Пресноводная медуза

Все что связано с беспозвоночными: раки, креветки, крабы, улитки, моллюски...
Правила форума
Обсуждение беспозвоночных...

Указывайте четко наименование ТЕМЫ, не забывайте править наименование темы и саму тему в случае разрешения вопроса по созданной вами теме (к примеру: не стоит надолго оставлять наименование темы – ЧТО ЭТО ТАКОЕ? ПОМОГИТЕ? итд итп, т.к. это очень сильно засоряет форум). Давайте четкое описание/определение в теме по сложившемуся вопросу. Также не забывайте прикреплять картинки.

Уважайте Вашего собеседника!!!
Ни в коем случае не оскорбляйте его!!
Будьте добрее!!! Относитесь к написанному спокойнее!!!
Не пытайте навязать кому-нибудь СВОЮ точку зрения!!!
Не используйте нецензурную речь, а также слова, унижающие и порочащие честь и достоинства Вашего собеседника!!!
Все мы “ЧЕЛОВЕКИ”, форум не поле битвы, он предназначен для обсуждения интересующих нас тем!!!
Всем удачи и приятного настроения!!!

Пресноводная медуза

Сообщение Нильский Слоник » 10 мар 2010, 23:36

Изображение
Как вы считаете, правда ли что в природе существуют пресноводные медузы? Нет, не совсем, но существуют виды, которые выглядят как медуза, размножаются как медузы и, соответственно, их принято называть пресноводными медузами, а латинское название этого вида Краспедакуста соверби (Craspedacusta sowerbyi) или амазонская пресноводная медуза. Этот вид происходит родом от настоящих медуз, похож с ними по структуре и так же имеет щупальца. Как бы то ни было, большинство людей до сих пор считают Краспедакусту соверби медузой.

Пресноводная медуза Краспедакуста соверби происходит родом из района Амазонки в Южной Америке, но сегодня ее можно найти на всех континентах. Она распространилась по всему свету абсолютно случайно, затерявшись среди различных растений,животных и даже аквариумных рыб при их перевозках из Амазонки по всему миру. Они очень необычны, их можно найти в спокойных водах, с маленьким течением или его отсутствием, в резервуарах, дамбах и каналах с медленным течением. Питаются пресноводные медузы зоопланктоном.

Краспедакуста соверби очень мала по размерам и достигает всего 2 см в диаметре. Нет точных данных может ли эта медуза жалить человека. Некоторые ученые считают, что они не могут «уколоть» человеческую кожу своими щупальцами, но есть люди, которые утверждают что их жалили пресноводные медузы.

Эту пресноводную медузу можно содержать в аквариумах, только если в нем не будет никаких рыб. Они так же очень чувствительны и требовательны, поэтому довольно сложно вырастить их до взрослого состояния. Аквариум с Краспедакустрой соверби должен быть не только со слабой циркуляцией воды, но и декорирован специальными местами, на которых могут расти полипы, например камнями или керамическими посудинами. В аквариумах пресноводную медузу можно кормить зоопланктоном, а когда медузы подрастут. Можно пробовать кормить их артемией.

Пресноводная медуза может так же и размножаться в домашних условиях и проходить через все те стадии рождения и роста, что и обычные морские медузы. Размножаться пресноводная медуза может как бесполо, как полипы, так и с помощью полового размножения, как медузы. Полипы формируют «фрустулы», которые способны медленно двигаться, подталкивая друг друга в подходящий субстрат, и развиваются в полипы. Новорожденные полипы, получившиеся таким способом, получаются размером около 0,3 мм в длину. Каждый новый полип формирует колонию из 2-3- полипов, создавая новые полипы на базе своего.

Репродукция пресноводной медузы, как и всех медуз, является половой, и для нее нужны мужская и женская особь. Самка выпускает яйца в воду, которые потом оплодотворяются самцом. Оплодотворенные яйца падают на дно и развиваются там в форму, которая называется «планула», это своеобразная личинка медузы. Далее планулы формируют полипы, которые ловят пищу щупальцами несколько месяцев и растут, а затем постепенно превращаются в настоящих медуз.

Яйца пресноводных медуз можно осеменять и искусственным путем. Но это очень сложный процесс и проще будет поселить самцов и самок в один аквариум и дождаться, пока они сделают все естественным путем.

Пресноводная медуза, конечно, не самое простое пресноводное создание в плане содержания и разведения, но они, уж точно, одни из самых необычных и содержать их может быть довольно интересно.
Последний раз редактировалось Нильский Слоник 11 мар 2010, 14:41, всего редактировалось 1 раз.
80л, 15л, 10л http://www.bugdesign.com.ua/?pager=3184
Аватара пользователя
Нильский Слоник
 
Сообщения: 305
Фото: 4
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 18:36
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Антон

Re: Пресноводная медуза

Сообщение Туся » 11 мар 2010, 03:25

Как вы считаете, правда ли что в природе существуют пресноводные медузы?
Возможно существуют,но до России им ещё плыть и плыть :) Если судить только по Птичке(а там присутствуют разные умельцы),такой темы не было.
Аватара пользователя
Туся
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 00:18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Туся

Re: Пресноводная медуза

Сообщение Вольдеморд » 11 мар 2010, 10:55

Ура, холодец в аквариуме.
ШУТКА
Интересная статья, не знал о такой зверушке. Расскажу жене и скажу что хочу. Реакция чувствую будет интересной.
Аватара пользователя
Вольдеморд
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 02:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Владимир

Re: Пресноводная медуза

Сообщение Mr. Bin » 03 апр 2010, 10:41

Круто! и не знал о таком :D
век живи, век учись)))
Аватара пользователя
Mr. Bin
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Пресноводная медуза

Сообщение kabriol2015 » 14 фев 2017, 16:31

Всем добрый день. Советую обратить внимание на интернет-магазин - медузадлятебя Здесь огромный выбор аквариумов для медуз и очень приятные цены. Доставка и устанвкаа бесплатная. Спасибо за внимание
Аватара пользователя
kabriol2015
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 16:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Евгений


Вернуться в Беспозвоночные

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron