Растения покрываются темным налетом

Все об аквариумных растениях
Правила форума
Все об аквариумных растениях!!!

Указывайте четко наименование ТЕМЫ, не забывайте править наименование темы и саму тему в случае разрешения вопроса по созданной вами теме (к примеру: не стоит надолго оставлять наименование темы – ЧТО ЭТО ТАКОЕ? ПОМОГИТЕ? итд итп, т.к. это очень сильно засоряет форум). Давайте четкое описание/определение в теме по сложившемуся вопросу. Также не забывайте прикреплять картинки.

Уважайте Вашего собеседника!!!
Ни в коем случае не оскорбляйте его!!
Будьте добрее!!! Относитесь к написанному спокойнее!!!
Не пытайте навязать кому-нибудь СВОЮ точку зрения!!!
Не используйте нецензурную речь, а также слова, унижающие и порочащие честь и достоинства Вашего собеседника!!!
Все мы “ЧЕЛОВЕКИ”, форум не поле битвы, он предназначен для обсуждения интересующих нас тем!!!
Всем удачи и приятного настроения!!!

Растения покрываются темным налетом

Сообщение Sergey85 » 17 дек 2012, 23:44

Сразу оговорюсь - аквариум я приобрел недавно(около 4 мес.) поэтому собственно и обращаюсь к вам друзья. Вопрос собственно вот в чем - по какой-то загадочной для меня причине, все растения которые я высаживаю начинают постепенно покрываться темным налетом и гнить. Все параметры воды в норме, немного превышает показатель Gh. Хотя опять же судя по тестам (6 в 1) показатель в пределах "ок". Регулярно произвожу подмену воды(1 раз в неделю) с чисткой фильтра соответственно. Также доливаю PlantaMin в рекомендуемых пропорциях. Но результат не утешителен(( даже новые листики, которые появляются уже имеют темный налет. В чем возможная причина?
Sergey85
 
Сообщения: 10
Фото: 0
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:01
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей

Re: Растения покрываются темным налетом

Сообщение Жора » 18 дек 2012, 01:38

Я не спец по растениям, но могу предположить что налет этот имеет слегка рыжеватый оттенок и он есть не только на растениях, а местами и на грунте. Если да, то у меня такое было, но вот растений живых в моей акве нету, как я пдчеркнул из своего опыта-это нормальный процесс при запуске аквы, и проходит это само собой. Для ускорения процесса делал небольшие подмены воды 2-3 раза в неделю... Прошло недели за 3-4
Аватара пользователя
Жора
 
Сообщения: 419
Фото: 1
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 02:04
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Имя: Илья

Re: Растения покрываются темным налетом

Сообщение AlexNik33 » 18 дек 2012, 09:18

Прочитайте про ксенококус. Этот налет покрывает как правило медленнорастущие растения. Сокращение светового дня реально помогает. Может быть у вас это?
Аватара пользователя
AlexNik33
 
Сообщения: 215
Фото: 2
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 20:52
Откуда: г.Юрьев-польский
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Имя: Александр

Re: Растения покрываются темным налетом

Сообщение HARRY » 18 дек 2012, 11:33

Какой нафик ксенококус !? :hi_hi_hi: У человека аквас походу не запустился... :du_ma_et:
ТС, слишком мало информации: свет, температура, трава, фильтрация, население и так и далее...
Подмены как делаете ? Что за налет то, на что похоже ?
пысы: и прекратите уже лить удобрения и тревожить несозревший фильтр...
"Я тэбе адын умный вэщь скажу, ты только нэ абыжайся..." (с) Ф.Мкртчян, "Мимино"...
Аватара пользователя
HARRY
 
Сообщения: 1199
Фото: 180
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 18:57
Откуда: Наукоград
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Имя: Максим

Re: Растения покрываются темным налетом

Сообщение Sergey85 » 18 дек 2012, 12:12

[quote="Жора"]Я не спец по растениям, но могу предположить что налет этот имеет слегка рыжеватый оттенок и он есть не только на растениях, а местами и на грунте. Если да, то у меня такое было, но вот растений живых в моей акве нету, как я пдчеркнул из своего опыта-это нормальный процесс при запуске аквы, и проходит это само собой. Для ускорения процесса делал небольшие подмены воды 2-3 раза в неделю... Прошло недели за 3-4[/quote]
Налет на стенках аквариума скорее зеленоватый и появляется как правило на вторую неделю, а на растениях темный - пятнами.
Sergey85
 
Сообщения: 10
Фото: 0
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:01
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей

Re: Растения покрываются темным налетом

Сообщение Sergey85 » 18 дек 2012, 12:17

[quote="AlexNik33"]Прочитайте про ксенококус. Этот налет покрывает как правило медленнорастущие растения. Сокращение светового дня реально помогает. Может быть у вас это?[/quote]
Лампа на крышке аквариума горит с 8.00 до 19.00 потом только свет от люстры. Практически не попадает дневной свет.
Sergey85
 
Сообщения: 10
Фото: 0
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:01
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей

Re: Растения покрываются темным налетом

Сообщение Sergey85 » 18 дек 2012, 12:59

[quote="HARRY"]Какой нафик ксенококус !? :hi_hi_hi: У человека аквас походу не запустился... :du_ma_et:
ТС, слишком мало информации: свет, температура, трава, фильтрация, население и так и далее...
Подмены как делаете ? Что за налет то, на что похоже ?
пысы: и прекратите уже лить удобрения и тревожить несозревший фильтр...[/quote]
Свет - лампа на крышке аквариума 18 W. Температура - 26-27 градусов. Из растений осталась только эта травка не знаю как называется http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=54938. Фильтр - http://www.aqua-lavka.ru/index.php?opti ... Itemid=698 промываю раз в неделю/две (под проточной водой), сам фильтр еще не менял. Население следующее - Скалярия, Гурами мраморный, Макрогнат, Платидорас полосатый - 2 шт., Молинезия черная - 2 шт., Моллинезия снежинка, Сиамский водорослеед - 3 шт. Подмены воды произвожу 1 раз в неделю на 20-25 литров. 1 раз в 2 недели - чистка дна сифоном. Налет на стенках аквариума - зеленоватый, появляется на 2 неделю. На растения - темного цвета, пятнами.
Sergey85
 
Сообщения: 10
Фото: 0
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:01
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей

Re: Растения покрываются темным налетом

Сообщение Cartman » 18 дек 2012, 13:24

Sergey85 писал(а):
HARRY писал(а):Какой нафик ксенококус !? :hi_hi_hi: У человека аквас походу не запустился... :du_ma_et:
ТС, слишком мало информации: свет, температура, трава, фильтрация, население и так и далее...
Подмены как делаете ? Что за налет то, на что похоже ?
пысы: и прекратите уже лить удобрения и тревожить несозревший фильтр...

Свет - лампа на крышке аквариума 18 W. Температура - 26-27 градусов. Из растений осталась только эта травка не знаю как называется http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=54938. Фильтр - http://www.aqua-lavka.ru/index.php?opti ... Itemid=698 промываю раз в неделю/две (под проточной водой), сам фильтр еще не менял. Население следующее - Скалярия, Гурами мраморный, Макрогнат, Платидорас полосатый - 2 шт., Молинезия черная - 2 шт., Моллинезия снежинка, Сиамский водорослеед - 3 шт. Подмены воды произвожу 1 раз в неделю на 20-25 литров. 1 раз в 2 недели - чистка дна сифоном. Налет на стенках аквариума - зеленоватый, появляется на 2 неделю. На растения - темного цвета, пятнами.

Растение на фото-элеохарис вроде.
С таким описанием аквариума Вам только на этот сайте помогут http://z90.ru/
Объем?
Размеры аквы?
Какие растения?
фильтрация?
Наличие\отсутствие подачи со2?
Удобрения какие\сколько?
Фото просто обязательно
Аватара пользователя
Cartman
 
Сообщения: 331
Фото: 0
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 23:44
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: Евгений

Re: Растения покрываются темным налетом

Сообщение Жора » 18 дек 2012, 13:27

А на грунте нет налета этого? На стенках то у меня тоже зеленый
Аватара пользователя
Жора
 
Сообщения: 419
Фото: 1
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 02:04
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Имя: Илья

Re: Растения покрываются темным налетом

Сообщение Sergey85 » 18 дек 2012, 14:29

[quote="Cartman"][quote="Sergey85"][quote="HARRY"]Какой нафик ксенококус !? :hi_hi_hi: У человека аквас походу не запустился... :du_ma_et:
ТС, слишком мало информации: свет, температура, трава, фильтрация, население и так и далее...
Подмены как делаете ? Что за налет то, на что похоже ?
пысы: и прекратите уже лить удобрения и тревожить несозревший фильтр...[/quote]
Свет - лампа на крышке аквариума 18 W. Температура - 26-27 градусов. Из растений осталась только эта травка не знаю как называется http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=54938. Фильтр - http://www.aqua-lavka.ru/index.php?opti ... Itemid=698 промываю раз в неделю/две (под проточной водой), сам фильтр еще не менял. Население следующее - Скалярия, Гурами мраморный, Макрогнат, Платидорас полосатый - 2 шт., Молинезия черная - 2 шт., Моллинезия снежинка, Сиамский водорослеед - 3 шт. Подмены воды произвожу 1 раз в неделю на 20-25 литров. 1 раз в 2 недели - чистка дна сифоном. Налет на стенках аквариума - зеленоватый, появляется на 2 неделю. На растения - темного цвета, пятнами.[/quote]
Растение на фото-элеохарис вроде.
С таким описанием аквариума Вам только на этот сайте помогут http://z90.ru/
Объем?
Размеры аквы?
Какие растения?
фильтрация?
Наличие\отсутствие подачи со2?
Удобрения какие\сколько?
Фото просто обязательно[/quote]
Объем - 100 л.
Размеры: длина - 80 см высота - 40 см
Подача co2 и кислорода это разные вещи что то я не пойму?
Из химии - 1 раз в неделю EasyBalance (20 мл.), PlantaMin (15 мл.)
Фото попозже выложу
Последний раз редактировалось Sergey85 18 дек 2012, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
Sergey85
 
Сообщения: 10
Фото: 0
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:01
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей

След.

Вернуться в Растения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron