Аксолотли

Земноводные: черепашки, тритоны, саламандры...

Модератор: Kai

Правила форума
Здесь разрешено размещать информацию (обсуждение) касающуюся земноводных.

Указывайте четко наименование ТЕМЫ, не забывайте править наименование темы и саму тему в случае разрешения вопроса по созданной вами теме (к примеру: не стоит надолго оставлять наименование темы – ЧТО ЭТО ТАКОЕ? ПОМОГИТЕ? итд итп, т.к. это очень сильно засоряет форум). Давайте четкое описание/определение в теме по сложившемуся вопросу. Также не забывайте прикреплять картинки.

Уважайте Вашего собеседника!!!
Ни в коем случае не оскорбляйте его!!
Будьте добрее!!! Относитесь к написанному спокойнее!!!
Не пытайте навязать кому-нибудь СВОЮ точку зрения!!!
Не используйте нецензурную речь, а также слова, унижающие и порочащие честь и достоинства Вашего собеседника!!!
Все мы “ЧЕЛОВЕКИ”, форум не поле битвы, он предназначен для обсуждения интересующих нас тем!!!
Всем удачи и приятного настроения!!!

Аксолотли

Сообщение aquaprom » 03 ноя 2011, 23:01

Опубликованы авторские материалы Евгения Фролова о разведении аксолотлей
aquaprom.su/opyt_razvedeniya_belogo_aksolotlya_
3 - копия.JPG
3 - копия.JPG (44.96 КБ) Просмотров: 12746
Последний раз редактировалось aquaprom 17 ноя 2013, 23:56, всего редактировалось 1 раз.
aquaprom
 

Re: Аксолотли

Сообщение aquaprom » 04 ноя 2011, 01:17

Евгений Фролов

Аксолотль - это неотеническая (неотения-способность размножаться в личиночном состоянии) личинка тигровой, мексиканской и др. видов амблистом.
Родиной мексиканской амблистомы являются озера Мексики Сочимилко и Чалько (Xochimilco и Chalco). Их личинки имеют коричневую окраску с черным узором и пятнами.
Белый аксолотль был выведен лабораторным путём и в природе не встречается. В аквариумах любителей можно встретить и другие цветовые вариации: альбиносная (белая) и лютиносная (жёлтая) с красными глазами, а также «арлекины» - результат скрещивания белых и коричневых форм аксолотлей.

Аксолотли известны давно, первые упоминания о них в Европе относятся к 17 веку . В России описаны еще Д.Ф. Золотницким. В настоящее время занесены в международную Красную книгу и имеют статус редкого вида. В виду наступления цивилизации, как следствие, происходит застройка берегов и загрязнение водоемов, приводящее к сокращению численности популяции.
Ученых привлекает возможность аксолотлей разводиться в личиночной стадии, а также способность к интенсивной регенерации различных частей тела, поэтому в разных лабораториях по всему миру их находится изрядное количество.
Относительная простота содержания, неприхотливость, необычный внешний вид и спокойное поведение, относительно крупный размер делает их частыми гостями и в домашних аквариумах.
В неволе аксолотли живут от 8 до 10 лет. Половозрелыми становятся по достижении 10-11 месяцев. К двум годам размер взрослой особи достигает 25-30 см.
Аксолотль - хищник, хотя на вид выглядит медлительным и неуклюжим, резкий скачок - и он уже жует зазевавшуюся рыбку. Основной корм аксолотля в аквариуме это крупный мотыль и дождевые черви, но не откажется и от улиток- катушек и мелких рыбок...

Подробности смотрите в первоисточнике...
aquaprom
 

Re: Аксолотли

Сообщение lapa » 17 ноя 2013, 23:23

Прочитала, что аксолотли могут при недостатке воды превращаться в амбистом, утрачивать жабры и жить на суше. Впервые сей факт был установлен в 1865 году (может только до меня так долго доходит? :hi_hi_hi: ) и произвел фурор в научном мире. Оказывается, что превращение зависит от действия гормона щитовидной железы, и, если подкармливать зверюгу гормонами, то он вот так вот превращается....
Аватара пользователя
lapa
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 604
Фото: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 20:38
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Имя: Надежда

Re: Аксолотли

Сообщение lapa » 17 ноя 2013, 23:47

Не удержусь, все-таки, добавлю сюда еще одного зверя. Дальний родственник аксолотля - Протей европейский. Совершенно уникальное и интереснейшее существо, что рассказы о нем похожи больше на выдумки!

Существует легенда, согласно которой, в горах Словении жил страшный дракон, он насылал на людей несчастья в виде ливневых дождей, потопов. И вот однажды случилось сильное наводнение. «Страшный дракон Ольм резвится в горах», – решили крестьяне и призвали священника как единственное средство остановить разбушевавшееся чудовище. К приходу священника дракон Ольм был вынесен подземной рекой на поверхность. Зрелище было не столь ужасающим, как ожидали увидеть люди. Выглядел он так: почти бесцветная кожа, тонкое гибкое тело небольшой длины, четыре крохотные лапки, острая головка, лишенная глаз, ярко-красные жабры по бокам, которые издалека напоминают огонь. Вот таким на самом деле был страшный дракон Ольм...
Изображение

Ученые назвали его Протеем.
Это — небольшая хвостатая амфибия, обитающая в подземных пещерах на западе Балканского полуострова. Его и драконом то назвать язык не поворачивается. Больно уж это милое и беззащитное создание. Но ученый мир очень заинтересован этим животным. В чем причина? В его необычайно долгой продолжительности жизни. Ведь возраст некоторых особей может составлять около сотни лет.
Изображение
Обитает протей европейский в холодных водах подземных пещер, где царит кромешная тьма, и температура воды не более 10 градусов Цельсия. Ареал его распространения ограничен. Он встречается в Магдаленских и Адельсбергских пещерах (Югославия) и предгорьях Венецианских Альп (Северная Италия) (туда его завезли).
Изображение
Его размеры не внушают страх и ужас. Длина змеевидного тела составляет 30 сантиметров, весит он не более 20 граммов. Из-за недостатка света у протея нет пигментации, и тело имеет бледно-розовый или бледно-желтый окрас. Зато у него есть 3 пары ярко-красных перистых жабр, прямо как у аксолотля, и маленькие слабые конечности с пальцами. Хвост короткий и немного сжат с боков. Так как олм всю жизнь проводит в темноте, глаза у него недоразвиты.
Изображение
Кроме перистых жабр у протея есть легкие, но долго дышать ими он не может. Вынутое из воды животное может погибнуть через пару часов. Поэтому на поверхность воды протей поднимается лишь за глотком воздуха.
Изображение
В ходе наблюдения за этими амфибиями ученым удалось выяснить, что средняя продолжительность их жизни в природе составляет 69 лет, некоторые особи могут прожить и до 100 лет. Но им до сих пор непонятно, чем вызвано это долголетие. Ведь это не типично для таких маленьких животных. Предположения по поводу медленного обмена веществ и синтеза большого количества веществ-антиоксидантов отменяются. Ученые выдвинули точку зрения, что такое возможно благодаря спокойному и неактивному образу жизни. Ведь у этих животных практически нет естественных врагов.
Развиваются они тоже медленно. Половое созревание наступает лишь к 15,6 годам. А потомство протеи приносят только раз в 12 лет. У этих животных лецитотрофное живорождение. Это значит, что самки как живородящие, так и могут откладывать яйца. Первоначально в теле созревают от 12 до 80 яиц, но только 2 из них начинают развиваться и превращаются в личинок, а остальные образуют желточную массу и служат пищей для этих двоих. Живорождение чаще всего встречается в природе, а в неволе же протеи в большинстве случаев откладывают яйца, из которых через 3 месяца на свет появляются маленькие личинки.
Оказывается что, свежевылупившиеся протеи серого цвета и не лишены глаз. Лишь через год у них исчезает эта окраска, а глаза прикрываются складками. Если их вынести на свет, то развитие пойдет в совершенно ином направлении: тело становится серым, а глаза превращаются в жизнеспособный орган зрения, но жабры сохраняются. Так что исчезновение глаз и бесцветная кожа – это всего лишь приспособление к особым условиям жизни, к существованию в темной пещере.
В неволе эти «средневековые драконы» питаются мелкими ракообразными и червями. Большое количество времени (до 10 !!!! лет по некоторым данным) они могут обходиться без еды.
Изображение
Сейчас численность протея европейского резко упала. Это вызвано вылавливанием их в больших количествах для продажи туристам и зоопаркам. Животное в настоящее время взято под охрану и его отлов строго запрещен. Европейский протей включен в Красную Книгу МСОП.
Аватара пользователя
lapa
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 604
Фото: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 20:38
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Имя: Надежда


Вернуться в Земноводные

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron