малявочник.нужен совет!

В данном разделе разрешено размещать информацию об аквариумах, дизайне, устройстве, обслуживание...

Модератор: ТАТ

Правила форума
В данном разделе разрешено размещать информацию об аквариумах, дизайне, устройстве, обслуживание...
Для быстрой загрузки ваших изображений можно использовать такие сервисы как НАША ГАЛЕРЕЯ или http://fotki.yandex.ru/
При загрузке фотографии Вы получаете несколько ссылок, для удобства используйте Код для вставки в форум (BBCode) или используйте тег [img]Ссылка%20на%20фотографию[/img] - скопируйте ссылку в текст Вашего сообщения.

Запрещено использовать сервис РАДИКАЛ, так как он перегружен непристойной информацией!

Темы создавайтте наиболее емкие, к примеру: "фото/дизайн моего аквариума, 50 л, травник", "фото/дизайн моего аквариума, 100 л, африканские цихлиды".
Название темы должно содержать объем аквариума и преобладающий вид рыб. Также необходимо разместить фотографию, если тема касается аквариума или дизайна.
Пожалуйста, указывайте в самой теме такие данные:
1. Объем аквариума.
2. Население.
3. Растения.
4. Декорации.
5. Любую другую информацию касаемую аквариума на Ваше усмотрение (размеры аквариума в сантиметрах, грунт, этапы создания, Ваши дизайнерские идеи...).

Уважайте Вашего собеседника!!!
Ни в коем случае не оскорбляйте его!!
Будьте добрее!!! Относитесь к написанному спокойнее!!!
Не пытайте навязать кому-нибудь СВОЮ точку зрения!!!
Не используйте нецензурную речь, а также слова, унижающие и порочащие честь и достоинства Вашего собеседника!!!
Все мы “ЧЕЛОВЕКИ”, форум не поле битвы, он предназначен для обсуждения интересующих нас тем!!!
Всем удачи и приятного настроения!!!

малявочник.нужен совет!

Сообщение ТАТ » 22 дек 2010, 20:39

Посоветуйте, пожалуйста! купила акву на 40 литров для подращивания мальков.вопрос: как лучше- засыпать грунт и посадить растения или оставить банку пустой?
Зима - время обновлять аквариум!))
Аватара пользователя
ТАТ
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 387
Фото: 22
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 23:01
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Имя: Татьяна

Re: малявочник.нужен совет!

Сообщение victor » 22 дек 2010, 21:02

Лично для меня - проще использовать отсадник абсолютно пустой (имею ввиду без грунта, растений и декора). Малька приходится кормить часто и осевший, не съеденный корм, а также отходы гораздо легче убирать из пустого отсадника. Но это, еще раз повторю, ИМХО.
Аватара пользователя
victor
 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 11:17
Откуда: Владимир-30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Имя: виктор

Re: малявочник.нужен совет!

Сообщение ЧАП » 23 дек 2010, 01:33

Все зависит от того, как Вы планируете за ним ухаживать. Если Вы выберете пустую банку, то дОлжно предусмотреть адекватный режим подмен в зависимости от количества мальков, корма... иногда это может достигать 50 % ежедневно.
Если в качестве малявочника мы используем стабильный аквариум с большим количеством растений, то уход за ней может упроститься, однако жизнь этого аквариума придется поддерживать и тогда, когда мальков нет, ибо стабильная банка в моем понимании - это аквариум запущенный не менее 2 месяцев назад.
240, 200, 180, 100 и два по 15.
Малави, скаляры, стурисомы, лорикарии, фарловелы, жемчужные и целующиеся гурами, коридорасы штерба, панды и крапчатые, барбусы пятиполосые, меченосцы, молинеции, пецилии, гуппи эндлера, вишни и много-много всякой травы.
Аватара пользователя
ЧАП
 
Сообщения: 1161
Фото: 19
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 21:16
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Имя: Алексей

Re: малявочник.нужен совет!

Сообщение ТАТ » 24 дек 2010, 14:16

Спасибо всем откликнувшимся! Акву решила оставить "пустой", так, пожалуй, проще...
Зима - время обновлять аквариум!))
Аватара пользователя
ТАТ
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 387
Фото: 22
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 23:01
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Имя: Татьяна

Re: малявочник.нужен совет!

Сообщение lapa » 24 дек 2010, 19:50

Можно сделать фильтр, как на живой воде для карантинника. И аквариум гигиенический, и система постабильнее - малышам покомфортнее.
Я выращивала и в гигиеническом, и в травнике. В гигиеническом выжило 5 малышей всего. В травнике малявки растут лучше (сейчас на подходе 1,5 месяца цыплята). Я не знаю с чем это связано. Параметры воды были примерно одинаковые. Может, потому, что малькам есть где поиграть, поплавать. Да и еда так просто не достается - надо найти.
Кстати, а что за рыбасы-то? Не маловато для выростника 40л?
Аватара пользователя
lapa
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 604
Фото: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 20:38
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Имя: Надежда

Re: малявочник.нужен совет!

Сообщение ТАТ » 28 дек 2010, 02:14

lapa писал(а):Можно сделать фильтр, как на живой воде для карантинника. И аквариум гигиенический, и система постабильнее - малышам покомфортнее.
Я выращивала и в гигиеническом, и в травнике. В гигиеническом выжило 5 малышей всего. В травнике малявки растут лучше (сейчас на подходе 1,5 месяца цыплята). Я не знаю с чем это связано. Параметры воды были примерно одинаковые. Может, потому, что малькам есть где поиграть, поплавать. Да и еда так просто не достается - надо найти.
Кстати, а что за рыбасы-то? Не маловато для выростника 40л?


Можно про "фильтр, как на живой воде для карантинника" поподробней? :nez-nayu:

Выростника,думаю, хватит на первое время, у меня же не массовое производство, всего-то полтора десятка крапчатых сомят :-):
Зима - время обновлять аквариум!))
Аватара пользователя
ТАТ
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 387
Фото: 22
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 23:01
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 149 раз.
Имя: Татьяна

Re: малявочник.нужен совет!

Сообщение lapa » 28 дек 2010, 20:36

Найти сама что-то не могу. Давно читала, но выглядит примерно так как в статье
http://www.vitawater.ru/aqua/ill/karantin/kar3.shtml
Для крапчатых наверное 40л хватит. Но сомикам по-моему особенно грунт важен для нормального развития. Не знаю, не держала никогда, сказать точно ничего не могу - вопрос к специалистам.
Аватара пользователя
lapa
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 604
Фото: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 20:38
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Имя: Надежда

Re: малявочник.нужен совет!

Сообщение lapa » 28 дек 2010, 20:36

Статью потеряла. :ny_tik:
Может не на живой воде смотрела. :ny_tik:
Аватара пользователя
lapa
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 604
Фото: 11
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 20:38
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Имя: Надежда


Вернуться в Наши аквариумы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron