Как избавиться от вьетнамки (черная борода)?

Все что связано с водорослями и методами борьбы с ними
Правила форума
Обсуждение водорослей, а также методов борьбы с ними...

Указывайте четко наименование ТЕМЫ, не забывайте править наименование темы и саму тему в случае разрешения вопроса по созданной вами теме (к примеру: не стоит надолго оставлять наименование темы – ЧТО ЭТО ТАКОЕ? ПОМОГИТЕ? итд итп, т.к. это очень сильно засоряет форум). Давайте четкое описание/определение в теме по сложившемуся вопросу. Также не забывайте прикреплять картинки.

Уважайте Вашего собеседника!!!
Ни в коем случае не оскорбляйте его!!
Будьте добрее!!! Относитесь к написанному спокойнее!!!
Не пытайте навязать кому-нибудь СВОЮ точку зрения!!!
Не используйте нецензурную речь, а также слова, унижающие и порочащие честь и достоинства Вашего собеседника!!!
Все мы “ЧЕЛОВЕКИ”, форум не поле битвы, он предназначен для обсуждения интересующих нас тем!!!
Всем удачи и приятного настроения!!!

Re: Как избавиться от вьетнамки (черная борода)?

Сообщение Dnipro » 08 дек 2011, 12:42

Е ма е!!!!Стыдно и говорить :smu:sche_nie: У меня эта вьетнамка в акве уже с пол года живет и тока сейчас я понял что это такое.Что это не просто водоросли а зараза :twisted:* Аквариум у меня 120.Там живут золотые.Жрут все!!!!Растения развести невозможно.Торчит в горшочке Анубиас.Растет хорошо но его регулярно объедают.Так вот он окутан в налет.Весь!!! сча заметил этот налет толстенным слоем и начал лопатся а из мест где он лопнул вылазят такие ооооочень длинные нити.Кстати очень крепкие.На стеклах регулярно появляются кустики этой заразы.Запустил короче :-( И че теперь делать???? :du_ma_et: :ne_vi_del: А в маленьком аквасе так называемая борода процветает.Но не на всех листьях.Тока на старых на тех что принес.Оборвать их чтоли????
Счастье для всех!Даром!И пусть никто не уйдет обиженным....
Аватара пользователя
Dnipro
 
Сообщения: 155
Фото: 17
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:20
Откуда: Пригород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Dnipro

Re: Как избавиться от вьетнамки (черная борода)?

Сообщение Dnipro » 08 дек 2011, 12:54

239 Вот то что в синем кружочке растет на стеклах в большом аквариуме а то что в красном в маленьком на листьях! Но в маленьком на фильтре есть пучек вот такого как в синем кружке а из него!!! вылезли вот такие как в красном нитки.Что это? :-( Что делать то???\А вот тот зеленый налет который я говорил что лопнул и из трещины вылезли светло-коричневые нити как я понимаю не относятся к вьетнамке.Это чето другое.Что???
Счастье для всех!Даром!И пусть никто не уйдет обиженным....
Аватара пользователя
Dnipro
 
Сообщения: 155
Фото: 17
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:20
Откуда: Пригород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Dnipro

Re: Как избавиться от вьетнамки (черная борода)?

Сообщение aquarist » 08 дек 2011, 21:05

Это всё разновидности красных водорослей - олений рог, борода, вьетнамка. Признак избытка грязи (не хочу произносить неопределённое слово "органика", будем называть всё своими именами). В качестве радикальной меры - сайдекс, но если грязь никуда не денется, то и красные опять нарастут.
Как меня найти:
http://crossover.ucoz.ru/photo/7-0-47/
http://crossover.ucoz.ru/photo/7-0-244/
Аватара пользователя
aquarist
 
Сообщения: 1997
Фото: 116
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 20:17
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 618 раз.
Имя: Владимир

Re: Как избавиться от вьетнамки (черная борода)?

Сообщение Dnipro » 09 дек 2011, 12:40

Володь откуда взялась грязь.Подмены в этой акве раз в неделю иногда полторы.Притом подмены с сифонкой каждый раз.Потомучто золотые все вверх дном переворачивают и в акве муть стоит если не сифонить.Я вон читаю люди в аквах вообще не сифонят.Или это грязь другого рода? :-):
Счастье для всех!Даром!И пусть никто не уйдет обиженным....
Аватара пользователя
Dnipro
 
Сообщения: 155
Фото: 17
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:20
Откуда: Пригород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Dnipro

Re: Как избавиться от вьетнамки (черная борода)?

Сообщение aquarist » 09 дек 2011, 14:11

У меня в восьми литрах сидит один малёк кардинала, размером в полсантиметра, ещё совсем маленький, и одна улитка катушка. Не кормлю, потому что там хватает циклопа, который сам плодится. За неделю на дне образуется сантиметр лохмотьев коричневых. При этом никакой бороды там не наблюдается. Так что грязь для нас часто выглядит по другому, чем для бороды. Получается, что слово "грязь" такое же неопределённое, как и слово "органика". Вот незадача. Кстати, растения тоже нехилый источник загрязнения - гниющий силос, старые листья, на которых селятся водоросли.
Как меня найти:
http://crossover.ucoz.ru/photo/7-0-47/
http://crossover.ucoz.ru/photo/7-0-244/
Аватара пользователя
aquarist
 
Сообщения: 1997
Фото: 116
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 20:17
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 618 раз.
Имя: Владимир

Re: Как избавиться от вьетнамки (черная борода)?

Сообщение Dnipro » 09 дек 2011, 15:26

Та растений тоже нет там.Обгрызенный анубиас торчит.И главное что вот эти пучечки появляются тока на переднем стекле.Больше нет их нигде.Попробую почаще подмены.И улиток туда закинуть побольше.А вот этот налет зеленый на всем включая улиток это как я понимаю не вьетнамка.Он из за чего?
Счастье для всех!Даром!И пусть никто не уйдет обиженным....
Аватара пользователя
Dnipro
 
Сообщения: 155
Фото: 17
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:20
Откуда: Пригород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Dnipro

Re: Как избавиться от вьетнамки (черная борода)?

Сообщение aquarist » 09 дек 2011, 15:59

Если из растений только анубиас, то можно попробовать уменьшить свет до разумного минимума (хотя есть мнение, что бороде свет без разницы), подмены делать дважды в неделю по 50%, сифонить тщательно, но очень аккуратно, не подымая мути, при кормлении обращать внимание, чтобы корм не падал на дно и не засасывался в фильтр, установить хороший фильтр, если такового нет, отгородить в аквариуме специальный отсек, в который накидать риччии или роголистника (сделать типа фитоячейки в аквариуме). Попробовать в режиме таких подмен вести аквариум хотя бы два месяца, регулярно убирая нарастающую бороду. Ну и посмотреть, будет ли толк. Рассмотреть вариант устройства фитофильтра, в конце концов. Купить тесты на нитрат и аммиак и вести регулярные замеры для уяснения динамики (ну это при наличии "лишних" денег, конечно). Тест на аммиак следует брать высокоточный.
Как меня найти:
http://crossover.ucoz.ru/photo/7-0-47/
http://crossover.ucoz.ru/photo/7-0-244/
Аватара пользователя
aquarist
 
Сообщения: 1997
Фото: 116
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 20:17
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 618 раз.
Имя: Владимир

Re: Как избавиться от вьетнамки (черная борода)?

Сообщение Dnipro » 09 дек 2011, 19:49

Вот сфоткал.Ну с вьетнамкой понял.А вот это что 240241
Счастье для всех!Даром!И пусть никто не уйдет обиженным....
Аватара пользователя
Dnipro
 
Сообщения: 155
Фото: 17
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:20
Откуда: Пригород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Dnipro

Re: Как избавиться от вьетнамки (черная борода)?

Сообщение aquarist » 09 дек 2011, 20:56

Похоже на обрезанное корневище анубиаса... :nez-nayu:
Как меня найти:
http://crossover.ucoz.ru/photo/7-0-47/
http://crossover.ucoz.ru/photo/7-0-244/
Аватара пользователя
aquarist
 
Сообщения: 1997
Фото: 116
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 20:17
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 618 раз.
Имя: Владимир

Re: Как избавиться от вьетнамки (черная борода)?

Сообщение Dnipro » 09 дек 2011, 21:18

Та не это он самый и есть ануб.А вот на нем что....Очень страшный такой налет какойто.Очень толстый слой и не сдирается...Вот растение ним больше всего поражено на остальном он везде но тусклый не сплошной покров как тут.И вот эта часть растения на которой он.Начала погибать.Жклтеет и слоитсяюА где его нет даже молодые побеги есть!
Счастье для всех!Даром!И пусть никто не уйдет обиженным....
Аватара пользователя
Dnipro
 
Сообщения: 155
Фото: 17
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:20
Откуда: Пригород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Dnipro

Пред.След.

Вернуться в Водоросли

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron