как поступить?

Все что связано с болезнями рыб и их лечением, паразитами и их избавлением... смертью рыб...

Модератор: Tasha

Правила форума
Разрешено размещать информацию по поводу болезней рыб и методов лечения заболеваний, а также профилактики рыб от заболеваний.

Указывайте четко наименование ТЕМЫ, не забывайте править наименование темы и саму тему в случае разрешения вопроса по созданной вами теме (к примеру: не стоит надолго оставлять наименование темы – ЧТО ЭТО ТАКОЕ? ПОМОГИТЕ? итд итп, т.к. это очень сильно засоряет форум). Давайте четкое описание/определение в теме по сложившемуся вопросу. Также не забывайте прикреплять картинки.

Уважайте Вашего собеседника!!!
Ни в коем случае не оскорбляйте его!!
Будьте добрее!!! Относитесь к написанному спокойнее!!!
Не пытайте навязать кому-нибудь СВОЮ точку зрения!!!
Не используйте нецензурную речь, а также слова, унижающие и порочащие честь и достоинства Вашего собеседника!!!
Все мы “ЧЕЛОВЕКИ”, форум не поле битвы, он предназначен для обсуждения интересующих нас тем!!!
Всем удачи и приятного настроения!!!

как поступить?

Сообщение Cat » 04 июн 2015, 14:50

аквариум 30 литров,население 7 гуппи,3 неона, 9 креветок,2 ампулярии, мальки гуппи,растения роголистник, внутренний фильтр,аэрация,грунт галька, освещение есть. после покупки 4 новых гуппи в зоомагазине,грешна,были подселены без карантина,начались смерти.сначала умерли 2 новых,потом один старожил,далее еще один новичок и теперь странно себя ведет еще одна старая гуппи. симптомы зависают на поверхности либо на дне, хвост слипается,при отсаживании в раствор соли и марганцовки виден налет на хвосте,как мох. сейчас всех жителей выселила в самые большие емкости,какие нашла, по 4 литра, в одном взрослые,во втором креветки,мальки,ампулярии,в третьем подозрительная гуппи. все растения и оборудование замочены в марганцовке, грунт прокипячен, аквас замочен в марганцовке,все промыто, столько отстоенной воды не было,залила холодную из крана, нагрела до темп 25, пустила растения,аэро и фильтр на полную. теперь понятно,надо население лечить неделю,потом выпускать в акву,но вот и сам вопрос,в таких емкостях,голые банки по сути,без воздуха и всего они и пару дней не протянут. что же делать,как же быть?
Cat
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 17:17
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Екатерина

Re: как поступить?

Сообщение aquarist » 05 июн 2015, 22:51

Армагеддон. Надо вернуться к началам. Что есть аквариум. Это фабрика по переработке аммиака. Рыбы писают и какают, выделяя токсичные соединения. Микроорганизмы и растения перерабатывают это всё в менее токсичные соединения. Аквариумист обеспечивает периодическое снижение концентрации менее токсичных соединений путём подмены воды. От слаженности работы этого конвейера зависит благосостояние рыб. Зачастую отравление играет гораздо большую роль, чем нам кажется.
Поехали далее. В представленном аквариуме плотное население. Непонятной производительности фильтр, непонятных размеров ампуллярии. Тем не менее всё жило, конвейер работал. Внезапно увеличилось количество населения за счёт животных извне. Резко подскочило производство аммиака, кроме того, в аквариуме появились нехарактерные для него существа, приехавшие на новеньких. Старое население подверглось воздействию отравляющих веществ вкупе с новой патогенной микрофлорой. Конвейер начал перестраиваться под новый объём поступления аммиака, попутно при этом выделяя в качестве побочного продукта не менее токсичный нитрит. Начался замор. Вовремя не найденные трупы, разлагаясь, увеличили концентрацию отравляющих веществ.
Выжившее население рассажено в посудины с отсутствующим конвейером по переработке аммиака. Плюс к тому, подверглось воздействию губительных концентраций чрезвычайно опасных химических соединений - хлорида натрия и марганцовокислого калия. Второй вообще является убойным окислителем, выжигает жабры не хуже аммиака.
Теперь понятно. Лечить надо неделю. Потом выпускать в акву. На самом же деле лучше всего мы разбираемся в лечении рыб и управлении государством.
Проще было либо оставить всё, как есть, либо начать с нуля. Сейчас проще начать с нуля.
Я сам несколько раз проходил через внезапные заморы в совершенно рабочих аквариумах. Потерял один раз по глупости более 30 галактик (учитывая, что одна рыбка стоит 85 рублей, прикиньте размеры траура). Был случай с кардиналами - почти как описанный выше.
Учитывая создавшиеся условия, предлагаю начать с нуля. Запустить, как положено, имеющийся аквариум. Можно запускать, используя выжившее на данный момент население. Можно запустить на ампулляриях. Но в любом случае, пустая маленькая посудина ничем не отличается от обработанного вымытого и стерилизованного аквариума. И там, и там рыбам будет одинаково плохо. Отсутствие конвейера можно компенсировать регулярными подменами не реже двух раз в сутки по 10-15% за каждый раз.
И ещё один важный момент - фильтр в аквариуме играет не ту роль, которую ему обычно приписывают в магазине. Устройство для перегона мусора и какашек из пустого в порожнее, имеющееся у вас, фильтром не является. Обычно его называют "каломешалкой". Фильтр в аквариуме - это высокопроизводительный конвейер по переработке аммиака с достаточной балластной ёмкостью микроорганизмов (та самая коричневая вонючая муть в губке) на случай критических всплесков концентрации. При этом время создания конвейера с нуля (срок созревания фильтра) обычно считают 3-4 недели. Некоторые аквариумисты старой закалки считают, что без предварительной аэрации подаваемой в фильтр воды его производительность существенно снижается.
Как меня найти:
http://crossover.ucoz.ru/photo/7-0-47/
http://crossover.ucoz.ru/photo/7-0-244/
Аватара пользователя
aquarist
 
Сообщения: 1997
Фото: 116
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 20:17
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 618 раз.
Имя: Владимир


Вернуться в Болезни рыб

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron