120 литров(советы приветствуются)

В данном разделе разрешено размещать информацию об аквариумах, дизайне, устройстве, обслуживание...

Модератор: ТАТ

Правила форума
В данном разделе разрешено размещать информацию об аквариумах, дизайне, устройстве, обслуживание...
Для быстрой загрузки ваших изображений можно использовать такие сервисы как НАША ГАЛЕРЕЯ или http://fotki.yandex.ru/
При загрузке фотографии Вы получаете несколько ссылок, для удобства используйте Код для вставки в форум (BBCode) или используйте тег [img]Ссылка%20на%20фотографию[/img] - скопируйте ссылку в текст Вашего сообщения.

Запрещено использовать сервис РАДИКАЛ, так как он перегружен непристойной информацией!

Темы создавайтте наиболее емкие, к примеру: "фото/дизайн моего аквариума, 50 л, травник", "фото/дизайн моего аквариума, 100 л, африканские цихлиды".
Название темы должно содержать объем аквариума и преобладающий вид рыб. Также необходимо разместить фотографию, если тема касается аквариума или дизайна.
Пожалуйста, указывайте в самой теме такие данные:
1. Объем аквариума.
2. Население.
3. Растения.
4. Декорации.
5. Любую другую информацию касаемую аквариума на Ваше усмотрение (размеры аквариума в сантиметрах, грунт, этапы создания, Ваши дизайнерские идеи...).

Уважайте Вашего собеседника!!!
Ни в коем случае не оскорбляйте его!!
Будьте добрее!!! Относитесь к написанному спокойнее!!!
Не пытайте навязать кому-нибудь СВОЮ точку зрения!!!
Не используйте нецензурную речь, а также слова, унижающие и порочащие честь и достоинства Вашего собеседника!!!
Все мы “ЧЕЛОВЕКИ”, форум не поле битвы, он предназначен для обсуждения интересующих нас тем!!!
Всем удачи и приятного настроения!!!

120 литров(советы приветствуются)

Сообщение Dnipro » 25 янв 2011, 14:33

Поведаю историю своего начала содержания рыбок.Завести хотел давно но жена никак не решалась.И вот в детском саду у ребенка комиссия запретила держать рыбок(у них стоял аквариум) предложили забрать и я забрал а жене деватся было некуда так как ребенок тоже просил :D* забрал.Аквариум 40 литров,компрессор,очиститель и всего десяток камешков так называемого грунта.В нем жили 2 золотухи довольно больших размеров.Карась с ладошку.Привез дамой достал коробку с ракушками и камнями привезенными с дочкой с моря все помыл и высыпал в аквариум.Первой же ночью меня напрягло жужжание компрессора(он еще советский такой квадратный) на следующий день собрались и поехали на рынок.Купили новый компрессор,шланг для откачки и очистки грунта и не удержались купили сомика (анцитрус).Вроде все наладилось но сому смотрю негде прятатся купил ему коряжку.Потом полез в инет и увидел что 2 золотые такого размера не могут жить в 40 литрах.Было решено купить больший.Купили на 120 литров и с ним Анцитруса.Снова не удержались :)* .Переселили.По ходу надокупали грунта крупного(мелкий золотухи глотают и давятся приходилось даже пару раз пинцетоп орудовать) искуственных растений(живые купили какието плавающие такие с открытыми корнями они их сьели) и новый фильтр с углем и паралоном снаружи.Потом зайдя в магазин дочь затребовала скалярий.Пришлось купить.2 средненькие.И вот недавно как позавчера купили улиток(ампулярии) и растение с твердыми листочками.Я всетаки хочу живые растения но как победить Золотых в этом противостоянии незнаю :D* .Ну как то вот так :D* Так вот у меня пара вопросов.2 золотухи чуток меньше ладошки длиннотелые,2 скалярии средние,анцитрус сантиметров 5,агамикс 8см и хочу парочку анцитрусу подсадить(свмца,не найду во Владимире :cry:* ) и улитки---не много ли это??? 2е как выйти из ситуации кормлю када золотые съедают все и все дно перелопачивают.Думаю сомикам ниче не остается?Таблетки кидаю на ночь но думаю их съедают тоже золотухи.И 3е.Какие живые растения можно посадить????Ну и может что дельное сами посоветуете новичкам :D* Буду благодарен
Аватара пользователя
Dnipro
 
Сообщения: 155
Фото: 17
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:20
Откуда: Пригород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Dnipro

Re: 120 литров(советы приветствуются)

Сообщение Манеко » 25 янв 2011, 15:02

Приятного!
Не уверена в совместимости скалярок и золотух - имхо золотушек вообще лучше одних держать. Скалярии очень растения любят (и даже нуждаются), а золотушки лопать и выковыривать ростючку будут.
Чтоб поменьше нагрузки на растения было, можно подкармливать золотых зеленью, многие советуют салат, или же специально ряску разводят. Для оформления можно попробовать такие виды - анубиас, криптокорины, роголистник (и чтобы не выкапывали или в горшочках сажать, или укреплять камушками). Или как вариант, может золотушек к кормушке приучить?
Хотя я и сама небольшой специалист по данным видам (да и вообще в аквариумистике недавно), так что особо советовать не могу :smu:sche_nie:
И кстати, что у вас с освещением? и какой грунт? и имхо ракушки не есть хорошо для аквариума
Если вам плохо — крепко обнимите кота. Всё. Теперь плохо не только вам, но и коту.
Аватара пользователя
Манеко
 
Сообщения: 496
Фото: 0
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 13:42
Откуда: Владимир, Доброе
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Имя: Ирина

Re: 120 литров(советы приветствуются)

Сообщение Dnipro » 26 янв 2011, 18:54

Скалярии с золотухами ужились хорошо.Поначалу одну из них ганяли и притом гоняли и золотые и вторая скалярия что была принесена вместе с ней.Через неделю все наладилось сейчас живут мирно.По поводу света не знаю что вам ответить. :smu:sche_nie: У меня на крышке патрон под обычную лампочку туда вкручена энергосберегающая.на 60 ват если перевести в обычные.Нужно больше?Грунт крупные камешки,кругленькие стекляшки и ракушки,камешки с моря.А почему ракушки не есть хорошо? Вот какоето растение посадил в горшочке и прикрыл камешками вроде 3й день целое :-): Вчера решил улиток капустой подкормить.Сварил 2 листочка.Бросил и .... золотые все съели.Как псы дербанили ее :-):
И про приучение золотых к кормушке поподробней можно? :-):
Аватара пользователя
Dnipro
 
Сообщения: 155
Фото: 17
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:20
Откуда: Пригород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Dnipro

Re: 120 литров(советы приветствуются)

Сообщение victor » 26 янв 2011, 20:56

Dnipro писал(а):......... вкручена энергосберегающая.на 60 ват если перевести в обычные.Нужно больше?Грунт крупные камешки,кругленькие стекляшки и ракушки,камешки с моря.А почему ракушки не есть хорошо?

Для живых растений свет нужен от 0,5 Ватт на литр, чем превиредливее растение, тем больше света ему необходимо, для хорошего роста и жизни. Так же и грунт нужен не "крупные камешки,кругленькие стекляшки и ракушки,камешки с моря", а более мелкая фракция, я не силен в этом деле, думаю спецы подскажут более точно. На счет ракушек, растворяясь в воде они (ракушки) делают воду более жесткой, а живым растениям (в основном) больше нужна мягкая вода.
Аватара пользователя
victor
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 11:17
Откуда: Владимир-30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: виктор

Re: 120 литров(советы приветствуются)

Сообщение Dnipro » 30 янв 2011, 22:17

Полазил по форуму почитал.Нашел много чего интересного и полезного :co_ol: И всетаки осталась пара вопросов.1.Ракушки.Инфа в нете разрозненая.У меня их очень много в аквариуме так называемых рапанов,больших таких 10 штук и мелочи вот этой плоской с килограмм.И что заметил они стали белые-белые хотя их родной цвет желтый.МНЕ ИХ ВЫБРОСИТЬ???? 2.По грунту.Выброшу ракушки останется почти пустое дно.Мелкий грунт нельзя т.к золотухи глотают и давятся.Покупать крупный???Но это будет похоже на завал камней а не грунт. и 3е.Едят ли у меня сомики если эти пылесосы (золотухи) просто сифонят дно?Заранее благодарен. :ti_pa:
Счастье для всех!Даром!И пусть никто не уйдет обиженным....
Аватара пользователя
Dnipro
 
Сообщения: 155
Фото: 17
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:20
Откуда: Пригород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Dnipro

Re: 120 литров(советы приветствуются)

Сообщение kuzmich » 31 янв 2011, 02:15

Гм, что-то немного советов) Неужели никто золотух не держит? Вроде самая продаваемая рыба.
Грунт сейчас менять смысла нет, т.к. аква без травы, а рыбам все равно, какой фракции у вас грунт. Ракушки повышают жесткость воды, насколько - не знаю, но не думаю, что критично (поправьте, если не прав) Да и водичка у нас, сами знаете :-( , особенно в Добром (попробовал тут поднять флейту фильтра над водой и пустить поток по стенке, так она (стенка) за неделю побелела)
Едят ли сомики? А кто их знает. Кормите их после выключения света, больше тут ничего не сделаешь (у товарища птер, когда голодный, всплывает, переворачивается кверху брюхом и собирает корм с поверхности :-): )
По поводу травы. Золотух никогда не держал, но люди как-то содержат их с растениями. ИМХО, достигается это массовыми посадками травы и естественным отбором (какой вид травы не съедят, тот и досаживаем)) Лично я бы начал с посадки анубиасов. Много света им не надо, грунт вовсе не нужен, плюс листья у них жесткие. Только дороговаты они для таких экспериментов, разве что кто-нибудь из форумчан поделится ;)*
kuzmich
 
Сообщения: 157
Фото: 2
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:36
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Дмитрий

Re: 120 литров(советы приветствуются)

Сообщение Dnipro » 31 янв 2011, 20:20

Кузьмич спасибо!Сейчас заезжал victor.С ним посоветовался по поводу растений тоже.Он тоже посоветовал анубиасов.Как оказалось именно его я неделю назад прикупил.Растет пока :co_ol: Понаблюдаем.Потом будем чето думать дальше :a_g_a: 1.Созрел ворос по поводу коряг.Нужны ли они мне при таком наборе рыб.Говорят сомики их любят обгладывать. По поводу воды.У нас вода с колодца.Очень мягкая.Может ракушки и к лутшему :-): А советов и вправду не густо.Вы правы :-):
Счастье для всех!Даром!И пусть никто не уйдет обиженным....
Аватара пользователя
Dnipro
 
Сообщения: 155
Фото: 17
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:20
Откуда: Пригород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Dnipro

Re: 120 литров(советы приветствуются)

Сообщение lapa » 31 янв 2011, 20:30

Золотые рыбки правда популярностью не пользуются у любителей, поскольку "пылесосы" они и никому спокойно жить не дадут, ни растениям, ни рыбкам (еды никому не хватит), ни предметам аквариумного интерьера.
Подруга у меня случайно этих пылесосов приобрела, так они действительно сметали все, даже сомовые таблетки. Когда сому это надоело, он с этой золотухой подрался. Такого бурления в аквариуме еще не было. Присосался к боку золотой рыбки, они так и плавали. Сейчас отдала эту золотую радость :ti_pa: в надежные добрые руки и снова купила петухов.
А вот если есть маленькие дети, то для них золотые рыбки действительно интересны, так как они крупные, яркие и подвижные. Малыши могут за ними очень долго наблюдать.
Аватара пользователя
lapa
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 604
Фото: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 20:38
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Имя: Надежда

Re: 120 литров(советы приветствуются)

Сообщение kuzmich » 01 фев 2011, 00:46

[quote="Dnipro"].Созрел ворос по поводу коряг.Нужны ли они мне при таком наборе рыб.Говорят сомики их любят обгладывать.
Коряга нужна анцитрусам для пищеварения.
*немного поправил.
kuzmich
 
Сообщения: 157
Фото: 2
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 21:36
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Дмитрий

Re: 120 литров(советы приветствуются)

Сообщение Dnipro » 01 фев 2011, 15:11

Вот такие 2 золотухи у меня обитают :)*
Изображение
Счастье для всех!Даром!И пусть никто не уйдет обиженным....
Аватара пользователя
Dnipro
 
Сообщения: 155
Фото: 17
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 12:20
Откуда: Пригород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Имя: Dnipro

След.

Вернуться в Наши аквариумы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron