Кубинский голубой рак

Все что связано с беспозвоночными: раки, креветки, крабы, улитки, моллюски...
Правила форума
Обсуждение беспозвоночных...

Указывайте четко наименование ТЕМЫ, не забывайте править наименование темы и саму тему в случае разрешения вопроса по созданной вами теме (к примеру: не стоит надолго оставлять наименование темы – ЧТО ЭТО ТАКОЕ? ПОМОГИТЕ? итд итп, т.к. это очень сильно засоряет форум). Давайте четкое описание/определение в теме по сложившемуся вопросу. Также не забывайте прикреплять картинки.

Уважайте Вашего собеседника!!!
Ни в коем случае не оскорбляйте его!!
Будьте добрее!!! Относитесь к написанному спокойнее!!!
Не пытайте навязать кому-нибудь СВОЮ точку зрения!!!
Не используйте нецензурную речь, а также слова, унижающие и порочащие честь и достоинства Вашего собеседника!!!
Все мы “ЧЕЛОВЕКИ”, форум не поле битвы, он предназначен для обсуждения интересующих нас тем!!!
Всем удачи и приятного настроения!!!

Кубинский голубой рак

Сообщение Эльвира » 10 фев 2011, 12:03

[imgИзображение][/img]

Родина - водоемы Кубы. Длина тела без клешней 6-10 см.
Окраска варьирует в зависимости от условий грунта, свойств воды, корма, условий содержания от чисто-голубой до буро-коричневой, с краснотой. В возрасте полутора месяца раки приобретают окраску, близкую к окружающей среде, чаще всего маскируются под грунт, а явно голубая окраска появляется только после линьки. Окраска кубинских раков сильноизменчива она может варьировать от светло-жёлтых до темно-синих, встречаются кубинские раки зелёной и красной окраски. Интенсивно окрашиваться они начинают на втором году жизни и к двухлетнему возрасту предстают во всей своей красе.

Изображение

Для содержания этих раков нужен аквариум средних размеров ( от 50 л. на пару) с песчаным грунтом, водой, насыщенной кислородом, с температурой не ниже 24°С. На дне должен быть песок, т.к. после линьки они используют песчинки для органов равновесия. Очень требовательны к чистоте воды и содержанию кислорода. Обязательно нужен хороший фильтр и аэрация воды. Раки могут выбираться из аквариума, особенно ночью. Аквариум надо накрывать стеклом или крышкой и не наполнять водой до предела. Уровень воды на 4-5 см ниже края аквариума. Оптимальные условия при содержании раков: жесткость воды 8-12°, рН 7,6-4,8, температура 23-25°C.

У раков существует раздел территорий, из-за чего между ними могут возникать стычки. Последствием такой стычки может быть потеря клешни или ноги. Поэтому желательно устроить для них укрытия из коряг и камней, глиняного горшка или керамической трубы, грота из камня.

Изображение

Изображение

В поисках пищи раки передвигаются по дну, используя четыре пары ног, держа наготове растопыренные клешни. Клешни, служащие для защиты и нападения, он держит наготове в приподнятом положении. Если ползущего рака побеспокоить, он резким движением подгибает под себя заднюю часть тела - членистое брюшко, заканчивающееся веерообразным плавником, и быстрыми толчками движется в обратном направлении - "хвостом" вперед. Если рыба подплывает слишком близко, он принимает агрессивную позу, щелкает клешней, и та уплывает. Нападению подвергаются рыбы с роскошными хвостами! Рак любит взбираться на растения и висеть на них. Чем лучше кормишь, тем лучше они растут и чаще линяют. Иногда объедают молодые побеги мягколистных растений. Раки охотно объедают роголистник, поэтому его желательно держать в роли подкормки. Раки питаются разнообразной пищей: небольшие кусочки рыбы или мяса: сухой рыбий корм (хлопья), личинки комаров, дафнии, гаммарус, мотыль, опавшие листья, дождевые черви, зелень (шпинат), свежие овощи. Криптокорину они почти не трогают. Надо заметить, что существенным пополнением их рациона могут быть молодые улитки ампулярии. Взрослых улиток как корм раки не воспринимают. Следует также учитывать, что раки довольно пугливы, а рыбы двигаются быстрее них и могут съесть весь брошенный в аквариум корм до того, как раки до него доберутся, поэтому лучше проследить, что ракам достался корм и при необходимости внести его прямо в укрытие, где находится рак.

[imgИзображение][/img]

Хитин - это только 1/3 составляющего основного покрытия тела рака, кутикулы. Кутикула образует очень твёрдый и прочный панцирь, в местах, где постоянно движутся конечности он достаточно толстый. Он выполняет функции скелета, плюс он защищает рака от физических и химических воздействуй из окружающей среды. Накопив в организме питательные вещества для роста и соли кальция для формирования нового панциря, животное сбрасывает старую броню и, пока новый панцирь еще не затвердел, быстро, рывком растет, буквально в течение нескольких часов, значительно увеличиваясь в размерах. Очень интересно наблюдать за процессом линьки - старый панцирь лопается поперек спины, и рак вылезает из него, новый и яркий, вытаскивая из “чехлов” усики, клешни и ножки. Старая “скорлупа” очень похожа на мертвого рака. Иногда ее тут же поедают другие раки, иногда она несколько дней лежит в аквариуме, постепенно распадаясь.

После сбрасывания хитинового панциря рак беззащитен от нападения других раков и даже нехищных рыб. В это время он даже не может питаться, мягкими оказываются и членики, перетирающие пищу. В этот момент ему особенно необходимо укрытие или на несколько дней его нужно отсадить в отдельный (20 л и более) аквариум вместе со сброшенным панцирем. Этот панцирь он съедает для образования нового. В этот период (5-7 дней) его хорошо подкормить вареными нечищеными креветками (с панцирем). Случается, что во время линьки повреждается конечность, но при следующей линьке потеря восстанавливается. Если утрата велика, регенерация растягивается на несколько линек. Чаще всего конечности повреждаются при скученном содержании раков. Способность к регенерации выше у молодых раков, так как они чаще линяют.


В благоприятных условиях голубой рак быстро становится половозрелым. При хорошем кормлении через 7 линек раки достигают половой зрелости. При температуре 26-27°С он способен к размножению уже в семь-восемь месяцев. Самцы у них всегда массивнее и ярче самок, однако, главное отличие полов заключено в строении хвостового и брюшного отделов. Самцы от самок отличаются более длинными, мощными клешнями. Самцы с более яркой окраской, крупнее, брюшной отдел тела более узкий, передняя пара брюшных ножек видоизменена в копулятивные органы. Они значительно длиннее других брюшных ножек, направлены вперед и прижаты к телу. У самок брюшко плоское и широкое, брюшные ножки, на которых самка инкубирует икринки, все одинаковые. Две первые пары плавательных ножек преобразовались у самцов во внешний половой орган - гоноподий. У самок первые плавательные ножки отсутствуют совсем или значительно меньших размеров.

Для разведения голубых кубинских раков (Procabus cubensis) нужны достаточно просторные емкости (от 7 литров на взрослую особь). При отсутствии укрытий раки роют норы под корнями растений. Брачные игры начинаются после очередной линьки самки. После оплодотворения она находит себе убежище и прячется в нем от самцов. Через две-три недели самка откладывает на брюшные плавательные ножки - плеоподы икру черного цвета. У самки на брюшке выделяется клейкое вещество, вырабатываемое специальными железами. Благодаря этому икринки приклеиваются к брюшным ножкам. Икра покрывает все брюшные сегменты самки. Размер икринок около 2 миллиметров, их количество колеблется от 70 до 250 штук. Оплодотворенная икра у самки в начале инкубации черная. По мере развития она бледнеет, становится светло-зеленой. Если икра бледно-розовая - значит, она неоплодотворенная. Самка может откладывать неоплодотворенную икру без предварительного спаривания. Инкубация затягивается на 3-4 недели. Все это время самка прячется в укрытии, постоянно создавая приток свежей воды к икре движением плеоподов. В большом аквариуме, где много укрытий из камней и горшочков, нерест происходит спонтанно. В конце инкубации самку необходимо перенести в отсадник. Делать это следует очень аккуратно - напуганная рачиха сбрасывает икру, и она пропадает. Лучше всего предоставить самке керамическую трубку диаметром 6-8 сантиметров и длиной не менее двух длин ее тела. Закрыв оба конца трубки руками, ее легко перенести в другую емкость вместе с “пассажирами”.

Изображение

С этого момента самку надо оставить одну. Отличным укрытием для самок является скорлупа кокоса, керамическая трубка диаметром 6-8см, длиной 15-20 см, либо цветочный горшок с отбитым краем. Фильтрация и аэрация воды должны быть непрерывными. Распылитель помещают у одного из входов в убежище самки так, чтобы ток свежей, богатой кислородом воды проходил около нее. Температуру воды поддерживаю на уровне 26°С. Попав в новые условия, самка занимает место в трубке и в светлое время суток не покидает убежища. Самка яростно охраняет свою икру от посягательств. В этот период она будет стоять на смерть, обороняясь клешнями от рыб, других раков и выпихивая заползших в укрытие ампулярий. В этот период самка не имеет возможности активно искать корм, поэтому нужно кидать ей еду прямо в укрытие, где она находится. Пока самка находится в убежище, ее нельзя беспокоить, иначе она может преждевременно освободиться от икры, которая без должного ухода погибнет.

Еще через неделю выводятся рачата, (процесс выхода рачков растягивается почти на сутки), которые остаются прикрепленными к плавательным ножкам самки еще дней семь, а затем разбредаются по аквариуму. Они - почти точная копия своих родителей, с пропорциями как у взрослых особей, только почти прозрачный. В дальнейшем самку надо отсадить: она уже не заботится о потомстве и даже может съесть его. Чтобы обезопасить их от родительницы, в отсаднике можно устроить двойное дно из пластиковой сетки с ячейками в 5-10 миллиметров, отстоящее от настоящего дна на 2-3 сантиметра. Рачата провалятся сквозь сетку и будут недоступны для самки.

Изображение

Выкармливать рачков можно готовыми порошкообразными кормами для мальков рыб, науплии артемии, уксусной нематодой (микрочервь), резаными трубочником и мотылем. Можно кормить их и циклопом или мелкой дафнией, но этот корм перед дачей приходится ошпаривать, иначе маленькие раки не смогут его изловить. Некоторое количество рачков удается выкормить и сухими витаминными комбикормами. Но при кормлении ими, или ошпаренными циклопами и дафниями приходится внимательно следить за чистотой воды. Раки из одного помета растут очень неравномерно. До двух месяцев рачки проходят через 6-10 линек, затем линьки становятся более редкими. К концу второго месяца самые большие отличаются от самых маленьких в несколько раз.

Предрасположенность к болезням: при высоком содержании в воде нитратов раки часто погибают.
Основные болезни: наиболее известная болезнь - рачья чума, вызываемая грибком Aphanomyces astaci. На сегодняшний день лечение не разработано.
Возбудитель фарфоровой болезни (Thelohania contejani) поражает мышцы живота и конечностей. Заболевание смертельно. Заражение происходит при контакте с больным животным.
Ожоговая болезнь - симптомы: коричневые или черные пятна на панцире или конечностях. К пораженным местам прикладывают опавшие листья ольхи или дуба.
Паразиты (пиявки Branchiobdella sp.), мелкие (1-2 мм, бело-желтоватые), постоянно живущие на покровах раков, особенно на жабрах. Для избавления от паразитов ракам устраивают соленные ванны (1,5% соли).
Последний раз редактировалось Эльвира 10 фев 2011, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Эльвира
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 08 май 2010, 12:47
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: Елена

Re: Кубинский голубой рак

Сообщение Lay-Liss-aqua » 10 фев 2011, 14:53

Ну вот, вижу тему, проявилась, значит, все в порядке! :-ok-: На досуге почитаем, хотя завести подобных разбойников вряд ли решимся. Спасибо за информацию и работу.
Акв 25,30,45,50,75,85,3х150 Скалярии, барбусы, гурами (жемчужные, золотые, мраморные), тернеции, неоны, меченосцы, молли черные, снежинки, пецилии, петушки, гуппи, сомы парчовый, мешкожаберы, синодонтисы, платидорасы, анциструсы, крапчатые.
Аватара пользователя
Lay-Liss-aqua
 
Сообщения: 34
Фото: 24
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 16:04
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Имя: Лана

Re: Кубинский голубой рак

Сообщение Манеко » 10 фев 2011, 15:05

Вот единственно чего я не нашла - так это в каком минимальном обеме их можно содержать? Так же не понятно - им в толпе лучше или поодиночке можно? :du_ma_et:
А так - описание интересное :co_ol:
Если вам плохо — крепко обнимите кота. Всё. Теперь плохо не только вам, но и коту.
Аватара пользователя
Манеко
 
Сообщения: 496
Фото: 0
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 13:42
Откуда: Владимир, Доброе
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Имя: Ирина

Re: Кубинский голубой рак

Сообщение admin » 10 фев 2011, 18:53

:bra_vo:
объем 50л на пару со множеством укрытий и аэрацией...
Добро пожаловать на Аквариумный сайт Владимирской области http://akbapuym33.ru, зеркало http://aquarium33.ru
Добро пожаловать на Аквариумный форум Владимирской области http://forum.akbapuym33.ru, зеркало http://forum.aquarium33.ru
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2961
Фото: 50
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 16:44
Откуда: Судогда
Благодарил (а): 586 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Имя: Андрей

Re: Кубинский голубой рак

Сообщение gocha » 11 фев 2011, 19:19

сегодня ночью один рачёк раздвоился то есть сбросил панцирь теперь бегает совсем голенький и от всех шарахается
Аватара пользователя
gocha
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 00:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Игорь

Re: Кубинский голубой рак

Сообщение viktor » 11 фев 2011, 19:38

Вот уж не ожидал такого разгильдяйства от такого малюсенького рачка! Мало того что он даже у птера все таблетки отбирает (а птер в 10раз больше его), когда остальным рыбам замороженых мотылей кидаю, изловчился хватать еще не рестаевший комок и затаскивать к себе в нору, а сегодня еще не успел покормить, смотрю, уже точит чегото, присмотрелся, а он ампулярию мелкую доедает уже! Даже панцирь от улитки не остался! Во, хомяк!
Мне не жалко, наоборот забавно. Удивляюсь только куда в него лезет?
Последний раз редактировалось viktor 11 фев 2011, 22:22, всего редактировалось 1 раз.
есть в нашей губернии любители УБИВАТЬ рыб...
http://www.podvoh33.ru/forum/
Аватара пользователя
viktor
 
Сообщения: 154
Фото: 16
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 19:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: виктор

Re: Кубинский голубой рак

Сообщение Марина Петрова » 22 фев 2011, 01:15

а для акватеррариума он подходит?
у меня живет рачиха в круглом 20л аквасе, пока растений не было, бродила по дну, как укрытие использовала морскую раковину - пока жила с 2 взрослыми рыбами- петушком и скалярией , скалярию съела , а петушок был отсажен,
иногда залезала на фильтр и лежала на поверхности воды
когда осталась одна уже к ракушке и не подходит
как появились растения, залезает и лежит на них, на боку, независимо от того есть свет лампы или нет, иногда даже ест, не принимая другой позы, время суток не имеет значения,
редко слезает и ходит по дну, в поисках пищи
за месяц полиняла 2 раза, после второй линьки стало заметно как она увеличилась в размере, сброшенную шкурку заныкивает и потом ест
подсадили 7 маленьких неончиков ок 1,5 в длину, и молоденькую самку петушка, которую начали гонять в 150л аквасе, пока потерь нет
Марина Петрова
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 00:15
Откуда: Владимир Ленинский р-н
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Инна

Re: Кубинский голубой рак

Сообщение admin » 22 фев 2011, 01:51

если рак ползет на верх - то скорее всего ему не хватает кислорода в воде. температуру в районе 25 и компрессор.
Добро пожаловать на Аквариумный сайт Владимирской области http://akbapuym33.ru, зеркало http://aquarium33.ru
Добро пожаловать на Аквариумный форум Владимирской области http://forum.akbapuym33.ru, зеркало http://forum.aquarium33.ru
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2961
Фото: 50
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 16:44
Откуда: Судогда
Благодарил (а): 586 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Имя: Андрей

Re: Кубинский голубой рак

Сообщение Манеко » 22 фев 2011, 02:24

Моя кубиночка, купленная 29 января, отлиняла 3 раза, выросла тоже наверно раза в 3, живет пока в гуппешном малявочнике 25 литров совмстно с креветками.
Из растючки там есть людвигия, которую она подстригла для удобного заныкивания в угол, криптокорина (не знаю имени, но маленькая) которую утоптала до состояния газона и был яванский мох на коряжках - весь слопала. Переодически забирается на ростючку и висит там с видом гордого горного орла. Фильтр поначалу весь облазила, обнюхала - больше не трогает
Если вам плохо — крепко обнимите кота. Всё. Теперь плохо не только вам, но и коту.
Аватара пользователя
Манеко
 
Сообщения: 496
Фото: 0
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 13:42
Откуда: Владимир, Доброе
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Имя: Ирина

Re: Кубинский голубой рак

Сообщение Марина Петрова » 03 мар 2011, 13:37

поголовье неонов резко уменьшилось, задумываюсь над тем чтобы приобрести для рачихи, с перспективой , что появится мальчик, отдельную банку, надоело по утрам оставшихся рыбок пересчитывать
какого объема ей будет достаточно, можно примерные размеры дна?
Марина Петрова
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 00:15
Откуда: Владимир Ленинский р-н
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Инна

След.

Вернуться в Беспозвоночные

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron