Форумчане, кого интересует новая нано-рыбка? Оризиас воворо

Все об аквариумных рыбках: содержание, описание, разведение...

Модератор: Kai

Правила форума
Обсуждаем рыбок...

Указывайте четко наименование ТЕМЫ, не забывайте править наименование темы и саму тему в случае разрешения вопроса по созданной вами теме (к примеру: ЗАПРЕЩЕНО указывать в наименование темы – ЧТО ЭТО ТАКОЕ? ПОМОГИТЕ? ВАЖНО! СРОЧНО! итд итп, т.к. это очень сильно засоряет форум). Давайте четкое описание/определение в теме по сложившемуся вопросу. Также не забывайте прикреплять картинки.

Уважайте Вашего собеседника!!!
Ни в коем случае не оскорбляйте его!!
Будьте добрее!!! Относитесь к написанному спокойнее!!!
Не пытайте навязать кому-нибудь СВОЮ точку зрения!!!
Не используйте нецензурную речь, а также слова, унижающие и порочащие честь и достоинства Вашего собеседника!!!
Все мы “ЧЕЛОВЕКИ”, форум не поле битвы, он предназначен для обсуждения интересующих нас тем!!!
Всем удачи и приятного настроения!!!

Форумчане, кого интересует новая нано-рыбка? Оризиас воворо

Сообщение Tasha » 25 авг 2013, 21:51

Всем привет! Давненько меня тут не было :smu:sche_nie:
За это время случилось мне переехать на новую квартиру и полностью реорганизовать по этой причине своё аквариумное хозяйство. Новые аквасы, новые рыбы. О последних, в частности, и хотелось бы рассказать.
Оставаясь верной своей любви к нано-рыбкам, я уже обзавелась несколькими новыми и редкими видами, о которых по мере успешной адаптации и разведения буду вам рассказывать :-):

А начну с оризиаса воворо (Oryzias woworae), рыбки, открытой и получившей научное описание в 2010 году. Вид остаётся (и в обозримом будущем будет оставаться) раритетным в силу того, что в природе пока что выявлено всего лишь одно место, где они водятся, а нерест у них порционный и много малька сразу не бывает. Однако рыбка интереснейшая и достойнейшая, и я очень рада, что она попала ко мне. Первую партию малька, около 50 штук, у меня забрали сразу же, теперь вот снова нерещу этих чудесных малявочек и хотела бы знать, многих ли ещё они заинтересуют и в каких масштабах в случае чего мне организовывать разведение. Ибо очень уж хочется, чтобы вид у нас в области закрепился.


Перечислю то, чем привлекателен оризиас воворо, поскольку информации о нём в Инете не так уж и много:
- эффектная, яркая красно-синяя окраска и красивая форма тела;
- маленький размер (около 3 см), позволяющий этим рыбкам спокойно жить в аквариумах от 5 л, а при известной аккуратности содержания - и просто в трёхлитровых банках. У меня группа из 6 рыб обитает в 12-литровом аквариуме;
- абсолютно мирный нрав - не дерутся ни с соседями, ни между собой;
- не повреждают никакие растения;
- крепкое здоровье приятно удивило;
- несмотря на свой мелкий размер, живут долго;
- хорошо берут сухие корма;
- плавают на виду, не прячутся по кустам (чего боялась при покупке, но оказалось - зря);
- необычная схема размножения: оплодотворение внутреннее, а самочка некоторое время носит икру подвешенной к своему телу;
- красивые брачные танцы самцов, на которые можно полюбоваться по утрам.

Минусов у этой рыбки при ближайшем знакомстве я практически не обнаружила. Единственное - пришлось немножко потанцевать с бубном, чтобы их развести, ну и был небольшой отход после покупки, но для азиатской импортной рыбы это нормально, и могло быть намного хуже. Здоровье у этого вида реально порадовало. А теперь поколение пойдёт разводное, уже привыкшее к нашей местной воде.

Свой опыт содержания и разведения оризиаса воворо подробнейшим образом я изложила вот здесь, в статье: http://www.dom-bez-kluchey.ru/aquarium2/woworae.html Там же можно посмотреть и фото моих рыбок-производителей, чуть позже будет к ним и видеоролик.
Если останутся какие-то вопросы, пишите тут, с удовольствием отвечу. :-):

И отпишитесь, пожалуйста, кого заинтересует перспектива обзавестись этими малышами. Они классные :co_ol: Думаю, что потомство на продажу у меня подрастёт где-то к Новому Году или чуть пораньше. Время ещё есть - думайте, решайте :mi_ga_et:
Вложения
4c6a4bcfa5c67.jpg
4c6a4bcfa5c67.jpg (16.29 КБ) Просмотров: 15264
Oryzias_woworae_pl.jpg
Oryzias_woworae_pl.jpg (75.91 КБ) Просмотров: 15264
aqa.ru-20121126233854.jpg
aqa.ru-20121126233854.jpg (97.18 КБ) Просмотров: 15264
Статьи по аквариумистике и лечению рыбок, справочные материалы, фото и многое другое на сайте Дом без Ключей:
http://dom-bez-kluchey.ru/
Аватара пользователя
Tasha
АйБолит
АйБолит
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:42
Откуда: Судогда
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Имя: Наталья

Re: Форумчане, кого интересует новая нано-рыбка? Оризиас вов

Сообщение ЧАП » 25 авг 2013, 23:43

Куплю. В количестве, максимально возможном для заселения 17-литрового кубика только под них.
240, 200, 180, 100 и два по 15.
Малави, скаляры, стурисомы, лорикарии, фарловелы, жемчужные и целующиеся гурами, коридорасы штерба, панды и крапчатые, барбусы пятиполосые, меченосцы, молинеции, пецилии, гуппи эндлера, вишни и много-много всякой травы.
Аватара пользователя
ЧАП
 
Сообщения: 1161
Фото: 19
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 21:16
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Имя: Алексей

Re: Форумчане, кого интересует новая нано-рыбка? Оризиас вов

Сообщение Tasha » 25 авг 2013, 23:48

В 17 л можно штук 10-12. Они стайкой хорошо смотрятся и много места не требуют... Рыбка подвижная, но при этом не "выстреливает" и не носится, поэтому у меня вот в акве длиной 35 см (ширмочка) им с лихвой хватает места.
Статьи по аквариумистике и лечению рыбок, справочные материалы, фото и многое другое на сайте Дом без Ключей:
http://dom-bez-kluchey.ru/
Аватара пользователя
Tasha
АйБолит
АйБолит
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:42
Откуда: Судогда
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Имя: Наталья

Re: Форумчане, кого интересует новая нано-рыбка? Оризиас вов

Сообщение plankatt » 26 авг 2013, 00:56

Интересная рыбка! Могу в 30л с аманками их заселить. Здорово! Интересует, даже очень.
Аватара пользователя
plankatt
 
Сообщения: 255
Фото: 0
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 14:31
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Имя: Катерина

Re: Форумчане, кого интересует новая нано-рыбка? Оризиас вов

Сообщение Tasha » 26 авг 2013, 01:12

Отлично :-): Значит, продолжаем нерестить. Кому ещё интересно, отписывайтесь - я хоть прикину, сколько мне икры собирать, чтоб всем хватило... Потому как нерест у них штучный, самки молодые, и много икринок пока не дают. В день 3-4, и то пойди найди потом, куда повесили. :-):
Статьи по аквариумистике и лечению рыбок, справочные материалы, фото и многое другое на сайте Дом без Ключей:
http://dom-bez-kluchey.ru/
Аватара пользователя
Tasha
АйБолит
АйБолит
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:42
Откуда: Судогда
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Имя: Наталья

Re: Форумчане, кого интересует новая нано-рыбка? Оризиас вов

Сообщение Манеко » 12 сен 2013, 20:20

Пожалуй тоже присоединюсь - почему-то лучше всего у меня существуют именно нанники. Поэтому спокойно могу выделить место для небольшой стайки. Как раз раздумываю кого поселить в почти пустые 20 л.
А как они с петухами будут сожительствовать?
Если вам плохо — крепко обнимите кота. Всё. Теперь плохо не только вам, но и коту.
Аватара пользователя
Манеко
 
Сообщения: 496
Фото: 0
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 13:42
Откуда: Владимир, Доброе
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Имя: Ирина

Re: Форумчане, кого интересует новая нано-рыбка? Оризиас вов

Сообщение Tasha » 13 сен 2013, 21:03

Не могу сказать, я петухов сейчас не держу. Если данный конкретный петух уживался с другой мелочью, то должен и с этими без проблем. Сами оризиасы щипать никого не станут. А вот как на них будет реагировать петух, я сказать не могу.
Статьи по аквариумистике и лечению рыбок, справочные материалы, фото и многое другое на сайте Дом без Ключей:
http://dom-bez-kluchey.ru/
Аватара пользователя
Tasha
АйБолит
АйБолит
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:42
Откуда: Судогда
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Имя: Наталья

Re: Форумчане, кого интересует новая нано-рыбка? Оризиас вов

Сообщение plankatt » 13 сен 2013, 21:16

У меня петьки с неонами и тетрами прекрасно живут. Думаю не будет тут проблем никаких.
Аватара пользователя
plankatt
 
Сообщения: 255
Фото: 0
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 14:31
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Имя: Катерина

Re: Форумчане, кого интересует новая нано-рыбка? Оризиас вов

Сообщение Tasha » 14 сен 2013, 21:38

Я тоже так думаю, просто не люблю вслепую уверять: "Да что вы, у вас всё будет нормально" :) Если есть сомнения, - озвучиваю. Так честнее будет.
Статьи по аквариумистике и лечению рыбок, справочные материалы, фото и многое другое на сайте Дом без Ключей:
http://dom-bez-kluchey.ru/
Аватара пользователя
Tasha
АйБолит
АйБолит
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 20:42
Откуда: Судогда
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Имя: Наталья

Re: Форумчане, кого интересует новая нано-рыбка? Оризиас вов

Сообщение Манеко » 14 сен 2013, 22:13

В принципе петухи не принципиальны, просто когда есть возможность - пытаюсь их заселить)))
Если вам плохо — крепко обнимите кота. Всё. Теперь плохо не только вам, но и коту.
Аватара пользователя
Манеко
 
Сообщения: 496
Фото: 0
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 13:42
Откуда: Владимир, Доброе
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Имя: Ирина

След.

Вернуться в Рыбки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron