Лечение антипаром

Все что связано с болезнями рыб и их лечением, паразитами и их избавлением... смертью рыб...

Модератор: Tasha

Правила форума
Разрешено размещать информацию по поводу болезней рыб и методов лечения заболеваний, а также профилактики рыб от заболеваний.

Указывайте четко наименование ТЕМЫ, не забывайте править наименование темы и саму тему в случае разрешения вопроса по созданной вами теме (к примеру: не стоит надолго оставлять наименование темы – ЧТО ЭТО ТАКОЕ? ПОМОГИТЕ? итд итп, т.к. это очень сильно засоряет форум). Давайте четкое описание/определение в теме по сложившемуся вопросу. Также не забывайте прикреплять картинки.

Уважайте Вашего собеседника!!!
Ни в коем случае не оскорбляйте его!!
Будьте добрее!!! Относитесь к написанному спокойнее!!!
Не пытайте навязать кому-нибудь СВОЮ точку зрения!!!
Не используйте нецензурную речь, а также слова, унижающие и порочащие честь и достоинства Вашего собеседника!!!
Все мы “ЧЕЛОВЕКИ”, форум не поле битвы, он предназначен для обсуждения интересующих нас тем!!!
Всем удачи и приятного настроения!!!

Лечение антипаром

Сообщение Жужа » 27 ноя 2012, 00:36

Подскажите пожалуйста, что мне делать. У меня аквариум на 72л .Жители- Рыбки пецилии, коридорасы,акантофтальмусы, креветки. На пецилиях заметила ихтиофтириоз. Начала лечение антипаром в субботу,24.11.12. Сделала расчет на 50л воды, вода не окрасилась. Скорее всего надо было хотя бы на 60 л сделать(побоялась передоза). Вопрос, ждать и на 5 сутки влить в полном объеме антипар или добавить еще 24 капли? Рыбки чувствуют себя нормально. Просто болезнь распространяется.
Аватара пользователя
Жужа
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 00:16
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Анжела

Re: Лечение антипаром

Сообщение Алена » 27 ноя 2012, 01:01

Почему решили что болезнь именно ихтиофтириоз?
Почитайте тут http://www.vitawater.ru/aqua/ill/ichtyo.shtml,есть много полезного.
А вообще я лично пользую своих рыб препаратами "Sera":baktopur,Costapur,Mycopur,Ectopur,Omnipur и т.д в зависимости от заболевания.
Когда потреплют нас в житейской драке и, кажется, напастям нет конца,
Зализывают раны нам собаки и слезы слизывают с нашего лица...
Аватара пользователя
Алена
 
Сообщения: 506
Фото: 17
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 05:40
Откуда: Владимир,Доброе
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Имя: Алена

Re: Лечение антипаром

Сообщение L'Etoile » 27 ноя 2012, 01:33

А моим от ихтика сера протазол хорошо помог (после 1 внесения все на поправку пошли), правда и стоит он дорого и может не сработать в аквариуме с мощной биофильтрацией.
Аватара пользователя
L'Etoile
 
Сообщения: 461
Фото: 15
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 13:59
Благодарил (а): 358 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Имя: Елена

Re: Лечение антипаром

Сообщение Жужа » 27 ноя 2012, 18:56

[quote="L'Etoile"]А моим от ихтика сера протазол хорошо помог (после 1 внесения все на поправку пошли), правда и стоит он дорого и может не сработать в аквариуме с мощной биофильтрацией.[/quote]
Спасибо за совет, я почитаю про Ваше средство.
Аватара пользователя
Жужа
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 00:16
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Анжела

Re: Лечение антипаром

Сообщение Жужа » 27 ноя 2012, 18:57

[quote="Алена"]Почему решили что болезнь именно ихтиофтириоз?
Почитайте тут http://www.vitawater.ru/aqua/ill/ichtyo.shtml,есть много полезного.
А вообще я лично пользую своих рыб препаратами "Sera":baktopur,Costapur,Mycopur,Ectopur,Omnipur и т.д в зависимости от заболевания.[/quote]
Спасибо,что откликнулась! Похоже на ихтик, статьи читала, отсюда и вывод.
Аватара пользователя
Жужа
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 00:16
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Анжела

Re: Лечение антипаром

Сообщение Tasha » 01 дек 2012, 21:37

Может, выложите фото? Проще будет на них посмотреть.
С Антипаром можно, конечно, рисковать, но спокойнее и для рыб и креветок проще пролечить серовским или тетровским препаратом.
Статьи по аквариумистике и лечению рыбок, справочные материалы, фото и многое другое на сайте Дом без Ключей:
http://dom-bez-kluchey.ru/
Аватара пользователя
Tasha
АйБолит
АйБолит
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:42
Откуда: Судогда
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Имя: Наталья

Re: Лечение антипаром

Сообщение lapa » 06 дек 2012, 23:21

Я за Жужу отпишусь, с ее позволения. Фотки не можем сделать. Антипар не помог, сделали подмену воды. Протестировали воду. Параметры в норме, нитраты-нитриты практически на нуле. Да и рыбсов на 70 литров не много. Причина скорее всего в том. что купленные перед этим рыбы не были прокарантированы, а запущены в общий аквариум. Пецилии сплошь покрылись белыми точками, мелкими и осыпными. Особенно хвост и плавники.
Лечили протазолом.
1 день после подмены воды 70% внесли 3мл протазола (на 60литров воды).
точки начали пропадать, но плавники слипшиеся, рыбы хорошо питались.
3 день подмена воды 25% утром и 25% вечером с внесением на ночь дозы протазола
На 5 день (как я поняла с ее слов) опять та же история.
Рыбы продолжают есть до сих пор, но сейчас на поверхности, периодически вылавливаем трупик пецилий (в основном мальков).
Я, честно говоря, с протазолом не знакома, инструкцию Жужа нашла на сайте, найду ссылку, сброшу. На мой взгляд, рыбсы уже промаринованы хорошо, но я не спец.
Я вот сейчас на них смотрю, плавники и хвосты слипшиеся, разрушение хвостов у многих. Сидят на поверхности, хотя аэрация хорошая. :-( Чего делать-то?
Аватара пользователя
lapa
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 604
Фото: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 20:38
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Имя: Надежда

Re: Лечение антипаром

Сообщение L'Etoile » 07 дек 2012, 02:47

Насколько я помня через сутки после первого внесения протазола нужно подменить 80% воды. Может из-за недостаточной подмены они просто задыхаются (это просто предположение)? Точки как-нибудь видоизменились? Крупнее стали? У моих когда ихтик сильный был плавники тоже слипались. Точки через сутки применения протахола стали крупнее, казалось их стало больше, но это объясняют тем, что они лопаются, т.к. протазол действует непосредственно на них. Они могут сохранятся на коже достаточно долго, но, как правило, уже мертвые. У меня последние точки на рыбах исчезли больше чем через 2 недели, но по ним было видно, что они изменились. при этом плавники были сильно потрепаны. Все потом отросло.
З.Ы. Это лично мой опыт и наблюдения.
Аватара пользователя
L'Etoile
 
Сообщения: 461
Фото: 15
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 13:59
Благодарил (а): 358 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Имя: Елена

Re: Лечение антипаром

Сообщение L'Etoile » 07 дек 2012, 02:51

И еще, не ради рекламы, но протазол вылечил у меня казалось бы безнадежно обсыпанную ихтиком рыбу, которая уже лежала на дне, не ела и не на что не реагировала. Так получилось из-за упущенного времени (сначала костапуром пробовала лечить - не помог). Это конечно не означает, что он панацея. В аквах с мощной биофильтрацией может не сработать (я уже об этом говорила). :-):
Аватара пользователя
L'Etoile
 
Сообщения: 461
Фото: 15
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 13:59
Благодарил (а): 358 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Имя: Елена

Re: Лечение антипаром

Сообщение Жужа » 07 дек 2012, 23:48

[quote="L'Etoile"]Насколько я помня через сутки после первого внесения протазола нужно подменить 80% воды. Может из-за недостаточной подмены они просто задыхаются (это просто предположение)? Точки как-нибудь видоизменились? Крупнее стали? У моих когда ихтик сильный был плавники тоже слипались. Точки через сутки применения протахола стали крупнее, казалось их стало больше, но это объясняют тем, что они лопаются, т.к. протазол действует непосредственно на них. Они могут сохранятся на коже достаточно долго, но, как правило, уже мертвые. У меня последние точки на рыбах исчезли больше чем через 2 недели, но по ним было видно, что они изменились. при этом плавники были сильно потрепаны. Все потом отросло.
З.Ы. Это лично мой опыт и наблюдения.[/quote]
Напомню, я сначала бабахнула антипар-результат ноль, потом, еще раз посмотрели с Lapoy, похоже на тропический ихтик. Поскольку в воде содержался антипар, я сделала подмену воды на 70%, и только на следующий день залила проктазол.По инструкции я побоялась еще раз делать подмену воды в таком большом объеме (80%), поэтому 30% я все таки подменила. Пицилии,как уже сообщалось выше-сплошь были усыпаны, вечером ложатся на дно, утром всплывают покушать, потом опять на дно. Необычное поведение акантофтальмусов. Просто виснут на фильтре или носятся, щас видно вообще только одного из двух. Один из синадонтисов похоже тоже заразился. Полз в поверхности воды. После второй дозы и акантофтальмус и синадонтис приходят в норму. Синадонтисы у меня живут парой в укрытии, на момент сильного поражения второй его туда просто не пускал, а сейчас оба оттуда выплывают, но больной пока продолжает большую часть времени висеть на эхинадорусе. Теперь вот и не знаю, что с ними дальше то делать. По "рецепту" из инета надо еще пару раз их залить...вот и думаю...выживут ли??Пицилии на сегодняшний день уже расправили плавнички. Только одна рыбеха еще не очистилась.
Аватара пользователя
Жужа
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 00:16
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Анжела

След.

Вернуться в Болезни рыб

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron