О тестах

Все об аквариумных препаратах и кондиционерах...
Правила форума
Все об аквариумных препаратах и кондиционерах...

Указывайте четко наименование ТЕМЫ, не забывайте править наименование темы и саму тему в случае разрешения вопроса по созданной вами теме (к примеру: не стоит надолго оставлять наименование темы – ЧТО ЭТО ТАКОЕ? ПОМОГИТЕ? итд итп, т.к. это очень сильно засоряет форум). Давайте четкое описание/определение в теме по сложившемуся вопросу. Также не забывайте прикреплять картинки.

Уважайте Вашего собеседника!!!
Ни в коем случае не оскорбляйте его!!
Будьте добрее!!! Относитесь к написанному спокойнее!!!
Не пытайте навязать кому-нибудь СВОЮ точку зрения!!!
Не используйте нецензурную речь, а также слова, унижающие и порочащие честь и достоинства Вашего собеседника!!!
Все мы “ЧЕЛОВЕКИ”, форум не поле битвы, он предназначен для обсуждения интересующих нас тем!!!
Всем удачи и приятного настроения!!!

О тестах

Сообщение ЧАП » 22 фев 2011, 02:07

А кто какими тестами пользуется и пользуется ли вообще? До того, как завел цихлид о тестах даже и не думал. С приходом танганьики купил по случаю за пол-цены в природе (и там бывают "старые" цены) тесты на аммиак, нитрит, нитрат, Рн, Кн, Gн. Аммиак, нитрит, Gн - считаю нужными только на запуск аквариума с дорогими рыбами, в остальных случаях - баловство.Теперь для рыб мне они не нужны, а вот для травы требуются, особенно в аквариумах с СО2 и хорошим светом. Сейчас пользуюсь Рн, Кн, нитратами и фосфатами. Нитраты и Кн - бюджетная НИЛПА, Рн и фосфаты - JBL. Вроде приходит понимание и со временем откажусь и от Кн. А вот на фосфаты - развел самодельные.
240, 200, 180, 100 и два по 15.
Малави, скаляры, стурисомы, лорикарии, фарловелы, жемчужные и целующиеся гурами, коридорасы штерба, панды и крапчатые, барбусы пятиполосые, меченосцы, молинеции, пецилии, гуппи эндлера, вишни и много-много всякой травы.
Аватара пользователя
ЧАП
 
Сообщения: 1161
Фото: 19
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 21:16
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Имя: Алексей

Re: О тестах

Сообщение aquarist » 22 фев 2011, 12:42

Я не считаю тесты баловством ни в каком варианте. Тот факт, что меньше знаешь - крепче спишь, не имеет отношения к состоянию воды в аквариуме. Ей всё равно, насколько крепко спит аквариумист. Иметь тесты или не иметь - это вопрос либо денег, либо методики ведения аквариума. Есть проверенные методы, позволяющие обойтись без тестов, предполагающие изрядный запас "вандалоустойчивости" гидробионтов. Но как только выходим за рамки "пионерских аквариумов", ситуация может измениться. Достаточно почитать форумы дискусоводов и травоводов.
Конечно, есть тесты, не несущие существенной значимости. Например, тест GH может понадобиться раз в жизни для выяснения общей жёсткости воды, или раз в два года для уточнения наличия её сезонной флуктуации. Данный показатель довольно стабилен во времени. Тест на железо, к примеру, имеет другой недостаток, снижающий его значимость - видит ли он хорошо закомплексованное железо "нужной" валентности. Так же есть "нетестируемые" вещи, навроде калия, содержание которого приходится угадывать по кофейной гуще (благо, что его ПДК достаточно высок). Однако был бы в наличии тест на калий - много споров, тыканий пальцем в небо и догадок сразу бы прекратилось. Так что не всё так однозначно, как нам мечтается :-)

PS: Тесты на бумажных полосках типа "сто в одном" - вот это точно развод и баловство.
Как меня найти:
http://crossover.ucoz.ru/photo/7-0-47/
http://crossover.ucoz.ru/photo/7-0-244/
Аватара пользователя
aquarist
 
Сообщения: 1997
Фото: 116
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 20:17
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 618 раз.
Имя: Владимир

Re: О тестах

Сообщение ТАТ » 28 фев 2011, 00:49

У меня тестов нет.В одном зоомагазине, где я спросила продаются ли у них тесты, мне ответили : "а вам зачем?".... :sh_ok:
Зима - время обновлять аквариум!))
Аватара пользователя
ТАТ
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 387
Фото: 22
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 23:01
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Имя: Татьяна

Re: О тестах

Сообщение aquarist » 28 фев 2011, 11:13

В таких случаях (ах, какая трогательная забота о кошельке покупателя!) надо спросить - а вам зачем знать, зачем они мне? :-)
Ну а себе такой вопрос надо задать ещё до позода на поиски тестов.
Варианты:
1. Узнать "в натуре", что же это такое азотный цикл.
2. Узнать основные параметры воды в кране
3. Узнать, каким образом идёт накопление макроэлементов в процессе жизни аквариума
4. Почувствовать себя "юным химиком", и в беседе с другими аквариумистами гордо заявлять - "а я вчера вдул цеодва, так у меня нитрат обнулился, а пэаш упал до шестёрки".
5. Надо же куда-то тратить честно заработанные деньги, ну не водку же пить, это так несовременно :-)
Как меня найти:
http://crossover.ucoz.ru/photo/7-0-47/
http://crossover.ucoz.ru/photo/7-0-244/
Аватара пользователя
aquarist
 
Сообщения: 1997
Фото: 116
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 20:17
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 618 раз.
Имя: Владимир

Re: О тестах

Сообщение ЧАП » 28 фев 2011, 21:54

Свой рецепт я предлагаю на тестирование абсолютно бесплатно. Единственное условие - поучаствовать в составлении шкалы. Методику и реактивы для этого - тоже могу бесплатно предоставить. Но хотелось бы все же получить хоть небольшую отдачу в виде результатов тестирования. Тесты на фосфат к слову могут кое-что прояснить тому кто заинтересован в этих параметрах, а покупать их меня иногда жаба душит. У меня главный тормоз - отсутствие свободного ремени на эти опыты. А в остальном все просто...
Так что ... жду...
240, 200, 180, 100 и два по 15.
Малави, скаляры, стурисомы, лорикарии, фарловелы, жемчужные и целующиеся гурами, коридорасы штерба, панды и крапчатые, барбусы пятиполосые, меченосцы, молинеции, пецилии, гуппи эндлера, вишни и много-много всякой травы.
Аватара пользователя
ЧАП
 
Сообщения: 1161
Фото: 19
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 21:16
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Имя: Алексей

Re: О тестах

Сообщение aquarist » 03 мар 2011, 21:43

Я свой тест на фосфаты уже выпил весь, теперь жду реактивы. Обещали месяца через полтора. Как только приобрету - присоединюсь к составлению контрольной шкалы. Кстати, почитал на одном химическом сайте, как производится тестирование - так вот, никаких бумажек. Сначала выставляется батарея контрольных пробирок, и уже с ними сравниваются результаты. В более продвинутых случаях сравнение ведётся с помощью некоего люксметроподобного девайса (первая ступень на пути к ионселективным электродам :-) ).
Как меня найти:
http://crossover.ucoz.ru/photo/7-0-47/
http://crossover.ucoz.ru/photo/7-0-244/
Аватара пользователя
aquarist
 
Сообщения: 1997
Фото: 116
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 20:17
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 618 раз.
Имя: Владимир

Re: О тестах

Сообщение ЧАП » 03 мар 2011, 23:47

Так я и хотел предложить контрольный раствор монофосфата калия для тестирования. Развести точно и разбавить до необходимых кондиций - и на этом основании шкалу и делать.
240, 200, 180, 100 и два по 15.
Малави, скаляры, стурисомы, лорикарии, фарловелы, жемчужные и целующиеся гурами, коридорасы штерба, панды и крапчатые, барбусы пятиполосые, меченосцы, молинеции, пецилии, гуппи эндлера, вишни и много-много всякой травы.
Аватара пользователя
ЧАП
 
Сообщения: 1161
Фото: 19
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 21:16
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Имя: Алексей

Re: О тестах

Сообщение tiger33 » 01 апр 2011, 19:27

А в чем суть заключается? В принципе могу по учавствовать. Только никакого оборудования(весы и т.п.) у меня нет.
Аватара пользователя
tiger33
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 23:23
Откуда: владимир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Имя: макс

Re: О тестах

Сообщение ЧАП » 05 апр 2011, 01:02

Суть в следующем. Я даю некоторое количество готовых компонентов, изготовленных по рецепту:
http://aquacontrol.narod.ru/testPO4/testPO4_v2.htm в части написанного синим шрифтом. А также раствор фосфатов (монофосфат калия ХЧ) определенной концентрации. Необходимо провести калибровку шкалы и соответственно распечатать шкалу, методом разбавления исходного раствора фосфатов до раствора с фиксированным х значением (методика по ссылке тоже написана, процентовку под монофосфат калия только нужно будет пересчитать) и распечатать эту шкалу. Один экземпляр шкалы - мне.
Затем если все получается и тест работает готов сделать достаточно большую порцию теста (ну, соль с припоем каждый сделать сможет, поэтому в большей степени я подразумеваю, что отдам р-р аммония молибденовокислого в концентрированной азотной кислоте) и соответственно отдать (бесплатно) половину.
240, 200, 180, 100 и два по 15.
Малави, скаляры, стурисомы, лорикарии, фарловелы, жемчужные и целующиеся гурами, коридорасы штерба, панды и крапчатые, барбусы пятиполосые, меченосцы, молинеции, пецилии, гуппи эндлера, вишни и много-много всякой травы.
Аватара пользователя
ЧАП
 
Сообщения: 1161
Фото: 19
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 21:16
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Имя: Алексей

Re: О тестах

Сообщение Tasha » 05 апр 2011, 21:37

ЧАП писал(а):Необходимо провести калибровку шкалы и соответственно распечатать шкалу, методом разбавления исходного раствора фосфатов до раствора с фиксированным х значением (методика по ссылке тоже написана, процентовку под монофосфат калия только нужно будет пересчитать) и распечатать эту шкалу. Один экземпляр шкалы - мне.


Ключевой момент, видимо, в том, как именно получить сам цвет для каждой ячейки шкалы: "на глаз" - несерьёзно... Вероятно, следует снимать склянки с раствором с помощью фотокамеры, у которой баланс белого настроен вручную именно при съемке этих кадров. Других вариантов не вижу. Я бы помогла, но у меня сейчас камера в починке, и неизвестно, когда будет...
Статьи по аквариумистике и лечению рыбок, справочные материалы, фото и многое другое на сайте Дом без Ключей:
http://dom-bez-kluchey.ru/
Аватара пользователя
Tasha
АйБолит
АйБолит
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:42
Откуда: Судогда
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Имя: Наталья

След.

Вернуться в Препараты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron