Светильник для моего 180-литрового аквариума

Все что связано с аквариумным оборудованием и самими банками

Модератор: Kai

Правила форума
Обсуждение аквариумного оборудование и принадлежностей, а также всего входящего и вытекающего...

Указывайте четко наименование ТЕМЫ, не забывайте править наименование темы и саму тему в случае разрешения вопроса по созданной вами теме (к примеру: не стоит надолго оставлять наименование темы – ЧТО ЭТО ТАКОЕ? ПОМОГИТЕ? итд итп, т.к. это очень сильно засоряет форум). Давайте четкое описание/определение в теме по сложившемуся вопросу. Также не забывайте прикреплять картинки.

Уважайте Вашего собеседника!!!
Ни в коем случае не оскорбляйте его!!
Будьте добрее!!! Относитесь к написанному спокойнее!!!
Не пытайте навязать кому-нибудь СВОЮ точку зрения!!!
Не используйте нецензурную речь, а также слова, унижающие и порочащие честь и достоинства Вашего собеседника!!!
Все мы “ЧЕЛОВЕКИ”, форум не поле битвы, он предназначен для обсуждения интересующих нас тем!!!
Всем удачи и приятного настроения!!!

Светильник для моего 180-литрового аквариума

Сообщение aquarist » 17 авг 2016, 23:31

Здесь размещу фотографии светильника для моего 180-литрового аквариума, чтобы не засорять раздел про аквариумы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
На этапе разработки так и не решил проблему подвесв. Так что пока будет висеть на рейлинговых крюках. Выглядит не слишком эстетично, получилось не так изящно, как в креветочнике светодиодный. Потому что бандура довольно здоровая и отсутствие верхней закрывающей панели существенно влияет на эстетику.
Мощность общая 234 Ватта, думал, будет просто дурной свет. Но когда водрузил над аквариумом - фигвам, света ненамного больше, чем от временно стоявших двух таких же ламп. Даже как-то странно. Первоначально хотел четыре лампы сделать, но думаю, что проще выключить лишние, чем потом чесать репу насчёт добавления. Конструкция генерирует просто неимоверное количество тепла, металлогалоген отдыхает. Сами уголки тёплые, а вот лампы - не прикоснуться, настолько горячие. Посмотрим, как дела пойдут у растений под таким чудным девайсом.
И ещё один важный конструктивный момент - никакой влагозащиты делать не стал, так что если светильник ухнет в аквариум - рыбам мало не покажется, будет уха с электрошоком. Не то, чтобы меня это радовало, но вот как-то не придумалось.
Как меня найти:
http://crossover.ucoz.ru/photo/7-0-47/
http://crossover.ucoz.ru/photo/7-0-244/
Аватара пользователя
aquarist
 
Сообщения: 1997
Фото: 116
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 20:17
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 618 раз.
Имя: Владимир

Re: Светильник для моего 180-литрового аквариума

Сообщение Denisvlad » 18 авг 2016, 02:02

Мощный светильник! А высота подвеса над аквариумом какая? И если не секрет, каков бюджет сего девайса?
Denisvlad
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:56
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Дионисий

Re: Светильник для моего 180-литрового аквариума

Сообщение aquarist » 18 авг 2016, 21:02

Светильник в рабочем положении предполагается разместить примерно на 2-3 см выше края стекла. Кронштейны для подвеса закреплены в трубах, что позволяет поднимать светильник на полметра над аквариумом. Многое будет зависеть от окончательной конструкции подвеса - в идеале светильник должен также сдвигаться вперёд-назад и влево-вправо.

Бюджет подсчитать будет трудно, так как всё покупалось давно и постепенно. С той поры курс доллара вырос в два раза. Можно посмотреть по прайсам - ЭПРА Osram QTP-5 2*24-39 три штуки, лампы Osram T5 39W 6 штук, провод ПуВ-0.75 12 метров, кабель ШВВП 2*0.5 8 метров, патроны накидные G5 12 штук, клеммы Вага 4 штуки, клипсы металлические под трубу 16 мм 12 штук, горсть метизов, уголок алюминиевый "сатин" 50*20 2.5 метра, профиль Т-образный 20*15 1 метр, уголок алюминиевый 20*40 1 метр, алюминиевая труба 20 мм 0.5 метра и 16 мм 2 метра. Вроде всё. Нет, забыл отражатели - реечный потолок, трёхметровый профиль 84 мм, два профиля ушло.

Светильник делался в прямом смысле на коленках, так как не было ни возможности, ни желания искать лазерную резку и прочие вкусняхи. Накромсал уголки, насверлил дырок, скрутил болтами, развёл провод, воткнул лампы. Профит! Дольше рожал саму конструкцию, чем собирал.

Сегодня прошёл первый день испытаний. Придя с работы, увидел, что запузыряло практически всё, даже стёкла (скорее всего, уже немного наросло водорослей). Не пузыряла разве что только коряга. И это без включенной подачи газа.
Но при этом есть один недостаток, который всегда меня напрягал при мысли о подвесном светильнике - слишком велика паразитная засветка, и если сидеть рядом с аквариумом на стуле, то свет от ламп частично бьёт в глаза. Первоначальный вариант предусматривал более широкие и глубокие отражатели, но потом решил немного уменьшить габариты, урезав отражатели по ширине (лампы плотнее разместил). Теперь понимаю, что не стоило этого делать.

И ещё один недостаток - из-за того, что спереди один "пускач", а сзади два, светильник разбалансирован относительно центра, причём центр тяжести приходится как раз на горб одного из средних отражателей. Это сильно затрудняет придумывание путёвого подвеса.
Как меня найти:
http://crossover.ucoz.ru/photo/7-0-47/
http://crossover.ucoz.ru/photo/7-0-244/
Аватара пользователя
aquarist
 
Сообщения: 1997
Фото: 116
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 20:17
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 618 раз.
Имя: Владимир

Re: Светильник для моего 180-литрового аквариума

Сообщение Denisvlad » 19 авг 2016, 00:51

Так сколько часов в день горит этот 6-ти ламповый светильник?
Вот то же озадачен, как подвес для светильника сделать. Либо трубы городить, либо прямо к потолку на тросиках крепить. :roll:*
Denisvlad
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:56
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Дионисий

Re: Светильник для моего 180-литрового аквариума

Сообщение aquarist » 19 авг 2016, 01:25

Сейчас 10 часов все лампы и 11 часов - две средних. Пока аквариум в состоянии набора массы - я обычно люблю с нуля всё начинать. "Посадите сразу много растений" - это не про меня. Могу лупить дурным светом в пустой аквариум, потом бороться с водорослями. Икспиреминтатор, чо! Хотя роголистника кинул приличный шмат и за две недели он уже четверть аквариума занял. Но для роголистника такой свет скорее вреден.
К потолку есть плюсы, но минус - пропадает всё пространство над аквариумом и смотрится как-то странно. Тут нужна квартирка-конфетка, чтобы всё подходило по смыслу. Трубы грубоваты, но некоторые делают П-образные стойки с боков тумбы - по мне, жутковато. Лучше подвес Г-образный. Но после приличного опыта использования светильников готов вернуться к крышкам. Или к чему-то среднему между крышкой и светильником.

PS: Кстати, забыл написать, вес светильника составил три с небольшим килограмма.
Как меня найти:
http://crossover.ucoz.ru/photo/7-0-47/
http://crossover.ucoz.ru/photo/7-0-244/
Аватара пользователя
aquarist
 
Сообщения: 1997
Фото: 116
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 20:17
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 618 раз.
Имя: Владимир

Светильник для моего 180-литрового аквариума - первое купани

Сообщение aquarist » 15 окт 2016, 20:25

Ну что же, чему бывать - того не миновать. Сегодня искупал светильник в аквариуме, точнее, его половину. Из-за неравномерного подъёма кронштейнов он встал наперекосяк и одной половиной обмакнулся в воду. Как раз той половиной, где подводится 220 Вольт (клеммы Ваго), плюс к тому клеммник одного балласта также ушёл под воду, и все концы ламп. Вместо того, чтобы резко его обесточить, бросился вынимать. Ну ничё так, сам живой, светильник тоже, продолжает светить, как ни в чём ни бывало. Осмотрел, прислушался - как ни странно, нигде не шипит ничего, не бабахает. Но всё-таки решил выключить и снять для осмотра. Пока снимал, из балласта и из прочих щелей вылилось стакана два воды. Очень странно, при таком раскладе был шанс попрощаться с электроникой. Просушил всё тщательно феном, через час светильник уже снова трудился над аквариумом. Вот так вот - не пренебрегайте влагозащитой, ток - он только своих не трогает.
Как меня найти:
http://crossover.ucoz.ru/photo/7-0-47/
http://crossover.ucoz.ru/photo/7-0-244/
Аватара пользователя
aquarist
 
Сообщения: 1997
Фото: 116
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 20:17
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 618 раз.
Имя: Владимир


Вернуться в Оборудование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron