Цихлида попугай (Red Parrot)

Специализированная целенаправленная статья с картинками (пример: о запуске аквариума, о личном опыте разведения определленной рыбки или выращивании растения...)

Цихлида попугай (Red Parrot)

Сообщение Жора » 17 авг 2012, 14:02

Цихлида попугай (red parrot)
Изображение
Доброго всем времени суток, хотелось бы поделиться опытом содержания этих замечательных рыбех.
Цихлида попугай - красивая, яркая, мирная, неприхотливая, всеядная и очень милая рыба.
Немного истории:
Эти рыбки были выведены искусственно в 1986 году путем скрещивания нескольких видов цихлид, и поэтому их еще называют «трехгибридный попугай» . А попугаем их окрестили из-за изогнутой формы рта, напоминающей клюв попугая. Рот у них устроен таким образом, что кажется как-будто рыба улыбается.
Изображение
Рыбка имеет ярко-красный, ярко-желтый, либо оранжевый окрас. В магазинах можно встретить этих рыб и другого цвета – зеленые, фиолетовые, бирюзовые.
Изображение
Эти цвета получены путем мучения рыб. Предприимчивые азиаты научились искусственно красить их, при этом рыба получает травмы. Еще встречаются татуированные рыбы, татуировки им наносятся так же как и людям
Изображение
И со временем, этот цвет все ровно пропадет, рыбка станет либо бледной, либо вернет естественную окраску – оранжевую.
Изображение
Эти рыбы относятся к крупным цихлидам, к совершеннолетию могут достигать размеров от 15 до 25 см, в зависимости от размеров аквариума. Поэтому содержать их лучше в аквариумах объемом от 120 литров на пару рыб.
Самое лучшее число рыбок этого вида в аквариуме 1, 2 или 5 рыб. В стае из 5 рыб ведут себя очень мирно. Самое неблагоприятное число это 3 и 4 рыбки, т.к если из этих рыб выделится пара, то они поставят весь аквариум «на уши» не давая спокойной жизни другим рыбкам. Создав пару, рыбы начинают усиленно проводить земельно-раскопочные работы, строя гнезда для нереста. Пара рыбок за сутки может изменить ландшафт аквариума до неузнаваемости . А если вы будите пытаться разровнять все как было рукой, то будут недовольно щипать вас за руку, дескать нет у вас вкуса в оформлении аквариума и не лезьте сюда больше, мы сами знаем как нам лучше. Рыбки чувствительны и обладают своим характером, могут впадать в дипрессию, это выражается появлением черных пятен на теле рыб, как-будто измазалась в мазуте или чистила дымоход.
Изображение
Стрессовать рыбки могут из-за качества воды, из-за не нравящегося корма, или убрали из аквариума любимый «домик», или же поссорились друг с другом. При этом стоит сделать 15-20% подмену воды, если через два дня пятнышки не проходят, то следует попробовать покормить другим кормом. Рано или поздно пятнышки пройдут.
В соседстве с другими рыбами не притязательны, главное, чтобы они не могли пролезть в рот попугая. Из-за строения клюва, они не могут причинить вреда другим рыбам укусив, а вот потолкаться они любят.
Хорошо дружат с другими мелкими и крупными цихлидами, крупными барбусами, лабео, средними и крупными сомиками.
Попугайчики любят рыться в грунте, так что лучше в этом качестве использовать крупнозернистый песок или не крупную гальку, мелкий кварц. Обожают разного рода укрытия, коряги, гроты, пещеры, чем больше их у вас в аквариуме, тем интересней наблюдать за этими рыбами.
Изображение
Камушки укрытий лучше склеивать между собой силиконовым герметиком, чтобы они не могли причинить вред рыбкам обвалившись. Попугаи могут играть в прятки, догонялки, целоваться, пуляться мелкими камушками друг в друга или других рыбок и улиток.

По каким-то, понятным только попугаям причинам эти рыбки с живыми растениями не уживаются, целенаправленно выкапывая их или обрывая листья.
В еде рыбки непривередливы, с радостью лопают размороженных, очищенных креветок прямо из рук, сухие корма содержащие каротин для поддержания окраски, растительный корм.

Рыбки готовы к приему пищи 24 часа в сутки, что может повредить их здоровью и привести к гибели, так что кормить стоит 1-2 раза в день ( утром и за 2-3 часа до выключения света) небольшими порциями, чередуя корма. Креветки давать не больше 3х раз в неделю.

Если вы решите поселить этих замечательных рыбок у себя в аквариуме, то вам нужно знать
Условия содержания: Аквариум объемом от 120 литров, dH до 20°, рН 6,8-7,8, температура 24-30°С. При температуре воды выше 25, рыбы начинают усиленно готовится к размножению, если вы этого не хотите, то нужно следить чтобы температура воды не поднималась выше 24. Желательно применять аэрацию, осуществлять очистку воды с помощью фильтров и подменивать воду на 10-15% объема аквариума в неделю, очистка грунта. Активно питаются всеми крупными кормами, включая искусственные. В кормлении попугаи непривередливы - они потребляют любой живой корм и большинство качественных сухих. Лучший корм для них – мотыль, креветки и плавающие гранулы для цихлид. Корм: живой, комбинированный, обязательно включать в рацион растительный.
Только что приобретенных попугайчиков не следует сразу выпускать в общий аквариум. Перед тем, как выпустить рыбок, нужно погрузить емкость, в которой их перевозили, в аквариумную воду для того, чтобы температура в обеих средах сравнялась между собой, и рыбки успели к ней привыкнуть.
Когда рыбки успокоятся, можно перелить 1/3 воды из пакета в приготовленный для этого сосуд. Затем долейте в пакет такой же объем воды из аквариума. Минут через 15 операцию можно повторить. И лишь после окончательного выравнивания температуры и химического состава воды рыбок можно пересадить в аквариум. Лучше всего пересаживать рыбок рукой, а не сачком, что значительно уменьшает опасность повреждений. Но одно из важных условий состоит в том, чтобы вода из того сосуда, будь то банка или пакет, не попала в аквариум.
Рыбки сразу же разбегутся по укрытиям, по началу они будут пугливо прятаться при малейшем шорохе застенчиво выглядывая, могут выплывать из укрытий только на кормление. Но со временем, рыбы освоятся и их не испугаешь даже выстрелив из пушки.
Последний раз редактировалось Жора 04 апр 2013, 11:53, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Жора
 
Сообщения: 419
Фото: 1
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 02:04
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Имя: Илья

Re: Цихлида попугай (Red Parrot)

Сообщение Манеко » 17 авг 2012, 14:42

очень неплохо, вот только нет информации про размножение и половые различия - понятно что они "стерильны" (а точнее самцы, самки успешно размножаются с родственными цихлидами, напр. фловерами), но определить кто "м", а кто "ж" все же возможно. Да и раскопки они ведут для нереста. И икру довольно часто мечут, вот только нежизнеспособная она.
А, да, и с растениями все не так уж и плохо - обрывают и выкапывают только те, которые им мешают при "благоустройстве" аквариума. Плюс они очень любят кушать зеленку и все что им придется по вкусу будет съедено. Но жестколистные или несъедобные и хорошо укрепленные растения прекрасно уживаются с попугаями.
Если вам плохо — крепко обнимите кота. Всё. Теперь плохо не только вам, но и коту.
Аватара пользователя
Манеко
 
Сообщения: 496
Фото: 0
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 13:42
Откуда: Владимир, Доброе
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Имя: Ирина

Re: Цихлида попугай (Red Parrot)

Сообщение ТАТ » 17 авг 2012, 16:37

ЧуднАя рыбка-попугай, непохожая на других, забавная :-) Очень интересно! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Зима - время обновлять аквариум!))
Аватара пользователя
ТАТ
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 387
Фото: 22
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 23:01
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Имя: Татьяна

Re: Цихлида попугай (Red Parrot)

Сообщение Karolyne » 17 авг 2012, 16:58

Недавно видела такую в зоомагазине - долго удивлялась её забавному выражению "лица" :lol:*
Теперь знаю, кто это, спасибо))

p.s. про татуировки и т.д. печально, конечно.
Аватара пользователя
Karolyne
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 20:17
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Ирина

Re: Цихлида попугай (Red Parrot)

Сообщение lapa » 17 авг 2012, 23:51

Обсуждение статьи назначается на 23:00 "20" августа. Встречаемся в чате нашего форума.
Вы можете писать свои вопросы в тему, если не сможете присутствовать лично. После обсуждения, тема будет дополнена на усмотрение автора. :ot_riad:
Жора, молодец! Рыбку эту никогда не держала, и, видимо, зря. Очень интересно описываешь. :co_ol:
Аватара пользователя
lapa
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 604
Фото: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 20:38
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Имя: Надежда

Re: Цихлида попугай (Red Parrot)

Сообщение Жора » 18 авг 2012, 13:26

Манеко писал(а):очень неплохо, вот только нет информации про размножение и половые различия - понятно что они "стерильны" (а точнее самцы, самки успешно размножаются с родственными цихлидами, напр. фловерами), но определить кто "м", а кто "ж" все же возможно. Да и раскопки они ведут для нереста. И икру довольно часто мечут, вот только нежизнеспособная она.
А, да, и с растениями все не так уж и плохо - обрывают и выкапывают только те, которые им мешают при "благоустройстве" аквариума. Плюс они очень любят кушать зеленку и все что им придется по вкусу будет съедено. Но жестколистные или несъедобные и хорошо укрепленные растения прекрасно уживаются с попугаями.


Про размножение этих рыб я мало что знаю, т.к у меня они не размножались еще. Рыли вместе гнездо, я в это время кинул им корма, и они поссорились, терь красный бьет желтую, он больше нее стал раза в два, сейчас я разделил аквариум на две половинки орг. стеклом, и живут теперь они порознь. Не знаете с чем это может быть связано? до этого или желтая красного гоняла или мирно плавали вместе..
Кстати раскопки они ведут не только для нереста, у меня сонька и просто так, для души копает. А про выкапывание растений, все зависит от характера рыбы ) они все не похожи друг на друга, мои например любое выкорчевывают, кроме искусственных :)*. уживаются они только с роголистником. Травку они действительно любят кушать, за обе щеки уплетают ряску и наяс обрывают.
Аватара пользователя
Жора
 
Сообщения: 419
Фото: 1
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 02:04
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Имя: Илья

Re: Цихлида попугай (Red Parrot)

Сообщение aquarist » 18 авг 2012, 13:53

Эти попугаи - гибриды, не способные к размножению в пределах своей гибридной формы. Поэтому размножить их невозможно. Этих рыбок получают путём скрещивания "номинальных" видов цихлид, а не непосредственно представителей рассматриваемой породы.
Как меня найти:
http://crossover.ucoz.ru/photo/7-0-47/
http://crossover.ucoz.ru/photo/7-0-244/
Аватара пользователя
aquarist
 
Сообщения: 1997
Фото: 116
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 20:17
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 618 раз.
Имя: Владимир

Re: Цихлида попугай (Red Parrot)

Сообщение lapa » 20 авг 2012, 22:46

Напоминаю, всех ждем в 23:00 в чате нашего форума chat/
Обсуждаем, дополняем статью Жоры, задаем вопросы. Будет интересно!
Аватара пользователя
lapa
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 604
Фото: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 20:38
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Имя: Надежда

Re: Цихлида попугай (Red Parrot)

Сообщение Екатерина » 21 авг 2012, 00:16

И икру довольно часто мечут, вот только нежизнеспособная она.

вот с этим я могу поспорить :-) моим попугаям год, за полтора месяца нерестились 2 раза, и малек живой был пака я сама его не загубила, забрала у родителей и посадила в отсадник их через сетку другие рыбы сожрали, в этот раз забирать у родителей не буду :-)
хочу дискусов
Аватара пользователя
Екатерина
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 22:17
Откуда: Лакинск. сейчас в Ногинске
Благодарил (а): 653 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Имя: Катя

Re: Цихлида попугай (Red Parrot)

Сообщение admin » 21 авг 2012, 00:39

Екатерина писал(а):И икру довольно часто мечут, вот только нежизнеспособная она.

вот с этим я могу поспорить :-) моим попугаям год, за полтора месяца нерестились 2 раза, и малек живой был пака я сама его не загубила, забрала у родителей и посадила в отсадник их через сетку другие рыбы сожрали, в этот раз забирать у родителей не буду :-)


то были чернополоски - гибриды, а это что-то другое...
Добро пожаловать на Аквариумный сайт Владимирской области http://akbapuym33.ru, зеркало http://aquarium33.ru
Добро пожаловать на Аквариумный форум Владимирской области http://forum.akbapuym33.ru, зеркало http://forum.aquarium33.ru
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2961
Фото: 50
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 16:44
Откуда: Судогда
Благодарил (а): 586 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Имя: Андрей

След.

Вернуться в Статьи о Ваших проектах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron