И снова чайник :) Мой первый аквариум 45 л

В данном разделе разрешено размещать информацию об аквариумах, дизайне, устройстве, обслуживание...

Модератор: ТАТ

Правила форума
В данном разделе разрешено размещать информацию об аквариумах, дизайне, устройстве, обслуживание...
Для быстрой загрузки ваших изображений можно использовать такие сервисы как НАША ГАЛЕРЕЯ или http://fotki.yandex.ru/
При загрузке фотографии Вы получаете несколько ссылок, для удобства используйте Код для вставки в форум (BBCode) или используйте тег [img]Ссылка%20на%20фотографию[/img] - скопируйте ссылку в текст Вашего сообщения.

Запрещено использовать сервис РАДИКАЛ, так как он перегружен непристойной информацией!

Темы создавайтте наиболее емкие, к примеру: "фото/дизайн моего аквариума, 50 л, травник", "фото/дизайн моего аквариума, 100 л, африканские цихлиды".
Название темы должно содержать объем аквариума и преобладающий вид рыб. Также необходимо разместить фотографию, если тема касается аквариума или дизайна.
Пожалуйста, указывайте в самой теме такие данные:
1. Объем аквариума.
2. Население.
3. Растения.
4. Декорации.
5. Любую другую информацию касаемую аквариума на Ваше усмотрение (размеры аквариума в сантиметрах, грунт, этапы создания, Ваши дизайнерские идеи...).

Уважайте Вашего собеседника!!!
Ни в коем случае не оскорбляйте его!!
Будьте добрее!!! Относитесь к написанному спокойнее!!!
Не пытайте навязать кому-нибудь СВОЮ точку зрения!!!
Не используйте нецензурную речь, а также слова, унижающие и порочащие честь и достоинства Вашего собеседника!!!
Все мы “ЧЕЛОВЕКИ”, форум не поле битвы, он предназначен для обсуждения интересующих нас тем!!!
Всем удачи и приятного настроения!!!

И снова чайник :) Мой первый аквариум 45 л

Сообщение Galina » 09 фев 2011, 17:53

Изначально планировалось купить что-то ребёнку в детскую комнату (из соображений увлажнения воздуха), ну и рыбёшку туда запустить, всёж живность какая-никакая в доме :)))
Но зашла в зоомагазин и как-то жутко жалко стало этих самых рыбёшек, которые не могут развернуться в этих баночках.
Решила купить нечто более серьёзное, но финансов хватило только на 45 литров.
Вот такой вот аквариум купили:
[attachment=1]pearl.jpg[/attachment]
терморегулятор, биологический фильтр и светильник с лампой (11W) в крышке.
На дно положила субстрат:
[attachment=0]completesubstrate.gif[/attachment]
Грунт хотела чёрный, но за неимением.... какой был. Вместе с субстратом получилось где-то 5 см.
Промывала до блеска, потом прокалила в духовке, прям стерильность :). Непонятно правда зачем :du_ma_et: , если субстрат всё равно нестерильный.
Ну да ладно, как пишут люди в инете, так и сделала.
Аэратор купила, фон, термометр, ну и декорацию (ребёнок выпросил, я как-то не очень люблю все эти искусственные штучки).
Вода из ключика, отстаивалась 2 дня. Залили на 2/3, как сказали в Природе капнула Sera Toxivec (по инструкции), потом через час посадила растения:
кладофора (симпатишные шарики)
анубиас карликовый
валлинсерия
риччия.
Корни упрямо не хотят быть направленными вниз :)
Потом долила аквариум водой и капнула по инструкции Sera NITRIVEC.
Запустила фильтр.
Работает круглосуточно, температура воды 26. Свет не включаю пока (так сказали в Природе :ne_vi_del: ).
Что получилось завтра сфоткаю.
Всё ли я делаю правильно?
Критикуйте плизз...
Предполагаются анциструсы и гурами.
Вложения
completesubstrate.gif
completesubstrate.gif (57.37 КБ) Просмотров: 9580
pearl.jpg
pearl.jpg (26.36 КБ) Просмотров: 9580
Аватара пользователя
Galina
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 16:14
Откуда: Кольчугино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Галина

Re: И снова чайник :) Мой первый аквариум 45 л

Сообщение ЧАП » 09 фев 2011, 19:17

Если растения живые - свет включайте, иначе они долго не протянут. По крайней мере часика по 4 для начала им светите, потом постепенно больше. И для ускорения процесса запустите туда ампулярию. И Вам будет веселее и польза будет. Или парочку гупей (только парочку - не больше). Если нужно - могу презентовать (не увидел, что из Кольчугино - сорри)
240, 200, 180, 100 и два по 15.
Малави, скаляры, стурисомы, лорикарии, фарловелы, жемчужные и целующиеся гурами, коридорасы штерба, панды и крапчатые, барбусы пятиполосые, меченосцы, молинеции, пецилии, гуппи эндлера, вишни и много-много всякой травы.
Аватара пользователя
ЧАП
 
Сообщения: 1161
Фото: 19
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 21:16
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Имя: Алексей

Re: И снова чайник :) Мой первый аквариум 45 л

Сообщение HARRY » 09 фев 2011, 21:28

Добавлю, что ампулярий лучше парочку, но мелких. Крупная может на радостях похавать еще не прижившиеся растения, правда не факт, но все же может...
"Я тэбе адын умный вэщь скажу, ты только нэ абыжайся..." (с) Ф.Мкртчян, "Мимино"...
Аватара пользователя
HARRY
 
Сообщения: 1199
Фото: 180
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 18:57
Откуда: Наукоград
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Имя: Максим

Re: И снова чайник :) Мой первый аквариум 45 л

Сообщение victor » 09 фев 2011, 22:09

45 литров - не очень много. Поэтому может лучше присмотреться не к анциструсам, а к коридорасам? И гурами - не мраморные и жемчужные, а медовые или лялиусы. А еще воду из ключика лучше вообще не использовать (от греха подальше).
Аватара пользователя
victor
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 11:17
Откуда: Владимир-30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: виктор

Re: И снова чайник :) Мой первый аквариум 45 л

Сообщение Galina » 10 фев 2011, 00:11

Про ампулярий уже думала. Ребёнок сказал: "Беее...." ))). Про анциструсов вот хочу спросить. Почему их не рекомендуете?
Про свет начиталась в инете, что включать ненадо в первые дни, ну и соответственно они как-то не очень выглядят. Включила.
Сегодня 5й день как залили воду, вчера образовалась плёночка на поверхности, я её бумагой собрала. Что-то ещё нужно с ней делать? и нужно ли продолжать капать sera nitrivek?
Интернет ужас какой медленный, фотку никак не могу прикрепить.
Аватара пользователя
Galina
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 16:14
Откуда: Кольчугино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Галина

Re: И снова чайник :) Мой первый аквариум 45 л

Сообщение Galina » 10 фев 2011, 10:59

[attachment=0]Photo-03191.jpg[/attachment]
Вот что пока получилось. Думаю грунта маловато. Можно его добавлять сейчас?
Вложения
Photo-03191.jpg
Photo-03191.jpg (76.72 КБ) Просмотров: 9530
Аватара пользователя
Galina
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 16:14
Откуда: Кольчугино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Галина

Re: И снова чайник :) Мой первый аквариум 45 л

Сообщение ЧАП » 10 фев 2011, 13:33

Грунта можно досыпать без проблем. Риччии на фото не увидел. То, что плавающее - наяс (Наяда гваделупская или мелкозубчатая (Najas guadelupensis или Najas Flexilis). Очень в тему, он Вам сейчас - большой помощник в запуске аквариума.
Анцитрус может быть великоват для этого аквариума, но если одного , то я бы категорично отговаривать не стал.
А какое население Вы вообще планируете?
240, 200, 180, 100 и два по 15.
Малави, скаляры, стурисомы, лорикарии, фарловелы, жемчужные и целующиеся гурами, коридорасы штерба, панды и крапчатые, барбусы пятиполосые, меченосцы, молинеции, пецилии, гуппи эндлера, вишни и много-много всякой травы.
Аватара пользователя
ЧАП
 
Сообщения: 1161
Фото: 19
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 21:16
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Имя: Алексей

Re: И снова чайник :) Мой первый аквариум 45 л

Сообщение Galina » 10 фев 2011, 13:57

Планировала гурамок мраморных штучки 3-4 и анциструса, но теперь вот в раздумии, скалярии тоже большие вырастают :du_ma_et: , живородящих мелких не очень хочется (пузатики бысто плодятся), а вобще хотелось бы каких-нибудь, чтоб интересно было за ними наблюдать, чтоб ребёнку было интересно, но объём аквариума маловат, негде развернуться. У родственников были какие-то рыбки (не помню как называются, страшненькие серенькие), но интересное поведение, весь день что-то строют, горки из грунта насыпают, за хозяйкой глазами водят..., ждут когда поесть даст )))
Аватара пользователя
Galina
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 16:14
Откуда: Кольчугино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Галина

Re: И снова чайник :) Мой первый аквариум 45 л

Сообщение Galina » 10 фев 2011, 14:00

извиняюсь, вместо наяса, риччию написала :smu:sche_nie: (блондинка :hi_hi_hi: )
Аватара пользователя
Galina
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 16:14
Откуда: Кольчугино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: Галина

Re: И снова чайник :) Мой первый аквариум 45 л

Сообщение ЧАП » 10 фев 2011, 14:24

Скаляр точно не нужно - ничего хорошего не выйдет. Гурами нормально для этого объема, можете также посмотреть в сторону макроподов. Выбор лабиринтовых - меньше проблем. Не нужна аэрация, меньшие требования к чистоте воды...
240, 200, 180, 100 и два по 15.
Малави, скаляры, стурисомы, лорикарии, фарловелы, жемчужные и целующиеся гурами, коридорасы штерба, панды и крапчатые, барбусы пятиполосые, меченосцы, молинеции, пецилии, гуппи эндлера, вишни и много-много всякой травы.
Аватара пользователя
ЧАП
 
Сообщения: 1161
Фото: 19
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 21:16
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Имя: Алексей

След.

Вернуться в Наши аквариумы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron