Попондетта фурката

Все об аквариумных рыбках: содержание, описание, разведение...

Модератор: Kai

Правила форума
Обсуждаем рыбок...

Указывайте четко наименование ТЕМЫ, не забывайте править наименование темы и саму тему в случае разрешения вопроса по созданной вами теме (к примеру: ЗАПРЕЩЕНО указывать в наименование темы – ЧТО ЭТО ТАКОЕ? ПОМОГИТЕ? ВАЖНО! СРОЧНО! итд итп, т.к. это очень сильно засоряет форум). Давайте четкое описание/определение в теме по сложившемуся вопросу. Также не забывайте прикреплять картинки.

Уважайте Вашего собеседника!!!
Ни в коем случае не оскорбляйте его!!
Будьте добрее!!! Относитесь к написанному спокойнее!!!
Не пытайте навязать кому-нибудь СВОЮ точку зрения!!!
Не используйте нецензурную речь, а также слова, унижающие и порочащие честь и достоинства Вашего собеседника!!!
Все мы “ЧЕЛОВЕКИ”, форум не поле битвы, он предназначен для обсуждения интересующих нас тем!!!
Всем удачи и приятного настроения!!!

Попондетта фурката

Сообщение Алена » 27 май 2012, 23:53

Русское название: Попондетта фурката, Вильчатохвостая синеглазка
Латинское название: Pseudomugil furcatus (Popondetta furcata). Синонимы -Forktail Rainbowfish, Forktail Blue-Eye Rainbow
Семейство: Меланотениевые или Радужницы (Melanotaeniidae)
http://akvatown.ru/_pu/0/19219.jpg
http://akvatown.ru/_pu/0/01560.jpg
Ареал обитания: Обитают в небольших, чистых, довольно быстрых потоках пресной воды ручьев с обильной водной растительностью, впадающих в реки тропических лесов на востоке Папуа-Новой Гвинеи.

Описание: Максимальная длина рыбки 6 см, в аквариуме обычно не превышает 5 см. Основной цвет тела желто-зеленый. Двойной спинной плавник разделен небольшим разрывом, первый гораздо меньше, чем второй. СамцовПопондетты фурката довольно легко отличить от самок, они ярче и с удлиненным спинным плавником. Спинной и анальный плавники у самцов прозрачные с узкими желтыми полями. Анальные и грудные плавники часто с красным оттенком. Лопасти хвостового плавника имеют желтоватые полосы с черной каймой у верхней и нижней границы. У самок лопасти хвостового плавника имеют желтоватую окраску, а грудные и анальные плавники прозрачные.Pseudomugil furcatus отличаются от большинства других форм Pseudomugil из Австралии и Новой Гвинеи более глубоко раздвоенным хвостовым плавником, за что и получили название - Вильчатохвостая синеглазка.
самец Попондетта фурката самка Попондетта фурката

Параметры аквариума: Для содержания попондетты подходит аквариум объемом не менее 40 литров. В аквариуме должно быть посажено большое количество растений, которые лучше располагать вдоль боковых и задней стенок, чтобы оставалось свободное место для плавания. Также желательно наличие плавающих растений, так как эти рыбы любят находиться ближе к поверхности. Необходимо наличие фильтра, создающего течение. Следует регулярно, не реже раза в неделю, подменивать воду.

Параметры воды: рН 6.0-8.0, DH 5 - 12

Температура воды: 24-28°С

Корм: Кормить можно любым сухим качественным кормом, но особенно любят замороженные и живые корма. При кормлении следует учитывать размер корма, так как у этих рыбок небольшой рот. Для лучшего самочувствия и здоровья следует кормить разнообразно. Питаются в основном в верхних слоях воды.

Содержание: Подвижная, очень красочная, стайная рыбка с мирным характером, плавающая в верхних и средних слоях. Содержать лучше стайкой не менее 6 особей (желательно равное количество самцов и самок) с другими миролюбивыми видами рыб, такими как тетры, данио, расборы и некрупными донными рыбками. Самцы могут быть иногда агрессивны к самкам, если содержаться парой, содержание в группе с преобладанием самок поможет сократить агрессию. В любом случае в аквариуме должно быть достаточно растений, чтобы самки могли прятаться.
Popondetta furcata восприимчива к бархатной болезни (oodinium), которая провоцируется «старой» водой и при большом накоплении в воде нитритов. Регулярная подмена воды, промывка фильтра и разнообразное питание помогут сохранить здоровье и красоту этих замечательных рыбок.

Разведение: Размножение достаточно простое. На нерест сажают в небольшой аквариум в соотношении 2-3 самца на 8-10 самок, что способствует большему количеству отложенной икры и дает самкам отдохнуть от энергичных ухаживаний самцов. Возможен вариант нереста парой, но в этом случае следует следить за поведением самца, которому может не понравиться самка. Он может быть к ней очень агрессивен и она пострадает. В этом случае следует заменить самку. Самцы во время нереста ведут себя очень интересно, плавают с вертикально поставленными анальным и спинным плавниками и соревнуются друг с другом.
В качестве нерестового субстата отлично подходит яванский мох, на который хорошо приклеиваются икринки. Брачные игры начинаются в утренние часы, одна самка выметывает за раз 5-10 икринок раз в сутки. Икринки Попондетты фурката, несмотря на небольшой размер рыбки, достаточно крупные. Субстат с икрой после нереста следует перенести в выростной аквариум с водой из нерестовика, так как производители могут поесть икру и мальков, а на его место положить новый. Как правило оплодотворенных икринок получается не более 75%, этот процент уменьшается если плохо кормить производителей. Неоплодотворенные икринки следует удалять, а в воду добавить метиленовый синий. В нерестовике и в выростном аквариуме желательна слабая фильтрация. Выклев личинок произойдет примерно через 10-15 дней. Уровень воды в выростном аквариуме должен быть небольшим. Его следует повышать по мере роста мальков.

Выращивание мальков: Начальным кормом для мелких мальков Popondetta furcata служит инфузория туфелька. Примерно через неделю, когда мальки подрастут можно давать им науплии артемии. По мере роста в рацион мальков можно вводить мелкий сухой и мороженый корм. В отличие от большинства других радужниц эти рыбки растут очень быстрыми темпами. Половозрелыми становятся в возрасте 3-4 месяца.

Примечание: Рыбка внесена в Красный список МСОП, список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, в раздел минимального риска исчезновения.
Попондетта фурката Вильчатохвостая синеглазка
Pseudomugil furcatus Popondetta furcata
Forktail Rainbowfish Попондетта

Еще видео про рыбок Pseudomugil furcatus смотрим здесь http://akvatown.ru/forum/28-4-1.
источник http://akvatown.ru/publ/22-1-0-7
P.S.Для тех,кто хочет приобрести! Я купила в "Зооленде" 5 штук(2 самки и 3 самца),выжили 2,обе самки,после изучения данной рыбки выяснилось,что купила 5 самок!!! Самцов в продаже нет!
Когда потреплют нас в житейской драке и, кажется, напастям нет конца,
Зализывают раны нам собаки и слезы слизывают с нашего лица...
Аватара пользователя
Алена
 
Сообщения: 506
Фото: 17
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 05:40
Откуда: Владимир,Доброе
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Имя: Алена

Вернуться в Рыбки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron