улитки теодоксусы

Все что связано с беспозвоночными: раки, креветки, крабы, улитки, моллюски...
Правила форума
Обсуждение беспозвоночных...

Указывайте четко наименование ТЕМЫ, не забывайте править наименование темы и саму тему в случае разрешения вопроса по созданной вами теме (к примеру: не стоит надолго оставлять наименование темы – ЧТО ЭТО ТАКОЕ? ПОМОГИТЕ? итд итп, т.к. это очень сильно засоряет форум). Давайте четкое описание/определение в теме по сложившемуся вопросу. Также не забывайте прикреплять картинки.

Уважайте Вашего собеседника!!!
Ни в коем случае не оскорбляйте его!!
Будьте добрее!!! Относитесь к написанному спокойнее!!!
Не пытайте навязать кому-нибудь СВОЮ точку зрения!!!
Не используйте нецензурную речь, а также слова, унижающие и порочащие честь и достоинства Вашего собеседника!!!
Все мы “ЧЕЛОВЕКИ”, форум не поле битвы, он предназначен для обсуждения интересующих нас тем!!!
Всем удачи и приятного настроения!!!

улитки теодоксусы

Сообщение Екатерина » 25 мар 2011, 05:15

Люди добрые!!!! подскажите пожалуйста сколько стоять улитки теодоксусы, или божьи коровки , лунтик........Эти улитки нужная вещь в акве, выедают всякие наросли и налеты, черную бороду, с ними аквас , и растения блестят :-): :-): :-): не поедают растения :-) говорят дорогие очь
хочу дискусов
Аватара пользователя
Екатерина
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 22:17
Откуда: Лакинск. сейчас в Ногинске
Благодарил (а): 653 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Имя: Катя

Re: улитки теодоксусы

Сообщение Екатерина » 25 мар 2011, 05:39

ИзображениеИзображениеИзображение
хочу дискусов
Аватара пользователя
Екатерина
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 22:17
Откуда: Лакинск. сейчас в Ногинске
Благодарил (а): 653 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Имя: Катя

Re: улитки теодоксусы

Сообщение Екатерина » 25 мар 2011, 05:43

Украинские коллеги называют их улитки лунки, чашечки.
Как и тропические улитки - неритины Neritidae, теодоксусы тоже являются водрослеедами и тоже входят в семейство неритид. Но в отличии от тропических моллюсков, наши теодоксусы еще и прекрасно размножаются в аквариуме.
Форма раковины этих малышей напоминает чашечку. Чашечка эта закрывается маленькой крышечкой-оперкулюмом. Окрашена раковина достаточно интересно - обычно рисунками правильной геометрической формы - горошек, полосы, зигзаги и т.п.
Моллюск плотно прикрепляется к твердой поверхности, из-под раковины-чашечки практически не видно ноги, лишь изредка выглядывают усики.
Методично обходя определенный участок стекла, камня, коряги или другой твердой поверхности, моллюск очищает его от разного рода обрастаний, причем очищает очень эффективно. Рабочий участок у каждой улиточки свой, и выходя утром на работу из определенного места, вечером она на это же место вернется.
Покинуть свою территорию и перейти на новую улитку может заставить лишь недостаток корма - водорослей.
Теодоксусы, очищая высшие растения от водорослей, никогда не повреждают при этом сам лист растения. Даже крохотные листочки мха остаются целыми и предстают после "чистки" во всей своей красе.
Хочется предостеречь аквариумиста от искушения посадить в аквариум 1-2 теодоксуса. Во-первых, они очень маленькие и 1-2 в аквариуме вы практически никогда не будете видеть. Во-вторых, эти улитки разнополы, и два экземпляра могут оказаться однополыми, приплода не будет. Способы визуально определить пол этих крошек мне неизвестны, так что лучше поселять в аквариум группу из десятка хотя бы, среди них всегда оказываются разнополые особи и появляются малыши.
Икра этих улиток совершенно не похожа на икру других моллюсков. Она имеет форму капсулы около миллиметра размером, белого цвета, и прикрепляется самкой обычно на стекло или другую твердую поверхность. По мере созревания капсула желтеет, затем буреет, и наконец из нее появляется малыш размером тоже не более миллиметра, с неокрашенном полупрозрачной раковиной.
Пока раковина завердевает, малыши прячутся в грунте аквариума, обычно ближе к стенкам. Выросши до 2мм и окрасившись, они выходят в большой (для них) мир аквариума и принимаются за работу - очищать растения, стекла, фильтр, обогреватель. коряги...
У меня эти улитки живут в разных по объему аквариумах - от 2л баночки до 400л, при температуре от 18 до 29 (среди аквариумов есть тепловодные и холодноводные), с подачей СО2 и без... Самые главные условия их содержания - чистая вода и достаточное количество питания, то есть водорослевых обрастаний на твердых поверхностях.
хочу дискусов
Аватара пользователя
Екатерина
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 22:17
Откуда: Лакинск. сейчас в Ногинске
Благодарил (а): 653 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Имя: Катя

Re: улитки теодоксусы

Сообщение Екатерина » 25 мар 2011, 05:44

Икра этих улиток совершенно не похожа на икру других моллюсков. Она имеет форму капсулы около миллиметра размером, белого цвета, и прикрепляется самкой обычно на стекло или другую твердую поверхность. По мере созревания капсула желтеет, затем буреет, и наконец из нее появляется малыш размером тоже не более миллиметра, с неокрашенном полупрозрачной раковиной.
Пока раковина завердевает, малыши прячутся в грунте аквариума, обычно ближе к стенкам. Выросши до 2мм и окрасившись, они выходят в большой (для них) мир аквариума и принимаются за работу - очищать растения, стекла, фильтр, обогреватель. коряги...
У меня эти улитки живут в разных по объему аквариумах - от 2л баночки до 400л, при температуре от 18 до 29 (среди аквариумов есть тепловодные и холодноводные), с подачей СО2 и без... Самые главные условия их содержания - чистая вода и достаточное количество питания, то есть водорослевых обрастаний на твердых поверхностях.
Изображение
*
* 1
* 2
* 3
* 4
* 5
Последний раз редактировалось Екатерина 25 мар 2011, 06:21, всего редактировалось 1 раз.
хочу дискусов
Аватара пользователя
Екатерина
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 22:17
Откуда: Лакинск. сейчас в Ногинске
Благодарил (а): 653 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Имя: Катя

Re: улитки теодоксусы

Сообщение Екатерина » 25 мар 2011, 06:03

ИзображениеИзображениеИзначально лист на анубиасе весь был аж черным. И кусочек стеклышка на втором фото, весь был сильно обросший. Правда не знаю почему сам Теодоксус сильно посветлел?
Их бы побольше!
хочу дискусов
Аватара пользователя
Екатерина
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 22:17
Откуда: Лакинск. сейчас в Ногинске
Благодарил (а): 653 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Имя: Катя

Re: улитки теодоксусы

Сообщение Екатерина » 25 мар 2011, 06:06

эти улиточки разного окраса
хочу дискусов
Аватара пользователя
Екатерина
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 22:17
Откуда: Лакинск. сейчас в Ногинске
Благодарил (а): 653 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Имя: Катя

Re: улитки теодоксусы

Сообщение Екатерина » 25 мар 2011, 06:14

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеОкраска раковины может быть различной – встречаются три основных типа окраски, появление которой зависит от различных параметров среды обитания. Основной фон раковины может быть черным, оливковым или даже бурым. Наиболее распространенная окраска – белые точки различной формы, линии или даже зигзаги на черном фоне. Такая окраска часто вызывает у людей ассоциации с божьими коровками! Бывают экземпляры с однотонной окраской – например, чисто черные. Внутренняя поверхность наружной губы моллюска имеет синеватый оттенок.
Последний раз редактировалось Екатерина 25 мар 2011, 13:08, всего редактировалось 2 раз(а).
хочу дискусов
Аватара пользователя
Екатерина
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 22:17
Откуда: Лакинск. сейчас в Ногинске
Благодарил (а): 653 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Имя: Катя

Re: улитки теодоксусы

Сообщение Екатерина » 25 мар 2011, 06:16

Не могу судить, правда это, или нет, но одним аквариумистом отмечена интересная особенность поведения всех неритид: «Интересное свойство неритид, в общем случае, включая эти виды, в том, что они, как морские блюдечки, имеют "домашнюю область". Это значит, что улитки не свободно странствуют, а имеют "дом", в который они возвращаются каждый день после объедания водорослей. Улитка делает небольшие экскурсии, но всегда возвращается в точности в то же самое место для отдыха – это можно исследовать, маркируя улиток, например, лаком для ногтей, для того чтобы их можно было различить» [4].

Какие выводы можно сделать на данный момент относительно теодоксусов? Впрочем, это касается всех известных мне представителей семейства Neritidae.

Теодоксусы являются очень перспективными объектами для аквариумистики! Декоративные качества их определяются, главным образом, не их телом, а их раковиной, рисунок которой у каждого вида имеет большую видовую изменчивость. Они практически безвредны для высшей растительности и довольно просты в содержании!
Последний раз редактировалось Екатерина 25 мар 2011, 06:26, всего редактировалось 1 раз.
хочу дискусов
Аватара пользователя
Екатерина
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 22:17
Откуда: Лакинск. сейчас в Ногинске
Благодарил (а): 653 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Имя: Катя

Re: улитки теодоксусы

Сообщение Екатерина » 25 мар 2011, 06:17

Содержание Theodoxus fluviatilis не представляет совершенно никаких трудностей. Как и у всех улиток, скорость роста напрямую зависит от питания и, поскольку основным источником питания для Theodoxus fluviatilis служит налет из водорослей и детрита, то желательно, чтобы в аквариуме была часть стекла (например, заднее стекло), которая бы не подвергалась чистке. В условиях обилия пищи наша улитка будет быстро расти и достигнет своих максимальных размеров! Температурный фактор не играет существенной роли в содержании Theodoxus fluviatilis. Как и большинство улиток, теодоксусы предпочитают нейтральную или щелочную среду. Переносимость солености позволят содержать их и в морском аквариуме, но в соленой среде они вырастают до меньших максимальных размеров.
хочу дискусов
Аватара пользователя
Екатерина
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 22:17
Откуда: Лакинск. сейчас в Ногинске
Благодарил (а): 653 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Имя: Катя

Re: улитки теодоксусы

Сообщение Екатерина » 25 мар 2011, 06:30

Theodoxus euxinus – как и Theodoxus fluviatilis выдерживает соленость до 5 ‰ [3], обитает в пресных водах и в лиманах Северо-Западного Причерноморья, в Одесском заливе Черного моря. Толстостенная мелкая раковина полуяйцевидной формы, с двумя-тремя быстро нарастающими оборотами. Рисунок – сеть коричневых или фиолетовых ломаных линий на светлом фоне. Устье полукруглое, со слегка выступающим верхним краем. Внутренняя поверхность наружной губы и колумеллярная площадка белые.

Theodoxus pallasi – Лунка Палласа, Неритида Черноморская. Живет в Азовском и Аральском морях, опресненных участках Каспийского и Черного морей, несколько подвидов обитают в реках бассейнов этих морей. Раковина полушаровидная или полуяйцевидная, высота до 5,5 мм, ширина до 7,5 мм, устье полукруглое; рисунок панциря, как и у других видов, довольно изменчив: это или желтовато-белые пятна на черном или черно-зеленоватом фоне, или темные полосы на серо-желтом фоне.

Theodoxus danubialis. Обитает в Дунае и в Днестре. Отличается большим панцирем – 9-14 мм в диаметре, на панцире зигзагообразный узор.

Theodoxus transversalis. Ранее его находили в Украине. Панцирь (6 мм в высоту и 8 мм в ширину) имеет цвет от свинцово-серого до желтого, с тонкими спиральными линиями.

Theodoxus astrachanicus. Обитает в Азовском море и реках его бассейна, а также в реке Днестр.

В Украине обитают и другие теодоксусы: Theodoxus danasteri, Theodoxus sarmaticus, Theodoxus velox. Два последних вида являються эндемиками [6].

Теодокусусы, подобно известным всем аквариумистам ампуляриям, снабжены крышечками, расположенными на задней части ноги, которыми закрывается устье раковины.
хочу дискусов
Аватара пользователя
Екатерина
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 22:17
Откуда: Лакинск. сейчас в Ногинске
Благодарил (а): 653 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Имя: Катя

След.

Вернуться в Беспозвоночные

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron