Водоросли - концепция противостояния

Все что связано с водорослями и методами борьбы с ними
Правила форума
Обсуждение водорослей, а также методов борьбы с ними...

Указывайте четко наименование ТЕМЫ, не забывайте править наименование темы и саму тему в случае разрешения вопроса по созданной вами теме (к примеру: не стоит надолго оставлять наименование темы – ЧТО ЭТО ТАКОЕ? ПОМОГИТЕ? итд итп, т.к. это очень сильно засоряет форум). Давайте четкое описание/определение в теме по сложившемуся вопросу. Также не забывайте прикреплять картинки.

Уважайте Вашего собеседника!!!
Ни в коем случае не оскорбляйте его!!
Будьте добрее!!! Относитесь к написанному спокойнее!!!
Не пытайте навязать кому-нибудь СВОЮ точку зрения!!!
Не используйте нецензурную речь, а также слова, унижающие и порочащие честь и достоинства Вашего собеседника!!!
Все мы “ЧЕЛОВЕКИ”, форум не поле битвы, он предназначен для обсуждения интересующих нас тем!!!
Всем удачи и приятного настроения!!!

Водоросли - концепция противостояния

Сообщение aquarist » 17 мар 2012, 13:03

Из разговора "в поезде":
11:19 [Ми-6] слушай, я вот размышляю насчет водорослей, вот в чем они концептуально отличаются от растений? РАстения без света кислород потребляют
11:20 [Ми-6] а водоросли?
11:20 [Ми-6] они без света должны дохнуть
11:21 [Ми-6] так почему излишний свет не может быть причиной их роста? ну.. однй из причин

11:30 [aquarist] to [Ми-6] Я уже тыщу раз писал, чем именно они концептуально отличаются и почему водоросли не должны (как бы) быть проблемой.
11:30 [aquarist] to [Ми-6] Собственно, это научно-очевидные факты, моя персона тут ни при чём.
11:31 [aquarist] to [Ми-6] Кто сказал, что излишний свет не является причиной роста?
11:31 [aquarist] to [Ми-6] Вообще, такие темы надо обсуждать на форуме, в соответствующих темах.
11:32 [aquarist] to [Ми-6] Молоть воду в чате смысла мало
11:33 [aquarist] to [Ми-6] У любого живого организма (обобщённо) есть некий набор жизненных факторов, для которых есть приемлемый диапазон. Если все факторы в приемлемом диапазоне - организм развивается. Иначе -
11:33 [aquarist] to [Ми-6] загибается
11:34 [aquarist] to [Ми-6] Всё просто, как репа
11:36 [aquarist] to [Ми-6] Любой диапазон имеет границы, не существует понятия - "больше-лучше" или "меньше-лучше"
11:36 [aquarist] to [Ми-6] Должно быть столько, сколько нужно
11:36 [aquarist] to [Ми-6] Относится к свету в равной степени
11:37 [aquarist] to [Ми-6] Сильный свет выжигает водоросли, кладофора деградирует просто стремительно на ярком свету
11:39 [aquarist] to [Ми-6] Парадокс!
11:39 [aquarist] to [Ми-6] Просто есть водоросли, которым, к примеру, допустима достаточно высокая освещённость.
11:40 [aquarist] to [Ми-6] Короче, есть негры, есть мулаты, есть монголы и есть европейцы. У каждого вида - свои допуски и посадки.
11:42 [aquarist] to [Ми-6] Неоны любят помягче и потемнее, данио - поярче и побыстрее, цихлиды - пожёстче, тонины - покислее и помягче, роталы - поярче, ну и так далее


В сухом остатке - если два вида имеют пересекающийся оптимум, они оба в равной степени способны на экспансию. Если имеем два вида, один из которых нам нежелателен, то регулируя условия (все условия!) и выводя их на оптимум для желаемого вида, получим угнетение нежелательного вида. И никаких "отнять питание у водорослей" тут не фигурирует. Вопрос питания, как таковой, в концептуальной "борьбе" вообще не фигурирует. Оптимальный комплекс условий. Если мы не знаем этих условий, то мы тычем пальцем в небо до достижения момента радости, и в этот момент фиксируем все процессы, как оптимальные. Друидский подход. Или меряем всё, что можем, до потери пульса, выверяя все показатели, существенные для предпочитаемого вида. Приборный подход.

Желающие поговорить концептуально - присоединяйтесь.
Как меня найти:
http://crossover.ucoz.ru/photo/7-0-47/
http://crossover.ucoz.ru/photo/7-0-244/
Аватара пользователя
aquarist
 
Сообщения: 1997
Фото: 116
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 20:17
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 618 раз.
Имя: Владимир

Re: Водоросли - концепция противостояния

Сообщение aquarist » 17 мар 2012, 13:18

Отличия водорослей от высших растений (принципиальные):
1. Живут только в водной среде (известный факт)
2. Одноклеточные либо просто груда однотипных клеток (в рамках рассматриваемых пресноводных аквариумных видов)
3. Функции клеток примитивны, потребление "всем телом" (редкие исключения по специализации, вроде "базальных" клеток у кладофор)
4. Отсутствует гормональная регуляция процессов (здесь уточнения требуются от биологов)

Пункт №1 позволяет осуществлять "Dry start" - в русском варианте "болотный запуск", старт аквариума без воды. Пункт №2 имеет огромное значение, обозначая "обнажённость" натуры - перекись, как правило, работает убойно, сайдекс - аналогично. Пункт №3 позволяет в некоторых случаях отделить мух от котлет, подкармливая растения "под корни". Пункт №4 используется опытными растениеводами для доведения редких видов до цветения, также возможно стимулировать задохликов (мысль "по прочитанным статьям").
Как меня найти:
http://crossover.ucoz.ru/photo/7-0-47/
http://crossover.ucoz.ru/photo/7-0-244/
Аватара пользователя
aquarist
 
Сообщения: 1997
Фото: 116
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 20:17
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 618 раз.
Имя: Владимир

Re: Водоросли - концепция противостояния

Сообщение aquarist » 17 мар 2012, 17:16

Есть некоторые высшие растения, которые также живут только в водной среде, например, роголистник. Соответственно, проблемы у него могут быть аналогичны водорослям - подвержен действию сайдекса и перекиси, требует определённого состава воды, не может компенсировать проблемы получения питания из воды корневой системой. Элодея, наяс, риччия (печёночник) - все эти растения могут иметь проблемы того же порядка, какие мы хотим создать водорослям. Опять-таки, тот же роголистник имеет немного более сложную организацию, чем водоросль, его никак не назовёшь сборищем однотипных клеток - поэтому в случае применения альгицидных препаратов порог срабатывания может регулироваться подбором дозы. Поэтому при наличии близких по "параметрам" организмов приходится особенно внимательно балансировать. Одно дело - разница между бородой и эхинодорусом, и совсем другое дело - разница между кладофорой и наясом. Поэтому в одних случаях борьба за преобладание нужного вида может быть лёгкой и быстрой, а в других случаях - затяжной, с потерями и разочарованиями.
Как меня найти:
http://crossover.ucoz.ru/photo/7-0-47/
http://crossover.ucoz.ru/photo/7-0-244/
Аватара пользователя
aquarist
 
Сообщения: 1997
Фото: 116
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 20:17
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 618 раз.
Имя: Владимир

Re: Водоросли - концепция противостояния

Сообщение Slavetc » 17 мар 2012, 23:22

:shock:* я очень далек от биологии.. я скорее практик и приборист, поэтому наверное лучший для меня способ это проверить состояние воды и уровня освещенности (с освещенностью сложнее ввиду измерений в водной среде) измерив их. По крайней мере будет хоть какое-то объяснение.. с другой стороны, свойства воды постоянно меняются и в какой именно момент начинает произрастать (зарождаться) водоросль, поймать очень проблематично. Я много читал всяких форумов и статей.. и на мой взгляд все достаточно индивидуально. Мне кажется что на появление водоросли в аквариуме может даже влиять состав растительности. Ведь благородные растения, как я думаю, отличаются не только внешним видом, но и выделяемыми (поглощающими) микроэлементами, а это в свою очередь влияет на химический состав воды. Это, конечно, только рассуждения и моя точка зрения.
Аватара пользователя
Slavetc
 
Сообщения: 57
Фото: 10
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:10
Откуда: Владимир, Доброе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Вячеслав

Re: Водоросли - концепция противостояния

Сообщение aquarist » 18 мар 2012, 01:41

Хорошо, я понял. Не в порядке спора выдам своё мнение по одному лишь моменту.
Индивидуальны только требования каждого вида, и это доказано рядом научных исследований, в том числе в области альгологии. Законы же матери нашей Природы едины и одинаковы для всего живого и неживого. Когда не хватает знаний, обычно говорят - "ну, все аквариумы такие разные, каждый имеет особенности". По моему, полная чушь. Нас не интересуют индивидуальные отличия аквариумов, нас интересует индивидуальный оптимум каждого противостоящего нам вида (водорослей). Все особенности должны быть сведены к таким цифирям, которые не приводят к появлению водорослей, таким образом мы автоматически получаем "неразный" аквариум. Собственно, достаточно изучить параметры двух-трёх десятков успешных аквариумов, чтобы стало ясно - кого не беспокоит индивидуальность своего аквариума, водоросли тоже не беспокоят. Ибо нет ни того, ни другого.

Теперь далее...

Томас Барр предлагает мерило истины, которое я оттранслирую в следующем варианте - "Если хоть один пример опровергает утверждение, это утверждение неверно". Заранее прошу прощения у Томаса Барра за такую "сисадминскую" трактовку, но чем короче и чётче - тем понятнее (возможно, я ошибаюсь?). Попробуем применить данное мерило к бороде и течению.
Утверждение "Течение способствует росту бороды" напрочь опровергается безбородыми аквариумами с течением даже до 10 объёмов в час. Остаётся только думать, что бороду просто отрывает и уносит в далёкие дали столь мощный поток. Других объяснений сторонники снижения течения не дают. Одновременно никто не спорит, что если в аквариуме есть оптимальные условия для произрастания бороды, то она предпочитает селиться именно на течении. Но что же раньше - телега или лошадь? Это даже не проблема курицы и яйца. Проблема здесь в том, что нас уводят в сторону от пути истинного, поскольку понять "условия оптимума бороды" никто не может (и не хочет!), а прикрыть кран на фильтре могут все.

Концептуальный подход к проблеме водорослей предлагается в "методе контролируемого дисбаланса" от горячего парня из Аргентины, где с помощью эмпирических телодвижений находится тот оптимум поступления биогенных веществ в аквариум, когда растениям ещё хорошо, а водорослям уже плохо. Метод особенно подходит тем, кто радеет за индивидуальность своего аквариума, хотя у меня есть подозрение, что когда точка "нирваны" найдена и зафиксирована, аквариум становится ровно таким же, как и прочие другие успешные аквариумы.

Есть ещё один "концептуальный" момент. То, что все называют "удобрениями", на самом деле не является удобрением, потому что задаёт определённый состав воды. А удобрения суют обычно к корням. Тот факт, что растения используют это "удобрение", так же, как и случай с течением и бородой, заводит нас в ложный закоулок. В действительности же мы просто "тупо регулируем" химсостав воды, делая паршиво водорослям. Вспомните, что я говорил про "чисто водные" - растениям болотным непринципиален состав воды настолько, насколько он принципиален водорослям. Таким образом, мы не удобрения льём в аквариум, а травим водоросли неподходящим химсоставом. На эту тему также проводились эксперименты, кое-что можно нарыть в интернете, но лучше обратиться к научным библиотекам.
Как меня найти:
http://crossover.ucoz.ru/photo/7-0-47/
http://crossover.ucoz.ru/photo/7-0-244/
Аватара пользователя
aquarist
 
Сообщения: 1997
Фото: 116
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 20:17
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 618 раз.
Имя: Владимир


Вернуться в Водоросли

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron