10 литров на столе

В данном разделе разрешено размещать информацию об аквариумах, дизайне, устройстве, обслуживание...

Модератор: ТАТ

Правила форума
В данном разделе разрешено размещать информацию об аквариумах, дизайне, устройстве, обслуживание...
Для быстрой загрузки ваших изображений можно использовать такие сервисы как НАША ГАЛЕРЕЯ или http://fotki.yandex.ru/
При загрузке фотографии Вы получаете несколько ссылок, для удобства используйте Код для вставки в форум (BBCode) или используйте тег [img]Ссылка%20на%20фотографию[/img] - скопируйте ссылку в текст Вашего сообщения.

Запрещено использовать сервис РАДИКАЛ, так как он перегружен непристойной информацией!

Темы создавайтте наиболее емкие, к примеру: "фото/дизайн моего аквариума, 50 л, травник", "фото/дизайн моего аквариума, 100 л, африканские цихлиды".
Название темы должно содержать объем аквариума и преобладающий вид рыб. Также необходимо разместить фотографию, если тема касается аквариума или дизайна.
Пожалуйста, указывайте в самой теме такие данные:
1. Объем аквариума.
2. Население.
3. Растения.
4. Декорации.
5. Любую другую информацию касаемую аквариума на Ваше усмотрение (размеры аквариума в сантиметрах, грунт, этапы создания, Ваши дизайнерские идеи...).

Уважайте Вашего собеседника!!!
Ни в коем случае не оскорбляйте его!!
Будьте добрее!!! Относитесь к написанному спокойнее!!!
Не пытайте навязать кому-нибудь СВОЮ точку зрения!!!
Не используйте нецензурную речь, а также слова, унижающие и порочащие честь и достоинства Вашего собеседника!!!
Все мы “ЧЕЛОВЕКИ”, форум не поле битвы, он предназначен для обсуждения интересующих нас тем!!!
Всем удачи и приятного настроения!!!

Re: 10 литров на столе

Сообщение roger_young » 17 дек 2010, 23:32

короче ситуация:
в связи с пополнением в 20 литровом - решил поставить фильтр , чисто для перемешивания воды , без аэрации, так как побоялся что рыбины в ночи загнуться могут.
Так вот - с утра не поверил своим глазам - креветосы, которые до этого шкерились по углам и под корягой - теперь весело скакали по ветвям наяса, как мадагаскарские макаки. До этого я думал рыбы их пугают и поэтому они
скромничают под корягой, а нет. Оказываеться поток воды, а следовательно и аэрация, необходимы им были для бодрости.
На рыб это никак не повлияло. Как были бодрые так и остались )
Короче резюме - креветкам - перемешивание воды!

По поводу земли - скажу одно - растения прут как ненормальные. Освещение у меня аварийное (все никак не куплю нормальное ) - две лампы по 6 ВТ. Это на 20 литров. Но наличие земли делает из растений монстров даже при таком освещении )
кабомба делает по 3-4 см в день, роголистник вообще.. по парсеку.
Короче я думаю плюсы земли - мгновенный старт акваса, постоянное ускорение для роста растений и ненужность подмены воды. Минусов вроде нет.
Последний раз редактировалось roger_young 18 дек 2010, 00:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
roger_young
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 23:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Василий

Re: 10 литров на столе

Сообщение ЧАП » 18 дек 2010, 00:00

Давно земля в этом аквариуме? Какова высота его?
240, 200, 180, 100 и два по 15.
Малави, скаляры, стурисомы, лорикарии, фарловелы, жемчужные и целующиеся гурами, коридорасы штерба, панды и крапчатые, барбусы пятиполосые, меченосцы, молинеции, пецилии, гуппи эндлера, вишни и много-много всякой травы.
Аватара пользователя
ЧАП
 
Сообщения: 1161
Фото: 19
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 21:16
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Имя: Алексей

Re: 10 литров на столе

Сообщение roger_young » 18 дек 2010, 00:21

земля уже недели три, высота 30 см чтоли.. куб на 20 литров. Земли на сантиметр насыпал.. глины пополам. Да.. воду не подмениваю.
Аватара пользователя
roger_young
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 23:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Василий

Re: 10 литров на столе

Сообщение ЧАП » 18 дек 2010, 01:13

12 Вт при высоте воды 22-25 см - это совсем не недостаточный свет. У меня на работе на кубик со стороной 27 см, тоже на земле, свет 2*9 Вт - на мой взгляд много, но лампа только такая. Поменьше было бы постабильней. Для этого пришлось побольше наяса держать, чтобы притенял. Я заметил, что при использовании земли не пересвечивать, то система стиабилизируется. А если начинаешь давать лишний свет, удобрения добавлять - весьма легко слетает на вспышки водорослей разного рода.
240, 200, 180, 100 и два по 15.
Малави, скаляры, стурисомы, лорикарии, фарловелы, жемчужные и целующиеся гурами, коридорасы штерба, панды и крапчатые, барбусы пятиполосые, меченосцы, молинеции, пецилии, гуппи эндлера, вишни и много-много всякой травы.
Аватара пользователя
ЧАП
 
Сообщения: 1161
Фото: 19
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 21:16
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Имя: Алексей

Re: 10 литров на столе

Сообщение roger_young » 18 дек 2010, 01:19

Спасибо за совет! Хотел уже прожекторы купить ) казалось что света мало.
водоросли на стенках начали появляться - счищаю, и на широколистных длинностебельных нескольких - чорная борода маленькая появляеться.
Что посоветуете - вырвать эти два растения ?
Или пройдет ?
Аватара пользователя
roger_young
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 23:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Василий

Re: 10 литров на столе

Сообщение ЧАП » 18 дек 2010, 01:28

Черная борода, далеко не самое страшное. С ней бороться еще можно. А вот в нитчаткой значительно сложнее. Если не напрягают - даже где-то полезно иметь её пару кисточек, по ним и динамике их развития можно прослеживать закономерности и даже без тестов видеть, что все в порядке или наоборот что-то не так. А растения зачем выкидывать - не проще эти листики оторвать?
240, 200, 180, 100 и два по 15.
Малави, скаляры, стурисомы, лорикарии, фарловелы, жемчужные и целующиеся гурами, коридорасы штерба, панды и крапчатые, барбусы пятиполосые, меченосцы, молинеции, пецилии, гуппи эндлера, вишни и много-много всякой травы.
Аватара пользователя
ЧАП
 
Сообщения: 1161
Фото: 19
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 21:16
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Имя: Алексей

Re: 10 литров на столе

Сообщение roger_young » 18 дек 2010, 01:37

ну одно я выкинул (людвигию ) заросла вся. А другое оставил ( незнаю как оно называеться ) ) оно слева с овальными листьями крест накрест. На других нет пока бороды.
А нитчатка это которая на стеклах заколосилась у меня ?
Вложения
1.jpg
1.jpg (63.31 КБ) Просмотров: 8484
Аватара пользователя
roger_young
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 23:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Василий

Re: 10 литров на столе

Сообщение ЧАП » 18 дек 2010, 02:42

Название этого растения - бакопа каролинская. Нитчатки на фото не разглядел.
240, 200, 180, 100 и два по 15.
Малави, скаляры, стурисомы, лорикарии, фарловелы, жемчужные и целующиеся гурами, коридорасы штерба, панды и крапчатые, барбусы пятиполосые, меченосцы, молинеции, пецилии, гуппи эндлера, вишни и много-много всякой травы.
Аватара пользователя
ЧАП
 
Сообщения: 1161
Фото: 19
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 21:16
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Имя: Алексей

Re: 10 литров на столе

Сообщение ket » 18 апр 2011, 12:59

А можно поподробнее о земле? Какую лучше взять землю и глину. И про слои, в какой последовательности?
100л,50, 35,30, 15,15,10
Аватара пользователя
ket
 
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 11:59
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Имя: Екатерина

Re: 10 литров на столе

Сообщение aquarist » 18 апр 2011, 13:22

Как поживает нанокубик? Свежие фото?
Как меня найти:
http://crossover.ucoz.ru/photo/7-0-47/
http://crossover.ucoz.ru/photo/7-0-244/
Аватара пользователя
aquarist
 
Сообщения: 1997
Фото: 116
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 20:17
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 618 раз.
Имя: Владимир

Пред.След.

Вернуться в Наши аквариумы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron