Трубочник

Обсуждения кормов для живности
Правила форума
Разрешено размещать информацию на тему кормов для рыб, кормлению рыб, свои собственные рецепты приготовления кормов…

Указывайте четко наименование ТЕМЫ, не забывайте править наименование темы и саму тему в случае разрешения вопроса по созданной вами теме (к примеру: не стоит надолго оставлять наименование темы – ЧТО ЭТО ТАКОЕ? ПОМОГИТЕ? итд итп, т.к. это очень сильно засоряет форум). Давайте четкое описание/определение в теме по сложившемуся вопросу. Также не забывайте прикреплять картинки.

Уважайте Вашего собеседника!!!
Ни в коем случае не оскорбляйте его!!
Будьте добрее!!! Относитесь к написанному спокойнее!!!
Не пытайте навязать кому-нибудь СВОЮ точку зрения!!!
Не используйте нецензурную речь, а также слова, унижающие и порочащие честь и достоинства Вашего собеседника!!!
Все мы “ЧЕЛОВЕКИ”, форум не поле битвы, он предназначен для обсуждения интересующих нас тем!!!
Всем удачи и приятного настроения!!!

Трубочник

Сообщение Щщи » 06 июн 2010, 19:01

Изображение
Трубочник - относится к классу малощетинковых червей. Это тонкий, длиной 3-8 см, красноватого цвета червь, живет в илистом грунте водоемов, причем передний конец тела обычно погружен в ил, а задний находится в воде и дышит, причем вокруг задней части трубочник делает короткую трубку из склеенных слизью частиц ила. Там, где условия благоприятные, черви образуют громадные скопления и дно кажется красным от тысяч червей. Но стоит их потревожить, как все они тут же исчезнут в своих норках.
Трубочник питается растительными и животными отбросами и может нести в своем кишечнике вредные для рыб бактерии и различные ядовитые вещества.
Размножается половым путем. При покупке трубочника нужно обратить внимание на его состояние. Здоровый трубочник красноватого цвета, в воде оживленно извивается, при сотрясении посуды, где он находится, собирается в клубок. Старый трубочник темно-коричневого цвета, частично белый (мертвый).
Трубочник очень питателен и содержит большое количество жиров. Но от постоянного кормления трубочником у рыб наступает ожирение, ведущее к бесплодию.

Добыть трубочника из мест скопления можно с помощью сита из нержавеющей стали (® 20-25 см, высота стенки 10 см) с сеткой из нержавеющей стали или ткани (ячея от 1х1 до 1,5х1,5 мм). для удобства целесообразно прикрепить длинную ручку. Лучше ловить в 3-4 м от берега, желательно с песчаного грунта, пропитанного органическими остатками. Если, упираясь в грунт, вы ощущаете небольшую амортизацию (как от куска поролона или резины), значит, попали в скопление трубочников, если же сито натыкается на твердый грунт, то шансы на хороший улов отсутствуют. Зачерпнув грунт вместе с трубочником, его промывают, потряхивая сито, при этом половина сита должна находиться над водой. Можно накладывать ил в сито лопат- кой. Лучше промывать небольшими порциями до тех пор, пока не перестанет отделяться муть. Все, что осталось на сите (трубочник, листья, мелкие камушки и прочее), летом перевозят во влажном состоянии, а зимой в утепленном сосуде со слоем воды 5 см.

Можно добывать трубочника и другим способом. В местах скопления червей опускают в воду порченые фрукты, недоваренный картофель, початки кукурузы. Через несколько дней они покрываются червями, - дома привезенный "улов." выкладывают на кусок марли, завязывают и опускают в таз с уровнем воды 2-3 см. Вскоре трубочник из-за недостатка кислорода начнет вылезать и собираться в кучки. Если трубочник инертен, то на сверток ставят банку с теплой, а затем с горячей водой и трубочник, спасаясь от жары, выползает на поверхность.
Можно очистить трубочников и другими способами. Заварив густой крахмал, его наливают в сосуд с трубочниками, которые собираются на поверхности крахмала в виде плотного комка. В одну банку вставляют другую балку, немного меньшего диаметра. Во внутреннюю банку укладывают слой неочищенного Трубочника, который плотно закрывают слоем влажной марли. Затем в зазор между балками льют горячую воду так, чтобы ее уровень был немного ниже уровня трубочников. Черви, спасаясь от жары, выбираются на поверхность марли.

В. Михайлов дает такой способ разведения трубочника в домашних условиях:
"Готовят субстрат: 25-5 смз садовой земли смешивают с растертым в порошок сухим мхом, который поливается отваром из пшеницы и риса. Для приготовления отвара берется 1/2 чайной ложки пшеницы и столько же риса. Кипятить следует 20 минут в 0,5 л молока. Субстрат ставят на двое суток в теплое место, где развиваются бактерии, Которыми и питается трубочник. После двух суток в него добавляются 15-20 см3 земли и культуру трубочника. Температура 20 °С, освещение умеренное. Раз в неделю воду следует менять. Приготовленной пищи для трубочника хватает на 3-4 неделя. Трубочник размножается быстро".

У купленного или добытого трубочника необходимо освободить кишечник, потому что, как сказало было выше, он живет в сильно загрязненной органическими отходами воде. Трубочника можно в течение 3-4 дней промывать под каплями проточной воды или держать в кювете со слоем воды не более 0,5-1 см при температуре 5-10 °С (можно в холодильнике), промывая не реже 4 раз в день, в стеклянной балке под струей воды из под крана, сливая мутную воду и оканчивал промывку, когда вода посветлеет.

Известен интенсивный экспресс-метод очистки трубочника за сутки. В кювету без воды накладывают трубочника и добавляют 1-2 ложки кефира, который они съедают и таким образом очищают свой кишечник. После того, как трубочники очистятся от ила и слизи, их можно хранить в той же кювете, промывая 2 раза в день, или в стеклянной банке в проточной воде, можно закрыть её марлей и поставить в туалетный бачок.

Хранить трубочника лучше мелкими клубками. Для повышения питательности трубочника Рекомендуется на 5-7 день хранения добавить комплексные витамины в порошках: примерно 0,25 г на 100 г веса. Добавки витаминов очень полезны рыбам и ускоряют очищение кишечника червей от ила.
Трубочника можно замораживать. Перед кормлением рыб червей промывают в сачке и дают в кормушке с отверстиями в дне или мелкими порциями пинцетом. Малькам можно давать резаный трубочник, который после измельчения промывают в сачке из плотной ткали.

Интересный способ кормления мальков рыб трубочником использует В. Мурашкин (Журнал "Аквариум" 4/95). Он пишет: "Часто рекомендуют кормить молодь резаным трубочником. Но если рыбы его не съедят, он быстро загнивает и портит воду. Но как отделить мелких червей от крупных? Я уже давно пользуюсь простым и быстрым способом. Около 100 г трубочника помещаю в трехлитровую балку и подаю в нее под напором водопроводную воду. В течение 5 минут вода отстаивается, после чего сливаю ее верхнюю часть в канализацию. Эту процедуру надо проделать несколько раз, пока вода не посветлеет.
Теперь можно приступить к самой операции сортировки червей по величине, используя свойство трубочника "тонуть" в воде. Снова под напором заполняю банку. Через минуту после заливки крупный трубочник осядет на дно, а мелкий будет находиться в толще воды. Осторожно сливают воду в пустую балку и через 5 минут мелкий трубочник окажется на дне; после чего надо снова слить верхнюю часть воды. Операция повторяется до тех пор, пока в первой емкости совсем не останется "пыли", а во второй она накопится в достаточном количестве".
(с) http://www.akvalife.info
100+70+75+15. Боции-зебры, боции мраморные, коридорасы (панды, штербы, золотистые, крапчатые), пецилии, данио, моллинезии, вишневые креветки. Слишком много живых растений. :) Мальки разные.
Аватара пользователя
Щщи
 
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:19
Откуда: г. Владимир, Доброе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Софья

Re: Трубочник

Сообщение Щщи » 06 июн 2010, 19:03

Только сейчас заметила, что темы про трубочник нет, и удивилась. :???:*
Лично я обычно кормила всех своих рыб примерно поровну мороженным мотылем и сухим (Тетра). Мотыль мне привозит с Московской Птички друг. Не так давно он мне привез трубочников, и впечатления от него преимущественно положительные 9кормила и живым и замороженным).

Все мои рыбы, а особенно многочисленные и любимые мои коридорасы, едят трубочник с гораздо большим аппетитом, чем мотыль (его даже живой съедают далеко не сразу). После "трубочниковой диеты" рыбы заметно подрастают. К другим плюсам трубочника, на мой взгляд, можно отнести: мелкий размер (его отлично кушают подросшие мальки), отсутствие запаха (от запаха мотыля потом трудно отмыть руки), и невысокую цену (по сравнением с московским мотылем, а во Владимире он вообще безбожно дорогой). Минус трубочника, по-моему, только один: необходимость промывать живой (но мне это не так сложно,я мою просто под струей из крана).
Теперь московскому другу всегда прошу трубочник привозить.
100+70+75+15. Боции-зебры, боции мраморные, коридорасы (панды, штербы, золотистые, крапчатые), пецилии, данио, моллинезии, вишневые креветки. Слишком много живых растений. :) Мальки разные.
Аватара пользователя
Щщи
 
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:19
Откуда: г. Владимир, Доброе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Софья

Re: Трубочник

Сообщение химик3 » 06 июн 2010, 20:38

Трубочник прекрасный корм,только есть одно маленькое Но,нужно знать,как его правильно промывать.Чем вонючей канализация тем вкуснее трубочник :-)
Аватара пользователя
химик3
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05 май 2010, 21:35
Откуда: Ковров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: андрей

Re: Трубочник

Сообщение Щщи » 06 июн 2010, 21:01

Химик, и в чем же секрет промывки? Насколько я понимаю, нужно главное его мыть много раз в день, за много раз хорошо вымоется, правильно?
100+70+75+15. Боции-зебры, боции мраморные, коридорасы (панды, штербы, золотистые, крапчатые), пецилии, данио, моллинезии, вишневые креветки. Слишком много живых растений. :) Мальки разные.
Аватара пользователя
Щщи
 
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:19
Откуда: г. Владимир, Доброе
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Имя: Софья

Re: Трубочник

Сообщение химик3 » 06 июн 2010, 21:12

Вообще самый лучший трубочник моют там где с очистных вытекает городская канализация,отсюда все последствия.Жентельмены которые его моют помещают намытый трубочник в ванны разного уровня ильют туда проточную воду -неделю!!!Но это в том случае,если его заказали разводчики,на рынок попадает прямо из сачка.Поэтому конечно лучше промывать,промывать,а уж потом кефир.Мы один раз нашли трубочника в лесном озере,вот тот был чистым
Аватара пользователя
химик3
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05 май 2010, 21:35
Откуда: Ковров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: андрей

Re: Трубочник

Сообщение химик3 » 07 июн 2010, 20:26

Ну уж совсем идеальный вариант трубочник в лиофилизированном виде(подвергнутый вакуумной сушке)сохраняет все полезные свойства,не несет никакой заразы и никаких проблем с хранением :co_ol:
Аватара пользователя
химик3
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 05 май 2010, 21:35
Откуда: Ковров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Имя: андрей

Re: Трубочник

Сообщение Алексей » 15 ноя 2010, 21:12

Подскажите, где (у кого) во Владимире можно купить свежего трубочника? Может быть кто-то занимается его добычей для продажи?
Алексей
 

Re: Трубочник

Сообщение kuzmich » 18 ноя 2010, 11:43

Алексей писал(а):Подскажите, где (у кого) во Владимире можно купить свежего трубочника? Может быть кто-то занимается его добычей для продажи?

Я спрашивал на Батурина, бывает ли у них трубочник. Продавец усмехнулся и сказал "редко" :-)
kuzmich
 
Сообщения: 157
Фото: 2
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:36
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Дмитрий

Re: Трубочник

Сообщение MadGun » 22 май 2013, 16:01

[quote="kuzmich"]
Я спрашивал на Батурина, бывает ли у них трубочник. Продавец усмехнулся и сказал "редко" :-)[/quote]

как дела с трубочником во Владимире сейчас? где-нибудь можно купить живого? и другие живые корма интересуют, кроме мотыля.
MadGun
 


Вернуться в Корма

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron