повторный перезапуск

В данном разделе разрешено размещать информацию об аквариумах, дизайне, устройстве, обслуживание...

Модератор: ТАТ

Правила форума
В данном разделе разрешено размещать информацию об аквариумах, дизайне, устройстве, обслуживание...
Для быстрой загрузки ваших изображений можно использовать такие сервисы как НАША ГАЛЕРЕЯ или http://fotki.yandex.ru/
При загрузке фотографии Вы получаете несколько ссылок, для удобства используйте Код для вставки в форум (BBCode) или используйте тег [img]Ссылка%20на%20фотографию[/img] - скопируйте ссылку в текст Вашего сообщения.

Запрещено использовать сервис РАДИКАЛ, так как он перегружен непристойной информацией!

Темы создавайтте наиболее емкие, к примеру: "фото/дизайн моего аквариума, 50 л, травник", "фото/дизайн моего аквариума, 100 л, африканские цихлиды".
Название темы должно содержать объем аквариума и преобладающий вид рыб. Также необходимо разместить фотографию, если тема касается аквариума или дизайна.
Пожалуйста, указывайте в самой теме такие данные:
1. Объем аквариума.
2. Население.
3. Растения.
4. Декорации.
5. Любую другую информацию касаемую аквариума на Ваше усмотрение (размеры аквариума в сантиметрах, грунт, этапы создания, Ваши дизайнерские идеи...).

Уважайте Вашего собеседника!!!
Ни в коем случае не оскорбляйте его!!
Будьте добрее!!! Относитесь к написанному спокойнее!!!
Не пытайте навязать кому-нибудь СВОЮ точку зрения!!!
Не используйте нецензурную речь, а также слова, унижающие и порочащие честь и достоинства Вашего собеседника!!!
Все мы “ЧЕЛОВЕКИ”, форум не поле битвы, он предназначен для обсуждения интересующих нас тем!!!
Всем удачи и приятного настроения!!!

Re: повторный перезапуск

Сообщение ЧАП » 17 фев 2011, 12:15

Клл на 36 и 18 Вт по параметрам поджига-горения очень близки к режимам ламп Т8, поэтому эпра ферон 36 Вт у меня уже больше года работает именно с этой лампой на фото. 36-ваттки в этом плане очень универсальны и удобны как по размерам, так и по комплектующим и наличию в магазинах Владимира самих ламп.
240, 200, 180, 100 и два по 15.
Малави, скаляры, стурисомы, лорикарии, фарловелы, жемчужные и целующиеся гурами, коридорасы штерба, панды и крапчатые, барбусы пятиполосые, меченосцы, молинеции, пецилии, гуппи эндлера, вишни и много-много всякой травы.
Аватара пользователя
ЧАП
 
Сообщения: 1161
Фото: 19
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 21:16
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Имя: Алексей

Re: повторный перезапуск

Сообщение Марина Петрова » 04 мар 2011, 00:15

в вс 28.02.11 весь аквариум слила,
искусственные растения вынула, замочив в стиральном порошке, коричневый налет (диатомовые водоросли?) настолько въелся в листья, что некоторые растения пришлось чистить щеткой
промыла внешн фильтр водой из акваса
весь грунт промыла проточной водой, вынув полностью, грязи было предостаточно, хотя аквас был запущен ок 2 мес назад
на дно в виде подложки засыпала 5,8кг
TetraPlant CompleteSubstrate, смешав с 1/3 грунта и досыпала 2/3 грунта сверху, добавив еще кг 4 к 14 уже имеющимся
слой получился см 5-7 (к задней стенке)
посадила растения - только живые растения
с искусс вообще пока не знаю что делать
на входе холодной воды в кв-ру стоит фильтр Викинг Аквафор - ок 20 литров налили воды прямо из крана, нагрев ее кипятильником
оставшиеся 130 литров пропустили через систему обратного осмоса Гейзер -Престиж 2 ,
только что приобретенный, ( долго долбила продавщиц, что они аж закипели, хотелось купить только то, что мне нужно, не беря те опции, которые уже есть) , в комплекте две колбы: фильтроэлемент сорбционный (предфильтр) и обратноосмотическая мембрана, доукомплектовали 3-ей колбой - минерализатором, хотя читала, что вода оч быстро проходя через него не получает необходимую дозу минералов) - подумалось, если рыбам такая вода будет не по вкусу - сами будем пользоваться, вкус у воды реально изменился, и изначально показалось , что в худшую сторону , типа добавилось какое- то послевкусие, но несколько дней спустя это прошло, может быть фильтр был не приработан,
имеется отдельный краник на подачу воды, можно и воду набирать и дела свои на кухне делать, хотя если включать оба крана, то у краника напор становится немного меньше, хотя куда уж меньше - там струйка течет.
та мембрана, что шла в комплекте имела пропускную способность 5 л в час, можно было купить на 16 л (1500р) , но тогда первая б мембрана пропала (ок 1000р)
поскольку сразу постоянно такое кол-во воды не планируется набирать, решили не кидать деньги на ветер
пришлось набирать воду в ванночку для детского купания, опять греть кипятильником
к вечеру набрали почти полный аквас и запустили фильтр и компрессор, добавив 2 капсулы Tetra Bactozym прямо в воду акваса
в пн добавила в воду ср-во против водорослей algaefix (налет коричневого цвета остался в трубках фильтра, подумалось что эта дрянь может опять расплодиться в перезапущенном аквасе)
вечером вернула ту часть рыб, которая будет постоянно проживать в аквасе
крышку обклеила как у ЧАПа фольгой, поменял лампы на аква-гло (первая) и повер-гло (к задней стенке) 20W кажд
заменила задний фон, крупные камни темного цвета во весь фон, без всяких аляпистых зарослей, за счет воды изображение кажется выпуклым
сейчас население составляет:
боции - 4
сомики - 4
макрогнат
меценосец -пара
гурами жемч -пара
2 курочки
скалярия- 1
тернеции юбочка -2
из улиток - грунтовые мелании , которые были промыты вместе с грунтом и сразу помещены в аквас вместе с ним, что то им не понравилось и они сутки сидели почти на границе воды, но потом скрылись в грунте
и подсадила 2 больш грунт мелании ок 5 см в длину и одну неретину с черн панцырем, которые не были замечены в поедании расточки в другом аквасе
ампул пока не стала возвращать - опасаюсь за расточку
в среду не удержалась и купила у Александра на Батурина 4 скалярии: 2 золотая жемчужина и 2 ассорти
03.03.11, седня, купила тесты Тетра 6 в 1, сразу же сделала, согласно определяющей шкале, хотя цвет не особо сооветствует,по некоторым показателям переход от одного цвета к другому :
хлор - отсут -0
NO3 - отсут - 0
NO2 - небольш наличие - 0-1
кислотность рН - 7,6 - 8
жесткость общ GH - 16 (цвет шкалы прямо совпал)
жесткость карбонатная КН - 3-6
напряг показатель - общей жесткости, считала что после обратного осмоса цифра должна быть иной
Андрей сбрасывал мне выдержки про использование обратного осмоса и там у человека тоже было недоумение по поводу жесткости , посоветовали добавить ... - буду писать производителям с целью получить комментарий
в итоге могу сказать, что аквас выгдядит оч гармонично (извините что нет фото, все будет , но позже), при новом свете очень хорошо освещено дно, как будто солнышко освещает
не уверена что надо было обе покупать, насчет аква-гло сомнений нет, а вот повер -гло - нет у меня таких рыб, чтоб их синюю окрасу усиливать, а лампа- то не дешевая....
вода кристально чистая, мути не было вообще (наливали через друшлаг)
Последний раз редактировалось Марина Петрова 05 мар 2011, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
Марина Петрова
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 00:15
Откуда: Владимир Ленинский р-н
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Инна

Re: повторный перезапуск

Сообщение lapa » 05 мар 2011, 20:21

Жестко вы так... И еще со стиральным порошком... Некоторые аквариумисты отдельные ведерки держат для отстаивания воды, чтобы "не касалась их рука стирающего". Насчет порошка вообще могу сказать - не смывается он полностью водой с поверхности, им уборку даже по гостам запрещено делать. А вы это рыбасам! А рыб вы запустили сразу в новый аквариум?
Аватара пользователя
lapa
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 604
Фото: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 20:38
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Имя: Надежда

Re: повторный перезапуск

Сообщение Марина Петрова » 05 мар 2011, 20:51

я же писала в начале, что хочу все переделать
растения искусс были удалены совсем и посажены живые , только живые, растения
рыбы вернулись через сутки в новый аквас
иметь ведерки для отстаивания воды? так это ж сколько надо ведерок то на 150л?
воду отстаивают, чтобы вышел хлор, а если его нет в отфильтрованной воде, то какой смысл отстаивать? воду прежде чем налить в аквас подогревали - специально для улиток и растений, хотя больше для растений конечно
Марина Петрова
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 00:15
Откуда: Владимир Ленинский р-н
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Инна

Re: повторный перезапуск

Сообщение ЧАП » 05 мар 2011, 23:31

Сначала мысли по воде. Конечно осмос отстаивать нет никакого смысла. Можно лить сразу и если подмена не изменяет общую температуру в аквариуме больше чем на 2 градуса, то и про температуру думать не стоит (хотя мои рыбы нормально переносят перепад и в 4 градуса, но это уже вывел для себя экспериментально, но другим советовать воздержусь - как бы чего не вышло). Но есть что непонятно: высокие показатели жесткости при таком соотношении воды осмос и из-под крана. Я ставил родителям Гейзер престиж (номер не помню - 5 колб) там можно переключать "с минерализатором и без" так вода без минерализатора показывала практический 0 по обоим видам жесткости. Однако после минерализатора не измерял. Еще может давать и питательный грунт - я в них не силен.
Промывать внешний фильтр если только сильно не упал напор я бы не стал. Мое мнение - чем реже туда лезешь, тем лучше - и не сломаешь, да и не нарушаешь его микрофлору. Я бы на будущее посоветовал без необходимости его вообще не открывать.
Альгафикс бы с целью промывки шлангов погонял на пустом аквариуме без растений или замкнув фильтр на ведро (ванну детскую или аналоги), есть мнение, что он чуть притормаживает рост растений (но в этом не уверен).
Относительно мембраны я бы ничего менять не стал - чем меньше производительность - тем чище вода, т.к. производительность определяется диаметром оттверстий, и чем они больше, тем... объяснять не стоит. Хотя я при смене родителям сменю на среднюю (они кажется 3-х номиналов идут).
Относительно ламп - полностью согласен с Вашим мнением, что пауэр-гло лампа "не очень". Хотя и аква-гло для травы тоже не ахти. На будущее, я бы из 2-х посоветовал комбинацию осрам-флуора и 865. Акварист такую комбинацию использует и еженедельно по тазу травы достает, но Вы его аквариум видели (хотя у него 4 лампочки).
Сидение улиток вне грунта может объясняться особенностями питательной подложки - тут желательно следовать инструкции к ней (я ими не пользовался, и опыта не имею)
Еще о результатах тестов по азоту. Так и должно быть. Однако считаю нужным предупредить о такой опасности: насколько справиться внешник с биофильтрацией на первом этапе - не известно, отсутствие нитрАтов и присутствие небольшого количества нитрИтов говорит скорее всего о наличии аммиака. И тут при таком населении я бы несмотря ни на что ежедневно подменивал бы по 10% воды ежедневно недельку другую до того, как нитриты уйдут в 0.
А в остальном, конечно, процедура перезапуска не всегда безопасная, но иногда все-таки без нее сложно. Главное сейчас не перекармливать и не допустить заболевания рыб и не очень бояться диатомовых водорослей, которые вскоре придут (но это уже должно быть временным явлением).
Про население - 2 пары скаляр могут конфликтовать в таких размерах при одновременном нересте. Но это уже потом увидите по обстановке. Обычно пары на такой размер вполне хватает (исключительно мое мнение).
240, 200, 180, 100 и два по 15.
Малави, скаляры, стурисомы, лорикарии, фарловелы, жемчужные и целующиеся гурами, коридорасы штерба, панды и крапчатые, барбусы пятиполосые, меченосцы, молинеции, пецилии, гуппи эндлера, вишни и много-много всякой травы.
Аватара пользователя
ЧАП
 
Сообщения: 1161
Фото: 19
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 21:16
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Имя: Алексей

Re: повторный перезапуск

Сообщение Марина Петрова » 06 мар 2011, 01:32

по поводу не трогать лишний раз внешний фильтр. а как же ежемесячная замена угля ? или его совсем убрать или заменить, например, на цеолит?
Марина Петрова
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 00:15
Откуда: Владимир Ленинский р-н
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Инна

Re: повторный перезапуск

Сообщение ЧАП » 06 мар 2011, 01:59

Вот через пару месяцев уголь можно вынуть и выкинуть. Использовать его впоследствии только для выведения из аквариума лекарств после лечения. Цеолит - вариант лучше, но тоже многие имеют к нему двоякое отношение - замены он требует (сроки - уже индивидуальны), т.к. наряду с поглощением может впри определенных условиях начать отдавать (я столкнулся однажды со вспышкой нитритов при использовании тарого цеолита). На мой взгляд проще подобрать "вечные" нейтральные субстраты типа лавы, керамики...
240, 200, 180, 100 и два по 15.
Малави, скаляры, стурисомы, лорикарии, фарловелы, жемчужные и целующиеся гурами, коридорасы штерба, панды и крапчатые, барбусы пятиполосые, меченосцы, молинеции, пецилии, гуппи эндлера, вишни и много-много всякой травы.
Аватара пользователя
ЧАП
 
Сообщения: 1161
Фото: 19
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 21:16
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Имя: Алексей

Re: повторный перезапуск

Сообщение Марина Петрова » 13 мар 2011, 16:47

прикрепление фольги к внутренней поверхности крышки осуществляется за счет чего?
Марина Петрова
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 00:15
Откуда: Владимир Ленинский р-н
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Инна

Re: повторный перезапуск

Сообщение HARRY » 13 мар 2011, 17:05

Клеем , скотчем... :du_ma_et: На вкус и цвет- все фломастеры разные... :nez-nayu:
"Я тэбе адын умный вэщь скажу, ты только нэ абыжайся..." (с) Ф.Мкртчян, "Мимино"...
Аватара пользователя
HARRY
 
Сообщения: 1199
Фото: 180
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 18:57
Откуда: Наукоград
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Имя: Максим

Re: повторный перезапуск

Сообщение aquarist » 13 мар 2011, 23:08

ЧАП
У меня стоят 840, на 865 пока ещё не созрел.
Как меня найти:
http://crossover.ucoz.ru/photo/7-0-47/
http://crossover.ucoz.ru/photo/7-0-244/
Аватара пользователя
aquarist
 
Сообщения: 1997
Фото: 116
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 20:17
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 618 раз.
Имя: Владимир

Пред.След.

Вернуться в Наши аквариумы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron