Аквариум на земле.

В данном разделе разрешено размещать информацию об аквариумах, дизайне, устройстве, обслуживание...

Модератор: ТАТ

Правила форума
В данном разделе разрешено размещать информацию об аквариумах, дизайне, устройстве, обслуживание...
Для быстрой загрузки ваших изображений можно использовать такие сервисы как НАША ГАЛЕРЕЯ или http://fotki.yandex.ru/
При загрузке фотографии Вы получаете несколько ссылок, для удобства используйте Код для вставки в форум (BBCode) или используйте тег [img]Ссылка%20на%20фотографию[/img] - скопируйте ссылку в текст Вашего сообщения.

Запрещено использовать сервис РАДИКАЛ, так как он перегружен непристойной информацией!

Темы создавайтте наиболее емкие, к примеру: "фото/дизайн моего аквариума, 50 л, травник", "фото/дизайн моего аквариума, 100 л, африканские цихлиды".
Название темы должно содержать объем аквариума и преобладающий вид рыб. Также необходимо разместить фотографию, если тема касается аквариума или дизайна.
Пожалуйста, указывайте в самой теме такие данные:
1. Объем аквариума.
2. Население.
3. Растения.
4. Декорации.
5. Любую другую информацию касаемую аквариума на Ваше усмотрение (размеры аквариума в сантиметрах, грунт, этапы создания, Ваши дизайнерские идеи...).

Уважайте Вашего собеседника!!!
Ни в коем случае не оскорбляйте его!!
Будьте добрее!!! Относитесь к написанному спокойнее!!!
Не пытайте навязать кому-нибудь СВОЮ точку зрения!!!
Не используйте нецензурную речь, а также слова, унижающие и порочащие честь и достоинства Вашего собеседника!!!
Все мы “ЧЕЛОВЕКИ”, форум не поле битвы, он предназначен для обсуждения интересующих нас тем!!!
Всем удачи и приятного настроения!!!

Re: Аквариум на земле.

Сообщение ket » 26 апр 2011, 00:08

Прошла неделя после запуска, а вода не мутнела и похоже не собираеться. Вчера долила :idea:* 0.5 л., дома жарко. вода испаряется быстро.
100л,50, 35,30, 15,15,10
Аватара пользователя
ket
 
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 11:59
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Екатерина

Re: Аквариум на земле.

Сообщение ket » 26 апр 2011, 00:18

Не нравится мне цвет воды - желтая, можно ли положить уголь, или все же стоит подождать?
100л,50, 35,30, 15,15,10
Аватара пользователя
ket
 
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 11:59
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Екатерина

Re: Аквариум на земле.

Сообщение aquarist » 26 апр 2011, 13:18

Хороший цвет, правильный. Надо к этому спокойно отнестись. Видела на столе болото? Вода-то в нём коричневая.
Как меня найти:
http://crossover.ucoz.ru/photo/7-0-47/
http://crossover.ucoz.ru/photo/7-0-244/
Аватара пользователя
aquarist
 
Сообщения: 1997
Фото: 116
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 20:17
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 618 раз.
Имя: Владимир

Re: Аквариум на земле.

Сообщение ket » 26 апр 2011, 13:57

aquarist писал(а): Видела на столе болото? Вода-то в нём коричневая.
мне так не показалось :-)
А вообще больше смущает что вода не помутнела :du_ma_et:
100л,50, 35,30, 15,15,10
Аватара пользователя
ket
 
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 11:59
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Екатерина

Re: Аквариум на земле.

Сообщение Екатерина » 02 июн 2011, 12:15

Кать привет, у меня где то было подробное описание запуска аквы на земле, ща поищу и пришлю
хочу дискусов
Аватара пользователя
Екатерина
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 22:17
Откуда: Лакинск. сейчас в Ногинске
Благодарил (а): 653 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Имя: Катя

Re: Аквариум на земле.

Сообщение Екатерина » 02 июн 2011, 12:35

Всегда мечтал о подводных джунглях. Люблю наблюдать, как стайки экзотических рыбок весело шныряют меж зелёных зарослей как стайки невиданных птичек в местах, где не ступала нога человека. И если с самими рыбками сейчас проблем практически нет, то с растениями дело было похуже. Нет, купить их, конечно же, не проблема совсем. Но вот чтобы они не скончались и тем паче, даже дали ударные темпы роста, с этим дела похуже. Чтобы у всех просто челюсть падала с характерным звуком при виде зелёного благополучия. Чтобы спрашивали, какое «чудо» льётся, в какой дозировке, при помощи какого дозатора достигается столь волшебный крик о техническом совершенстве ухода за растениями.
Перечитал множество советов и о тех же пресловутых жидких удобрениях, и о системе подачи углекислого газа. Но были моменты, которые меня, скажем так мягко, останавливали. Не знаю как у вас, но у меня возникают сомнения, что удобрения могут не повлиять на самочувствие моих драгоценных беспозвоночных, которые очень чувствительны ко всякого рода химическим изменениям в месте их обиталища. Ведь чуть ли не каждый «чих» может выкосить колонию буквально за день, как в своё время Чума прошлась по средневековой Европе. Второй момент состоит в том, что подавать углекислый газ тоже нужно с умом. Оборудование в полной комплектации обойдётся для жителя «сельской местности» в такую некислую сумму, что была отброшена как нереальная и записана в список нереализуемых планов между строками «Завоевать Вселенную» и «Посадить помидоры на Марсе». Пробовал применять так называемую «Брагу». То есть, самодельный реактор СО2. Больших изменений замечено не было ещё и в связи с моей криворукостью. Я не большой поклонник способов корпеть над изделием по несколько часов кряду, и взъезжать полным набором мозга в то, как установить рН метр на автоматическую подачу этого самого газа, не позволяя ему слишком сильно подкислить воду. В общем, при моей природной лени, нежеланием возни и ограниченности во времени мне всё же, как это не смешно, хотелось безопасного и верного на 100%, способа быстрого роста растений. Да, если бы я высказал данную мысль в любом кругу аквариумистов, меня бы просто высмеяли, а потом навеки занесли бы в списки мечтателей. Этакий, понимаете ли, Манилов 21-го века. Но, как говорится, удивительное рядом.
На одном из форумов наткнулся на обсуждение темы присутствия простой земли в аквариуме. Так как люблю эксперименты, я внимательно изучил все вопросы и ответы, и решил, что надо всё воплощать поскорее, пока не остыла тема в моей голове. Тем более, что заморочек нет совсем никаких ни с организацией данного процесса, ни с компонентами, как бы странно всё это не звучало. Ведь, как известно, любое благополучие требует немалых финансовых вложений. Вот тут как раз самое и странное, в чём я убедился на практике, приступая к процессу с полнейшим скепсисом.
Основная мысль состоит в том, чтоб все необходимые микроэлементы для подкормки растений никто в воду не вносит. Всё, что нужно, находится в грунте. Итак, от теории к практике.

Первым делом, находим землю. Как бы это странно ни звучало, но именно находим, а не копаем первую же канаву у нашего дома. Землю желательно набрать либо в парке, где машины не ездят, либо в лесу. Почему, я думаю, понятно. Нам нужно быть полностью уверенными, что в этом месте не стояла какая-нибудь машина и не капала тем же маслом на землю, или ещё какого некрасивого дела, друзьями человека. Земля должна быть листовой. То есть, набирать её нужно в месте, где растут лиственные деревья. Земля из хвойного леса абсолютно не подходит

Землю берём и вручную перебираем от всяческих крупных кусочков коры, камешков и железочек. Ничего просеивать и прокаливать не нужно. Для интереса можно на ведро земли листовой

Берём аквариум. В данном случае, объёктом испытания выступает 120-литровый аквариум, который всё-равно у меня валялся без дела.

На дно бросается голубая, низинная глина для дополнительной подкормки. На неё две горсти кораллового грунта в качестве ингибитора от закисания.

Поверх получившейся смеси помещаем землю, толщиной не менее пяти сантиметров. Почему так много? Для того, чтобы во-первых, слой наш питательный быстро не истощился, а во-вторых, чтобы корневая система могла найти себе достаточно места для развития. Большой корень – довольное растение. Довольное растение – радость для глаз.

После того как мы положили землю, укладываем слоем сантиметра в два-три мелких камешков. Они исполняют роль гнёта для земли, отдельные части которого так и норовят всплыть.

На дно укладываются тяжёлые декорации. Если мы будем погружать их после залива воды, то можем не подрасчитать, и вода выйдет «из берегов». К тому же удобнее всё расставлять посуху. Теперь очень осторожно заливаем воду через чашечку, чтобы струя не разрушила наш «слоёный пирог» до самого верха. Во время залива земля может начать шевелиться. Не следуйте моему примеру и не соскакивайте боком с табурета с ведром. Последствия могут быть самыми плачевными. Я так испугался этого шевеления, что если бы меня видел в тот момент балетмейстер, то я был бы уже давно зачислен в балетную школу безо всяких экзаменов.
хочу дискусов
Аватара пользователя
Екатерина
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 22:17
Откуда: Лакинск. сейчас в Ногинске
Благодарил (а): 653 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Имя: Катя

Re: Аквариум на земле.

Сообщение Екатерина » 02 июн 2011, 12:38

Земля в аквариуме

Свет на данном этапе не включаем совсем, примерно около недели. Земля должна немного перебродить и слежаться окончательно. После этого включаем свет в режиме 12 часового светового дня и, буквально вбрасываем быстрорастущих растений как можно больше для установления био-балланса. Не сажаем, а именно бросаем в воду плавать, чтобы они не дали корней в землю. Если мы включим свет, но бросим медленнорастущие растения, то не получим кристально чистую воду в итоге. Всё, что не поглотят растения, завоюют водоросли, которые, нам, конечно же, не нужны. Если возникнут проблемы с таким количеством растений, есть идея использовать простую плакучую иву. Наверняка в вашем регионе она растёт в больших количествах рядом с большой водой. Если взять приличный пучок ивовых свежесрезанных веточек, то мы как раз и получим альтернативу. Ива очень быстро пускает корни и «выжористость» её не знает равных. Я всегда держу дежурный пучок таких веточек с уже проросшими корнями на случай, если где-то начнёт зеленеть вода.

Пока система устанавливается, можно не спеша выбрать растений и временно посадить в отсадничек. Я например, для интереса, сделал на скорую руку паллюдариум. Это было ничем не обусловлено. Просто захотелось, и поставил так. В принципе, тоже для эксперимента. Главное, не допустить высыхания листиков.

А в это время… Буквально через два дня появились первые почки на ивовых прутиках.

Ещё через два дня почки раскрылись и появились листики.
хочу дискусов
Аватара пользователя
Екатерина
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 22:17
Откуда: Лакинск. сейчас в Ногинске
Благодарил (а): 653 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Имя: Катя

Re: Аквариум на земле.

Сообщение Екатерина » 02 июн 2011, 12:42

Земля в аквариуме

Примерно через 8-10 дней появятся корни достаточно большие для того, чтобы не давать микро-водорослям шансов. Я ещё для помощи подбросил в плавающем поддоне циперус.

После, примерно ещё 10 дней, можно вытаскивать временные растения и сразу рассаживать в камешки растения. На данном этапе будьте осторожны при посадке. Очень легко задеть землю и она мутным облаком всплывёт. Включаем свет со специальным спектром, в режиме 5-8 часов в день, чтобы и растениям хватило, и водоросли не успели ничего отхватить себе, пока растения не войдут в силу.

Ещё через месяц аквариум настолько преобразился, что все только диву давались.

Вот так, буквально из ничего у меня и получилась баночка с джунглями. Кстати, я до сих пор поражаюсь, как всё легко получилось как бы само собой. Без затрат денежных и временнЫх.
хочу дискусов
Аватара пользователя
Екатерина
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 22:17
Откуда: Лакинск. сейчас в Ногинске
Благодарил (а): 653 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Имя: Катя

Пред.

Вернуться в Наши аквариумы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron