запуск аквариума

Раздел для новичков!!! Спрашивайте что и как по АКВАРИУМНОЙ тематике

Модераторы: lapa, ТАТ, RSR

Правила форума
Новички задавайте ваши вопросы по аквариумной теме.

Указывайте четко наименование ТЕМЫ, не забывайте править наименование темы и саму тему в случае разрешения вопроса по созданной вами теме (к примеру: не стоит надолго оставлять наименование темы – ЧТО ЭТО ТАКОЕ? ПОМОГИТЕ? итд итп, т.к. это очень сильно засоряет форум). Давайте четкое описание/определение в теме по сложившемуся вопросу. Также не забывайте прикреплять картинки.

Уважайте Вашего собеседника!!!
Ни в коем случае не оскорбляйте его!!
Будьте добрее!!! Относитесь к написанному спокойнее!!!
Не пытайте навязать кому-нибудь СВОЮ точку зрения!!!
Не используйте нецензурную речь, а также слова, унижающие и порочащие честь и достоинства Вашего собеседника!!!
Все мы “ЧЕЛОВЕКИ”, форум не поле битвы, он предназначен для обсуждения интересующих нас тем!!!
Всем удачи и приятного настроения!!!

запуск аквариума

Сообщение ТАТ » 10 ноя 2013, 16:59

Запуск аквариума
Для начала установим аквариум.
Перед тем как начать запуск, вы должны выбрать правильное место для вашего аквариума. Ищем место, куда не попадают прямые лучи солнечного света. Иначе, вероятность, получить вспышку водорослей повышается. Так же стоит сразу задуматься, насколько будет удобно в выбранном месте установки созерцать ваше будущее творение и ухаживать за ним. Рядом с аквариумом нужна розетка до которой легко дотянуться. Минимальное число розеток необходимых для стандартного пресного аквариума обычно не менее 4-х (фильтр, свет, компрессор, грелка). Пол под аквариумной тумбой должен быть ровным. Это можно проверить строительным уровнем. Если пол кривой, нужно придумывать, как выравнивать .Необходимо очистить поверхность подставки под аквариум. Даже мелкая песчинка способна стать причиной появления трещин на дне аквариума.
Под дно аквариума нам потребуется подложка, она может быть из тонкого пенопласта, подойдёт кусок туристического коврика или строительный утеплитель изолон.
Еще до установки аквариума на постоянное место приклеиваем фон, потом это будет сложно сделать.

Грунт.
Во-первых, советую не увлекаться крашеными грунтами.
Если вы используете фирменный грунт, его необходимо просто длительно промыть под проточной водой. В случае использования грунта взятого из природы, помимо промывки желательно прокипятить или прокалить его. В случае использования подложки из питательного грунта - его необходимо уложить первым.

Камни, коряги, декорации.
Вы должны быть уверены в их химической безопасности.
Коряги следует брать только из подходящих сортов дерева.
Ни в коем случае не использовать живую древесину. Камни и коряги из природных водоемов имеет смысл прокипятить. Фирменные коряги, обычно, нуждаются только в кратковременной обработке кипятком.
Однако, часто (зависит от породы дерева), лучше замочить корягу на неделю-другую, чтобы утонула.
Итак, аквариум установлен, грунт и декорации готовы.

Начинаем запуск!
День первый.

Установите аквариум на подставку, установите крышку и включите аквариумные лампы, что бы убедиться в их работоспособности. Освещение вам понадобится только через неделю, но в работе электрооборудования нужно убедиться заранее. К тому же свет вам понадобиться для укладки грунта и формирования дизайна аквариума.
Промойте аквариум водой. Ни в коем случае не используйте для промывки бытовую химию. В пустой и вымытый аквариум стелем грунт - песок, гальку или гравий - слоем 3-5 сантиметров. Сразу же после этого начинайте дополнять аквариум предметами ландшафта: можете положить чистые (продезинфицированные) камни, коряги, ракушки и прочее.
Если предполагается тяжелый декор с острыми краями - целесообразно подложить перед засыпкой грунта на дно оргстекло.
Изображение
Теперь устанавливаем фильтр и трубки воздушного компрессора, прикрепляем градусник.
Пришло время заполнить аквариум водой. Чтобы предотвратить размывание грунта, положите на дно аквариума блюдце и лейте воду на него не слишком сильной струей. Если вы используете шланг для залива воды, то душевая насадка не будет лишней.
Изображение
Опыт показывает, что для более быстрого запуска аквариума можно использовать аквариумную воду, а наилучшим вариантом здесь будет наполнитель "старого" фильтра, помещенный в новый. Если у вас есть знакомый с благоприятными условиями в аквариуме, то попросите у него воды из аквариума и/или наполнителя из фильтра. Чем больше ее будет, тем лучше. Но если вы сомневаетесь в благоприятности воды, то лучше на 100% использовать водопроводную воду. Вы можете добавить специальные кондиционеры для улучшения качества воды, но не стоит думать, что они быстро подготовят воду. Кондиционеры свяжут вредные вещества и тяжелые металлы, но не населят ваш аквариум нужными бактериями в необходимом кол-ве.
Включите фильтр, включите компрессор и терморегулятор. Установите терморегулятор на необходимую в дальнейшем температуру.
Не включайте свет!
Не сажайте растения, моллюсков и рыбу ни в коем случае!

День второй и третий - контролируем работу оборудования.
Внимание: хочу сразу вас предупредить - внезапное замутнение аквариумной воды - абсолютно нормальный процесс! Не вздумайте менять воду в аквариуме: уничтожите природный процесс стабилизации микроклимата и придется начинать всё заново! По прошествии нескольких суток вода в аквариуме станет снова кристально чистой .
День четвертый-седьмой - можно заселить аквариум растениями и улитками, не требующими особого внимания. Используем простые растения (роголистник, элодея, валиснерия и тд.) и беспозвоночных (например, ампулярий). Рыб сажать пока рано.
Изображение Изображение Изображение
Изображение
Свет можно включать на 3-5 часов в день. (Если уже высадили растения, то нужно)

Семь-десять дней - высаживаем немного рыб-первопроходцев :неприхотливые живородки (гуппи, меченосцы), данио и тп. Внимание: температура воды должна быть не ниже +23*С
Изображение Изображение Изображение
Свет выставляем в нормальном режиме (обычно 10 часов в сутки)
Наблюдаем и контролируем, кормим рыб по минимуму.

10-15 день - ждем ещё немного в том же режиме...

День 15 - высаживаем оставшееся население, которое предполагали, но не всю кучу разом, а частями. И помните, не следует делать из аквариума карцер перенаселяя его!
Высаживаем оставшиеся растения.
Кормим рыбу в нормальном режиме 2 раза в день.


На этом первоначальный процесс запуска можем считать завершенным. :-ok-:
Остаётся учиться ухаживать за аквариумом и получать удовольствие от созерцания созданного своими руками мирка .
Зима - время обновлять аквариум!))
Аватара пользователя
ТАТ
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 387
Фото: 22
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 23:01
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Имя: Татьяна

Вернуться в Новичкам

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron