Растения покрываются темным налетом

Все об аквариумных растениях
Правила форума
Все об аквариумных растениях!!!

Указывайте четко наименование ТЕМЫ, не забывайте править наименование темы и саму тему в случае разрешения вопроса по созданной вами теме (к примеру: не стоит надолго оставлять наименование темы – ЧТО ЭТО ТАКОЕ? ПОМОГИТЕ? итд итп, т.к. это очень сильно засоряет форум). Давайте четкое описание/определение в теме по сложившемуся вопросу. Также не забывайте прикреплять картинки.

Уважайте Вашего собеседника!!!
Ни в коем случае не оскорбляйте его!!
Будьте добрее!!! Относитесь к написанному спокойнее!!!
Не пытайте навязать кому-нибудь СВОЮ точку зрения!!!
Не используйте нецензурную речь, а также слова, унижающие и порочащие честь и достоинства Вашего собеседника!!!
Все мы “ЧЕЛОВЕКИ”, форум не поле битвы, он предназначен для обсуждения интересующих нас тем!!!
Всем удачи и приятного настроения!!!

Re: Растения покрываются темным налетом

Сообщение bocman » 18 дек 2012, 22:13

от плантамина польза есть, но не в этом случае.
Аватара пользователя
bocman
 
Сообщения: 437
Фото: 26
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 18:24
Откуда: Доброе
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Растения покрываются темным налетом

Сообщение aquarist » 18 дек 2012, 23:35

Достаточную для "обычных" растений освещённость можно устроить, размещая не менее одной трубки Т8 на каждые 10 см ширины поверхности аквариума, при условии, что его высота не более 40-45 см. Разумеется, трубка должна идти "с конца на конец", иначе в углах проблемы гарантированы. Лампы должны быть не абы какие, а нормальные, то есть, либо дешёвые советские "жёлтые" ЛБ, либо "бытовые" трёхполосные (8хх) или пятиполосные (9хх) с желательным добавлением Флор - одна Флора на две обычных. Если в аквариуме только растения с умеренными требованиями к свету, то минус одна лампа сойдёт. Лампы Т5 дадут немного больше света, соответственно, можно будет замахнуться на гетерантеры и прочие роталы при той же плотности ламп. При приведённом раскладе интенсивность света регулируется длиной светового дня - 10-12 часов более чем достаточно, но вряд ли короче 10 часов имеет смысл снижать - надо смотреть по траве.
Обозначенный свет сам по себе не даст прекрасного состояния растений, через полгода они всё равно загнутся. Надо будет озаботиться питанием. Тут может помочь только Гугля или Яндекс, надо будет провести изыскания в области макроудобрений и подобрать под свой аквариум соответсвующий состав. Изменение населения и изменение вида корма / дозировки корма также ведёт к изменению состава удобрений для растений. Лучше это делать самостоятельно, как минимум, дешевле. В случае определённых видов растений и жёсткой воды встанет вопрос понижения pH. Вот тут сразу будет помянут недобрым словом песчаник и прочие гадости, в том числе владимирская вода. Возникнут мысли "а не замутить ли нам бражку" и прочее. Ну а если бражка таки появится, то Плантамин или даже что-то более убойное уже можно будет пускать изредка в дело - кислая вода не даст им пропасть впустую.
В конце концов придёт осознание, что рыба в аквариуме - дело десятое, а главный инструмент аквариумиста - не сачок, а ножницы. Захочется уменьшить свет относительно вышепредложенного, и самое прикольное, что это не приведёт уже к проблемам, так как опыт будет накоплен и понимание приобретено.
Также по поводу света можно посмотреть в сторону светодиодов, с этим вопросом может помочь определиться наш Админ, который гуру в вопросах светодиодного света. Он же и крышку может на замену сделать. Светодиоды более экономичны по сравнению с люминесцентными лампами, но несколько дороже.

PS: Песчаники (Свинкипедия)
Минеральный состав песчаников:
Породообразующими минералами являются кварц, полевые шпаты, слюда, глауконит. Также могут присутствовать обломки горных пород. Второстепенные и акцессорные (примесные, составляющие очень незначительное количество) минералы обычно представлены чаще всего магнетитом, ильменитом, гранатом, рутилом, цирконом, турмалином. Цементирующее обломочный материал вещество по составу бывает относительно чисто глинистым (гидрослюды, каолинит и др.), известковым (кальцит, доломит, реже железистые карбонаты), кремнистым (опал, халцедон, кварц), железистым (окислы и гидроокислы железа), иногда хлоритовым, цеолитовым, фосфатным, сульфатным или смешанным.

В общем, гадость ещё та!

PPS: Ладно, Цивилизация зовёт, и так букаф достаточно, остальное гуглится...
Как меня найти:
http://crossover.ucoz.ru/photo/7-0-47/
http://crossover.ucoz.ru/photo/7-0-244/
Аватара пользователя
aquarist
 
Сообщения: 1997
Фото: 116
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 20:17
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 618 раз.
Имя: Владимир

Re: Растения покрываются темным налетом

Сообщение Екатерина » 19 дек 2012, 00:20

:-) :-)
aquarist писал(а):
Sergey85 писал(а):Все параметры воды в норме, немного превышает показатель Gh. Хотя опять же судя по тестам (6 в 1) показатель в пределах "ок"

Ну просто классика жанра! В какой такой норме вообще может быть вода, полная дерьма, и кто эту норму установил? Онищенко, что ли? Тесты полоски можно совершенно спокойно отправить в мусорное ведро, дабы не забивать себе голову неточной и ненужной информацией. Судя по тому, что стекло зеленеет, а растения чернеют, вода в норме для фермы по выращиванию водорослей.
1. Для 100 литров одна непонятная лампа на 18 ватт - вообще НИАЧЁМ!
2. Рыб дофига.
3. На кой ляд там сдался Изя Баланс и ПлантаМин?
4. Песчаник - это приговор.
5. Регулярная подмена воды в аквариуме, которому 4 месяца - это значит читать внимательно подпись форумчанки ТАТ.
6. "потом только свет от люстры" - здесь меня хватил удар. Если сфотографируете аквариум при таком свете и там будет всё прекрасно видно, моя заткнуться.
7. "С растениями более менее разобрались" - ага, щаззз. Я даже не понял вполне, чего там растёт, а уже разобрались. Завидую!
8. Фото - аквариум в целом, проблемные места крупно и чётко - реально актуально и концептуально.
9. Нет времени писать многа букафф? Никто не даст ответа более длинного, чем вопрос

PS: Да, я сегодня злой. И чё? :ps_ih:

:-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)
хочу дискусов
Аватара пользователя
Екатерина
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 22:17
Откуда: Лакинск. сейчас в Ногинске
Благодарил (а): 653 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Имя: Катя

Re: Растения покрываются темным налетом

Сообщение HARRY » 19 дек 2012, 10:12

aquarist писал(а):
Sergey85 писал(а):Все параметры воды в норме, немного превышает показатель Gh. Хотя опять же судя по тестам (6 в 1) показатель в пределах "ок"

Ну просто классика жанра! В какой такой норме вообще может быть вода, полная дерьма, и кто эту норму установил? Онищенко, что ли? Тесты полоски можно совершенно спокойно отправить в мусорное ведро, дабы не забивать себе голову неточной и ненужной информацией. Судя по тому, что стекло зеленеет, а растения чернеют, вода в норме для фермы по выращиванию водорослей.
1. Для 100 литров одна непонятная лампа на 18 ватт - вообще НИАЧЁМ!
2. Рыб дофига.
3. На кой ляд там сдался Изя Баланс и ПлантаМин?
4. Песчаник - это приговор.
5. Регулярная подмена воды в аквариуме, которому 4 месяца - это значит читать внимательно подпись форумчанки ТАТ.
6. "потом только свет от люстры" - здесь меня хватил удар. Если сфотографируете аквариум при таком свете и там будет всё прекрасно видно, моя заткнуться.
7. "С растениями более менее разобрались" - ага, щаззз. Я даже не понял вполне, чего там растёт, а уже разобрались. Завидую!
8. Фото - аквариум в целом, проблемные места крупно и чётко - реально актуально и концептуально.
9. Нет времени писать многа букафф? Никто не даст ответа более длинного, чем вопрос.

PS: Да, я сегодня злой. И чё? :ps_ih:

все правильно сделал... :a_g_a:
Володя, зачотно сказанул, респект... :ras_pal_cov_ka:
"Я тэбе адын умный вэщь скажу, ты только нэ абыжайся..." (с) Ф.Мкртчян, "Мимино"...
Аватара пользователя
HARRY
 
Сообщения: 1199
Фото: 180
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 18:57
Откуда: Наукоград
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Имя: Максим

Re: Растения покрываются темным налетом

Сообщение HARRY » 19 дек 2012, 10:20

plankatt писал(а):Приобретите роголистник, он хорошо все какахи уберет.
Хотя плантамин можно оставить, но по мне он только водоросли множит.

все так, роголистник могу задарить, только заберите...
:hi_hi_hi:
про плантамин я тоже такого мнения, его если и вносить, то в половине рекомендуемой дозы, да и то в густозасаженный аквас... хотя и без него все неплохо растет...
"Я тэбе адын умный вэщь скажу, ты только нэ абыжайся..." (с) Ф.Мкртчян, "Мимино"...
Аватара пользователя
HARRY
 
Сообщения: 1199
Фото: 180
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 18:57
Откуда: Наукоград
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Имя: Максим

Re: Растения покрываются темным налетом

Сообщение Cartman » 19 дек 2012, 10:38

Посмотрите здесь мб найдете какая дрянь одолела ваш аквариум,в чтение особо не вдавайтесь ибо написано для серьезных аквариумов -травников. Определите и нам проще будет помочь. А то уже советуют свет убирать, которого и так почти нет)
http://bialix.com/amania/Chapters/Tech/ ... amesc.html
Аватара пользователя
Cartman
 
Сообщения: 331
Фото: 0
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 23:44
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: Евгений

Re: Растения покрываются темным налетом

Сообщение Sergey85 » 20 дек 2012, 18:12

Кстати про свет. Мне сегодня "продавщица водорослей" сказала что мощность лампы дневного света оказывается умножается на 5. 18w*5=90 ват, которых по ее мнению достаточно для 100 литровой банки. Чет я не понимаю.
Sergey85
 
Сообщения: 10
Фото: 0
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:01
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Сергей

Re: Растения покрываются темным налетом

Сообщение bocman » 20 дек 2012, 18:36

Sergey85 писал(а):Кстати про свет. Мне сегодня "продавщица водорослей" сказала что мощность лампы дневного света оказывается умножается на 5. 18w*5=90 ват, которых по ее мнению достаточно для 100 литровой банки. Чет я не понимаю.


бугага прям какая та ;;-))) это где такие продавщицы работают, с волшебными гиппер яркими лампами. вот это кпд :sh_ok: :-)

"А мужики то не знают" :-)

она тебя обманула! блин эти продавцы что тока не выдадут, пора уже составлять цитатник юмористический.
Аватара пользователя
bocman
 
Сообщения: 437
Фото: 26
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 18:24
Откуда: Доброе
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 285 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Растения покрываются темным налетом

Сообщение aquarist » 20 дек 2012, 21:54

Sergey85 писал(а):Кстати про свет...

На самом деле в те далёкие времена, когда в аквариумах применяли как лампы накаливания, так и лампы люминесцентные, был принят коэффициент пересчёта "1 ватт люминесцентной лампы равен трём ваттам лампы накаливания". Этот коэффициент исходил из того, что эффективность люминесцентных ламп была примерно в три раза выше, чем ламп накаливания. Поэтому для достижения одинаковой освещённости суммарная мощность ламп накаливания должна была быть в три раза большей, чем если бы использовалась люминесцентная подсветка.
Коэффициент, про который упомянула продавщица, связан скорее всего с экономическими люминесцентными компактными лампами, которые пришли на замену лампам накаливания. Эффективность этих ламп примерно в пять раз выше обычных ламп накаливания. Хотя на некоторых упаковках встречается умножитель аж восемь к одному. Так или иначе, в аквариумах ватты на литр измеряются исключительно "один к одному" и при условии, что лампы применены Т8 (диаметр 26 мм). Для ламп Т5, КЛЛ, а также светодиодов применяются уже другие методики расчёта. Я уже дал наиболее оптимальный способ подбора люминесцентного света для рассматриваемого аквариума.
Как меня найти:
http://crossover.ucoz.ru/photo/7-0-47/
http://crossover.ucoz.ru/photo/7-0-244/
Аватара пользователя
aquarist
 
Сообщения: 1997
Фото: 116
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 20:17
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 618 раз.
Имя: Владимир

Re: Растения покрываются темным налетом

Сообщение Екатерина » 21 дек 2012, 02:04

Sergey85 писал(а):Кстати про свет. Мне сегодня "продавщица водорослей" сказала что мощность лампы дневного света оказывается умножается на 5. 18w*5=90 ват, которых по ее мнению достаточно для 100 литровой банки. Чет я не понимаю.

дико извиняюсь что влазию в мужской разговор , НО у меня один из 5ти акв тоже сто литров , и у меня стоит 4шт ламп дневного света метровых, и на мой взгляд маловата так как растения не айс. в магазинах продавцы могут сказать что угодно, на мой взгляд глупые и не знающие люди :-)
хочу дискусов
Аватара пользователя
Екатерина
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 22:17
Откуда: Лакинск. сейчас в Ногинске
Благодарил (а): 653 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Имя: Катя

Пред.След.

Вернуться в Растения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron