Помогите чайнику!

В данном разделе разрешено размещать информацию об аквариумах, дизайне, устройстве, обслуживание...

Модератор: ТАТ

Правила форума
В данном разделе разрешено размещать информацию об аквариумах, дизайне, устройстве, обслуживание...
Для быстрой загрузки ваших изображений можно использовать такие сервисы как НАША ГАЛЕРЕЯ или http://fotki.yandex.ru/
При загрузке фотографии Вы получаете несколько ссылок, для удобства используйте Код для вставки в форум (BBCode) или используйте тег [img]Ссылка%20на%20фотографию[/img] - скопируйте ссылку в текст Вашего сообщения.

Запрещено использовать сервис РАДИКАЛ, так как он перегружен непристойной информацией!

Темы создавайтте наиболее емкие, к примеру: "фото/дизайн моего аквариума, 50 л, травник", "фото/дизайн моего аквариума, 100 л, африканские цихлиды".
Название темы должно содержать объем аквариума и преобладающий вид рыб. Также необходимо разместить фотографию, если тема касается аквариума или дизайна.
Пожалуйста, указывайте в самой теме такие данные:
1. Объем аквариума.
2. Население.
3. Растения.
4. Декорации.
5. Любую другую информацию касаемую аквариума на Ваше усмотрение (размеры аквариума в сантиметрах, грунт, этапы создания, Ваши дизайнерские идеи...).

Уважайте Вашего собеседника!!!
Ни в коем случае не оскорбляйте его!!
Будьте добрее!!! Относитесь к написанному спокойнее!!!
Не пытайте навязать кому-нибудь СВОЮ точку зрения!!!
Не используйте нецензурную речь, а также слова, унижающие и порочащие честь и достоинства Вашего собеседника!!!
Все мы “ЧЕЛОВЕКИ”, форум не поле битвы, он предназначен для обсуждения интересующих нас тем!!!
Всем удачи и приятного настроения!!!

Помогите чайнику!

Сообщение Warlochka » 05 май 2011, 15:40

Доброго всем времени суток!
В аквариумистике я совсем дерево, никогда у меня не было аквариума (и даже не думала что будет), но, усилиями моей подруги, я теперь собираюсь завести аквариум. Пустой он будет на 40 литров, насколько я понимаю, с учетом грунта его объем станет примерно 30-35л.
Помогите мне, пожалуйста, определится с рыбками. Я бы хотела, что бы в нем жили:
Вариант 1: 1 петух +2 гурами медовых +2 коридороса пигмей;
Вариант 2: 1 петух + 4(или 2?) минора + 2 коридороса пигмей.
Так же меня заинтересовала рыбка гастромизон - можно ли мне будет поместить в подобный аквариум, если да- то с какими из перечисленных рыбок и можно ли во Владимире купить гастромизона где-нибудь? И нужны ли мне улитки?
В аквариуме будут 2 коряги, собираюсь его засаживать живыми растениями.
Из растений планирую высаживать яванский мох, эхинодорус, анубиас, сальвиния, бакопа, кабомба ( правда цены на растения в магазинах мягко говоря отпугивают).
Помогите, пожалуйста!
Аватара пользователя
Warlochka
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 май 2011, 19:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Марго

Re: Помогите чайнику!

Сообщение ket » 05 май 2011, 16:38

коридоросы и миноры стайные рыбки их лучше от 5 шт.
100л,50, 35,30, 15,15,10
Аватара пользователя
ket
 
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 11:59
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Екатерина

Re: Помогите чайнику!

Сообщение Warlochka » 05 май 2011, 16:53

Поместятся ли они тогда в таком количестве в таком маленьком аквариуме?
Аватара пользователя
Warlochka
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 май 2011, 19:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Марго

Re: Помогите чайнику!

Сообщение admin » 05 май 2011, 17:31

гурами отпадают, они довольно таки большие для такого объема...
рыбки сажайте из расчета 3-3,5см взрослые не больше, а так из 40л хороший креветочник получится =)

я в последнее время кардиналами заинтересовался =)
Добро пожаловать на Аквариумный сайт Владимирской области http://akbapuym33.ru, зеркало http://aquarium33.ru
Добро пожаловать на Аквариумный форум Владимирской области http://forum.akbapuym33.ru, зеркало http://forum.aquarium33.ru
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2961
Фото: 50
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 16:44
Откуда: Судогда
Благодарил (а): 586 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Имя: Андрей

Re: Помогите чайнику!

Сообщение victor » 05 май 2011, 18:23

admin писал(а):гурами отпадают, они довольно таки большие для такого объема...

Медовые (если не изменяет память) не большие. По моему это вообще самый мелкий вид из всех колиз (до 5 см). Так что полагаю пару штук можно. Правда сам их не держал, поэтому думаю если ошибаюсь - поправят (ЧАП).
Аватара пользователя
victor
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 11:17
Откуда: Владимир-30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: виктор

Re: Помогите чайнику!

Сообщение Warlochka » 05 май 2011, 21:13

Меня подруга только петухами соблазнить смогла, так что вот и приходится им компанию придумывать (хоть им она и не нужна).
А что из растений посоветуете?
Аватара пользователя
Warlochka
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 май 2011, 19:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Марго

Re: Помогите чайнику!

Сообщение ЧАП » 05 май 2011, 23:13

Вариант второй плох по ряду причин:
1. минор рыбка далеко не мирная и имеет характер задир, особенно в стае, поэтому петуху, если это не плакат, то может показаться несладко. Я бы не посоветовал. Хотя злой самец-плакат, именно плакат, а не коронохвостый или любой другой длинноплавничный, вполне может с ними ужится :)* , если окажется с характером, хотя .... исключения бывают. У меня живет такой со скалярами, макроподами и геофагами, но это имено исключение из правил...
2. Первый вариант более предпочтителен, но тоже имеются определенные "НО":
- как раз петух-плакат в этом случае нежелателен ввиду своей маневренности, коронохвостый более неповоротливый и медовички от него всегда увернутся и спрячутся;
- чем больше травы, тем больше шансов на успех.
Этот объем принципиально позволяет содержать и петуха и 1-2 пар медовых гурами, и даже пяток коридорасов впридачу, но ... при обеспечении соответствующего режима кормления и подмен и наличия достаточного количества травы.
Как пример - в столитровке хорошо уживаются и курятник, и медовые гурами, и красные гурами (лябиозы), и пецилии, и при этом все пытаются нереститься. Хотя травы столько, что рыбы, если хотят поплавать, должны плавниками раздвигать траву.
Из травы длинностебелька предпочтительней. Плюс плавучка типа ричии, пузырчатки, роголистника...
240, 200, 180, 100 и два по 15.
Малави, скаляры, стурисомы, лорикарии, фарловелы, жемчужные и целующиеся гурами, коридорасы штерба, панды и крапчатые, барбусы пятиполосые, меченосцы, молинеции, пецилии, гуппи эндлера, вишни и много-много всякой травы.
Аватара пользователя
ЧАП
 
Сообщения: 1161
Фото: 19
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 21:16
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Имя: Алексей

Re: Помогите чайнику!

Сообщение Warlochka » 06 май 2011, 09:19

Спасибо, что помогли определиться!
Я как раз собираюсь завести петушка-корону(больше всего понравились) :-): .
Значит остановлюсь на гурами, но подселять их буду только когда травы будет в аквариуме много. И буду надеяться, что петух будет не сильно боевой, а гурами везучие :-): . При таком варианте мне наверное карантин для гурами придется делать?
Аватара пользователя
Warlochka
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 май 2011, 19:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Марго

Re: Помогите чайнику!

Сообщение ЧАП » 06 май 2011, 12:42

В зависимости от места приобретения. В наших краях я медовых не встречал ни разу, поэтому только столица, а там уж как повезет...
240, 200, 180, 100 и два по 15.
Малави, скаляры, стурисомы, лорикарии, фарловелы, жемчужные и целующиеся гурами, коридорасы штерба, панды и крапчатые, барбусы пятиполосые, меченосцы, молинеции, пецилии, гуппи эндлера, вишни и много-много всякой травы.
Аватара пользователя
ЧАП
 
Сообщения: 1161
Фото: 19
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 21:16
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Имя: Алексей

Re: Помогите чайнику!

Сообщение Warlochka » 06 май 2011, 16:27

Ну раз я пока в Москву не собираюсь- гурами у меня не будет :cry_ing: .
Тогда попробую пецилию или радужницу.
Аватара пользователя
Warlochka
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 май 2011, 19:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Марго

След.

Вернуться в Наши аквариумы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron