Боции клоуны заболели манкой

Все что связано с болезнями рыб и их лечением, паразитами и их избавлением... смертью рыб...

Модератор: Tasha

Правила форума
Разрешено размещать информацию по поводу болезней рыб и методов лечения заболеваний, а также профилактики рыб от заболеваний.

Указывайте четко наименование ТЕМЫ, не забывайте править наименование темы и саму тему в случае разрешения вопроса по созданной вами теме (к примеру: не стоит надолго оставлять наименование темы – ЧТО ЭТО ТАКОЕ? ПОМОГИТЕ? итд итп, т.к. это очень сильно засоряет форум). Давайте четкое описание/определение в теме по сложившемуся вопросу. Также не забывайте прикреплять картинки.

Уважайте Вашего собеседника!!!
Ни в коем случае не оскорбляйте его!!
Будьте добрее!!! Относитесь к написанному спокойнее!!!
Не пытайте навязать кому-нибудь СВОЮ точку зрения!!!
Не используйте нецензурную речь, а также слова, унижающие и порочащие честь и достоинства Вашего собеседника!!!
Все мы “ЧЕЛОВЕКИ”, форум не поле битвы, он предназначен для обсуждения интересующих нас тем!!!
Всем удачи и приятного настроения!!!

Боции клоуны заболели манкой

Сообщение sakrum » 25 апр 2013, 20:54

Много чего прочитал уже в интернете. Много препаратов и способов. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Ситуация такая. Боций 4 штуки, почти у всех пятна, но у одного больше всех(на боку крупная манка, на хвосте), чешется о камни, причем уже дней пять. У других только начинается, по видимому. Аквариум новый, 3 недели. Один раз подменивал воду всего. Жители: Попугай, 2 анцитруса, 4 боции, 2 скалярии, 1 тетродонт. Не знаю природы манки, может быть наша, может и тропическая форма. Сделал ошибку и не промариновал тетродонта (купил недавно). Мотылем кормил мороженным, до тетродонта вроде все нормально было. Как и чем теперь лечить? Есть ли смысл отлавливать боций и другую банку? Могу ли я пролечить в общем аквариуме? Если учесть, что это зараза заразная. В каких концентрациях посоветуете добавлять лекарства в новый аквариум, что бы не навредить биологической обстановке?

PS Это мой первый аквариум 150 литров, поэтому опыта мало. Был бы благодарен за рецепты с "ключами" (что?как?в какой последовательности?Когда и сколько) :nez-nayu:
Аватара пользователя
sakrum
 
Сообщения: 38
Фото: 0
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 22:00
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Роман

Re: Боции клоуны заболели манкой

Сообщение Tasha » 25 апр 2013, 21:38

Предложила бы поискать Super Ich Cure от API. Если нет в магазинах, будем думать.
Статьи по аквариумистике и лечению рыбок, справочные материалы, фото и многое другое на сайте Дом без Ключей:
http://dom-bez-kluchey.ru/
Аватара пользователя
Tasha
АйБолит
АйБолит
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:42
Откуда: Судогда
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Имя: Наталья

Re: Боции клоуны заболели манкой

Сообщение sakrum » 25 апр 2013, 22:07

Tasha писал(а):Предложила бы поискать Super Ich Cure от API. Если нет в магазинах, будем думать.

5мл на 20 литров воды?
Аватара пользователя
sakrum
 
Сообщения: 38
Фото: 0
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 22:00
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Роман

Re: Боции клоуны заболели манкой

Сообщение Tasha » 25 апр 2013, 23:35

Не помню уже, лет пять его не использовала... Если он у вас есть, посмотрите дозировку на флаконе, если нет - в таблице у нас :)
Статьи по аквариумистике и лечению рыбок, справочные материалы, фото и многое другое на сайте Дом без Ключей:
http://dom-bez-kluchey.ru/
Аватара пользователя
Tasha
АйБолит
АйБолит
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:42
Откуда: Судогда
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Имя: Наталья

Re: Боции клоуны заболели манкой

Сообщение L'Etoile » 26 апр 2013, 09:03

А протазолом боций можно лечить?
Аватара пользователя
L'Etoile
 
Сообщения: 461
Фото: 15
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 13:59
Благодарил (а): 358 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Имя: Елена

Re: Боции клоуны заболели манкой

Сообщение sakrum » 26 апр 2013, 22:48

Не помню уже, лет пять его не использовала...


А чем и как же выпользуетесь?
Аватара пользователя
sakrum
 
Сообщения: 38
Фото: 0
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 22:00
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Роман

Re: Боции клоуны заболели манкой

Сообщение Tasha » 27 апр 2013, 20:56

У меня очень давно не было ихтика в аквах. Поэтому сейчас - ничем. Раньше Костапур пользовала и Контра-Ик.
Статьи по аквариумистике и лечению рыбок, справочные материалы, фото и многое другое на сайте Дом без Ключей:
http://dom-bez-kluchey.ru/
Аватара пользователя
Tasha
АйБолит
АйБолит
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:42
Откуда: Судогда
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Имя: Наталья

Re: Боции клоуны заболели манкой

Сообщение sakrum » 27 апр 2013, 21:08

Tasha писал(а):У меня очень давно не было ихтика в аквах. Поэтому сейчас - ничем. Раньше Костапур пользовала и Контра-Ик.

Какая вы молодец, что нету такой заразы!))

Не нашел я Superiskcure от API нигде. Купил, что продается в наших зоомагазинах, а именно MedicaContralck от Тетра, потому, что тянуть уже некуда. Один боция клоун так вобще, отдыхает всё на камне, не знаю выживет ли. Вылил из расчета 5 мл на 20 литров. Но там написано, что вторая порция после угольной фильтрации не меньше суток! А у меня нет угольной фильтрации. Можно ли подменить просто воду 20% через три дня и налить новую дозу? Или может надо 50% подменивать? Снижает ли аквасэйв от тетра эффективность препарата? Во время лечения нужен ли он? Просто вода из под крана очень хлорированная и жесткая.Тем более сейчас весна, че там льют не знаю. Осмоса тоже нет.

И еще тут наткнулся на спор есть ли там формальдегид или нет. Так есть он там или его нет?
Аватара пользователя
sakrum
 
Сообщения: 38
Фото: 0
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 22:00
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Роман

Re: Боции клоуны заболели манкой

Сообщение admin » 27 апр 2013, 22:55

почему такая проблема во владимире с рыбой!? каждый 2й запускающий акву сталкивается с манкой...
вот сколь не запускал акв - манки не было...
не везучий я что ли =)
Добро пожаловать на Аквариумный сайт Владимирской области http://akbapuym33.ru, зеркало http://aquarium33.ru
Добро пожаловать на Аквариумный форум Владимирской области http://forum.akbapuym33.ru, зеркало http://forum.aquarium33.ru
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2961
Фото: 50
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 16:44
Откуда: Судогда
Благодарил (а): 586 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Имя: Андрей

Re: Боции клоуны заболели манкой

Сообщение sakrum » 28 апр 2013, 11:53

admin писал(а):почему такая проблема во владимире с рыбой!? каждый 2й запускающий акву сталкивается с манкой...
вот сколь не запускал акв - манки не было...
не везучий я что ли =)


Ну не знаю. Наверно делаешь все правильно))


Сегодня помутнела вода. Вчера было все нормально. Так должно быть после лекарства или стоит подменить воду?
Аватара пользователя
sakrum
 
Сообщения: 38
Фото: 0
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 22:00
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Роман

След.

Вернуться в Болезни рыб

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron