Удобрения для растений

Все об аквариумных растениях
Правила форума
Все об аквариумных растениях!!!

Указывайте четко наименование ТЕМЫ, не забывайте править наименование темы и саму тему в случае разрешения вопроса по созданной вами теме (к примеру: не стоит надолго оставлять наименование темы – ЧТО ЭТО ТАКОЕ? ПОМОГИТЕ? итд итп, т.к. это очень сильно засоряет форум). Давайте четкое описание/определение в теме по сложившемуся вопросу. Также не забывайте прикреплять картинки.

Уважайте Вашего собеседника!!!
Ни в коем случае не оскорбляйте его!!
Будьте добрее!!! Относитесь к написанному спокойнее!!!
Не пытайте навязать кому-нибудь СВОЮ точку зрения!!!
Не используйте нецензурную речь, а также слова, унижающие и порочащие честь и достоинства Вашего собеседника!!!
Все мы “ЧЕЛОВЕКИ”, форум не поле битвы, он предназначен для обсуждения интересующих нас тем!!!
Всем удачи и приятного настроения!!!

Re: Удобрения для растений

Сообщение aquarist » 13 май 2010, 18:34

Испытывать на своей банке не хочу, но могу сказать, что при добавлении 3 мл указанной смеси делать это надо не менее 10 раз в неделю. При этом получим примерно железа 0.1 мг/л, нитратов около 4 мг/л, калия около 10 мг/л, и непонятное количество прочей ерунды. В общем, полная фигня.
Как меня найти:
http://crossover.ucoz.ru/photo/7-0-47/
http://crossover.ucoz.ru/photo/7-0-244/
Аватара пользователя
aquarist
 
Сообщения: 1997
Фото: 116
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 20:17
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 618 раз.
Имя: Владимир

Re: Удобрения для растений

Сообщение химик3 » 13 май 2010, 19:14

Акварист!Вы как всегда правы!Добавлять нужно действительно раз в день,концентрации Вы определили достаточно точно :bra_vo: Фигню подобного состава выпускают малоизвестные компании,ну о них мало кто слышал-денерли,аквариум фармасьютикал,ну их не будем на них внимание обращать :a_g_a:тьфу на них
Аватара пользователя
химик3
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05 май 2010, 21:35
Откуда: Ковров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: андрей

Re: Удобрения для растений

Сообщение aquarist » 14 май 2010, 14:29

Есть десять тысяч проверенных рецептов, похожие один на другой, как близнецы братья. Не вижу повода их игнорировать и изобретать очередной "свой" велосипед. Единственное, что для их реализации нужно - найти ХЧ-реактивы. Стоят они копейки, только хим-магазин - это ведь не булочная на углу. Его ещё изыскать надо. Ну а всякие там Дуплы, Денерли и Ады - это понятно, все хотят кушать хлеб и желательно с маслом. С таким же успехом можно сравнивать аспирин с какой-нибудь УПСОй.

PS: Кстати, я написал 10 раз в неделю, а не раз в день. Раз в день - это примерно три четверти минимальной полагающейся дозы. И ещё там забыли добавить фосфора. И отделить микро в отдельный раствор.
Как меня найти:
http://crossover.ucoz.ru/photo/7-0-47/
http://crossover.ucoz.ru/photo/7-0-244/
Аватара пользователя
aquarist
 
Сообщения: 1997
Фото: 116
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 20:17
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 618 раз.
Имя: Владимир

Re: Удобрения для растений

Сообщение химик3 » 14 май 2010, 17:30

Лучше конечно ЧДА,насчет достать тут я не подумал! Посмотрел цены -калий азотнокислый 88руб/кг,магний сульфат 33 руб/кг-все ЧДА
Последний раз редактировалось химик3 15 май 2010, 13:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
химик3
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05 май 2010, 21:35
Откуда: Ковров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: андрей

Re: Удобрения для растений

Сообщение Alpha » 14 май 2010, 23:25

можно также заказать PMDD удобрения
PMDD Pre-Mix продают в виде поршка, который разводят в воде
но доставка обойдётся дороговато
+надо отдельно добавлять фосфор
http://www.aquariumfertilizer.com/index.asp?Option1=cats&Edit=9&EditU=1&Regit=9
можно ещё заказать русское самодельное удо:
http://www.aqa.ru/forum/vt138597-пользовался воронежский знаковый аквариумист-мохоманьяк, эффект подтвердил, но у меня есть сомнения по этому удо
http://www.aqa.ru/forum/vt156536-пользовался и пользуюсь, отличная вещь, глюконат для нашей воды - настоящее спасение, 100мл мне хватило на полгода
Аватара пользователя
Alpha
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 16:38
Откуда: киржач
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Удобрения для растений

Сообщение химик3 » 14 май 2010, 23:35

Для каких видов оправдано применение глюконата?
Аватара пользователя
химик3
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05 май 2010, 21:35
Откуда: Ковров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: андрей

Re: Удобрения для растений

Сообщение химик3 » 14 май 2010, 23:48

Срочно требуется помощь Аквариста :s_o_s: У меня от всего услышенного пришла в одно место мысль.Вот смотрите,в глюконате железа глюкоза выступает в роли восстановителя,причем глюкоза это природный фермент,то есть если какая-то железосодержащая масса проходит через организм живого существа,ферментируется с участием глюкозы и на выходе получается :?:* Если в качестве животного взять дождевого червя,то получается,что его какашки и есть содержащее двухвалентное железо для аквариума?Срочно разбудите Аквариста!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
химик3
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05 май 2010, 21:35
Откуда: Ковров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: андрей

Re: Удобрения для растений

Сообщение Alpha » 15 май 2010, 15:34

Глюконат железа находится в форме Fe2+ даже при pH 8, что для нашей жёсткой воды очень важно
при применении глюконата железа, никогда не видел в акве хлороз (что наблюдал при использовании плантамина (там сульфат железа))
что лучше хлороз с плантамином за 100р или зелёные листья за 150р? (при том, что у них примерно одинаковый объём и дозировка)
кстати на заметку: глюконат железа в пищевой промышленности обозначается как E579 :twisted:*
надеюсь вы не собираетесь бегать за червяками и собирать их какашки? :D*
зачем? если это уже давно делают в промышленных масштабах :D*
если вас это заинтересовало, то вбейте в поиск "Биогумус" ;)*
его давно используют в аквариумистике (и я тоже :-): ), он не гниёт, не вызывает закисание грунта и является отличным удо
Аватара пользователя
Alpha
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 16:38
Откуда: киржач
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Удобрения для растений

Сообщение химик3 » 15 май 2010, 21:59

Сульфат железа в водном растворе под действием кислорода сразу же изменит валентность на 3,какой от него толк,а про глюконат другая песня.В Ковровском районе один местный олигахрен культивирует червя и один из линейки продукции ,Гумистар-жидкий экстракт гумуса, я использую давно,но никогда не задумывался о состоянии в нем железа.Меня просто устраивает результат применения на все сто
Аватара пользователя
химик3
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05 май 2010, 21:35
Откуда: Ковров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: андрей

Re: Удобрения для растений

Сообщение HARRY » 15 май 2010, 22:40

Это который "ПИКъ" - червяки старатели, в касках и с лопатами ??? ;)
"Я тэбе адын умный вэщь скажу, ты только нэ абыжайся..." (с) Ф.Мкртчян, "Мимино"...
Аватара пользователя
HARRY
 
Сообщения: 1199
Фото: 180
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 18:57
Откуда: Наукоград
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Имя: Максим

Пред.След.

Вернуться в Растения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron