Речной житель. Аквариум 25 литров

В данном разделе разрешено размещать информацию об аквариумах, дизайне, устройстве, обслуживание...

Модератор: ТАТ

Правила форума
В данном разделе разрешено размещать информацию об аквариумах, дизайне, устройстве, обслуживание...
Для быстрой загрузки ваших изображений можно использовать такие сервисы как НАША ГАЛЕРЕЯ или http://fotki.yandex.ru/
При загрузке фотографии Вы получаете несколько ссылок, для удобства используйте Код для вставки в форум (BBCode) или используйте тег [img]Ссылка%20на%20фотографию[/img] - скопируйте ссылку в текст Вашего сообщения.

Запрещено использовать сервис РАДИКАЛ, так как он перегружен непристойной информацией!

Темы создавайтте наиболее емкие, к примеру: "фото/дизайн моего аквариума, 50 л, травник", "фото/дизайн моего аквариума, 100 л, африканские цихлиды".
Название темы должно содержать объем аквариума и преобладающий вид рыб. Также необходимо разместить фотографию, если тема касается аквариума или дизайна.
Пожалуйста, указывайте в самой теме такие данные:
1. Объем аквариума.
2. Население.
3. Растения.
4. Декорации.
5. Любую другую информацию касаемую аквариума на Ваше усмотрение (размеры аквариума в сантиметрах, грунт, этапы создания, Ваши дизайнерские идеи...).

Уважайте Вашего собеседника!!!
Ни в коем случае не оскорбляйте его!!
Будьте добрее!!! Относитесь к написанному спокойнее!!!
Не пытайте навязать кому-нибудь СВОЮ точку зрения!!!
Не используйте нецензурную речь, а также слова, унижающие и порочащие честь и достоинства Вашего собеседника!!!
Все мы “ЧЕЛОВЕКИ”, форум не поле битвы, он предназначен для обсуждения интересующих нас тем!!!
Всем удачи и приятного настроения!!!

Речной житель. Аквариум 25 литров

Сообщение Манеко » 21 июн 2010, 16:47

Для начала хочу всех поприветствовать! :ki_ss: Аквариумом я увлеклась недавно, и вот как это произошло: мы с мужем увлекаемся рыбалкой и однажды решли привезти маленькую рыбку домой, кошке, которая считает себя рыболовкой (правда получается у нее не очень ). Рыбку подарили кошке, запустив ее в тазик с водой - пусть побалуется животинка. Прожив три дня в тазу и не потерявши присутствие духа и имея завидный аппетит рыбка получила имя и постоянную прописку в квартире.
Был куплен аквариум на 25 л. (уже поняла, что маленький и с ним сложнее, хотя по деньгам банку побольше не потянула бы) и компрессор (что оказалось ошибкой, надо было сразу фильтр брать). И да, кстати, в довесок дали пакет красного (крашенного) гравия. Принесла домой, засыпала промытый гравий, налила воды (отстаивать не стала - раз рыбка живет в тазу с водой из под крана, то в аквариуме сможет), поставила компрессор и запустила рыбку. И только после этого полезла в интернет - может что-то еще надо сделать? Как оказалось еще делать и делать. :ps_ih: По всем показателям рыбка уже давно должна была помереть, но рыбка, а это оказался ротан - отличается феноменальной живучестью. Муж, видя мой энтузизм к этому делу, притащил еще одного ротанчика, поменьше правда. Старожил видимо понял что его могут обделить - сразу же накинулся на новенького и начал гонять по всему аквариуму, потом загнал в угол, где тот так и проживает, иногда только выплывая размятся. И тут я поняла, что без фильтра не справлюсь - вода будет постоянно грязная и удовольствия от аквариума никакого и рыбкам одно мучение (хоть ротан одна из самых неприхотливых рыб). Купив фильтр и поставив его, я к утру следующего дня поняла как промахнулась купив компрессор - водичка стала чистая, рыбки сразу стали ярче, и шума почти никакого, только чуть-чуть пузырики бурлят - красота. Еще докупила улиток (три ампулярки и одна катушка).
Так пока и оставила - раз в неделю чищу фильтр, сифоню дно, чуть-чуть меняю воду. Ротан, как аквариумная рыбка, довольно интересен, любит побуянить на свое отражение, а на то как он ест - приходят друзья смотреть как на шоу. Но возникла одна проблема - на хороших харчах ротанчики начали расти - за месяц прибавили 3-4 см. и скоро их прийдется отпускать (не поместятся в аквариуме) и в связи с этим возник вопрос - каких рыбок теперь завести? Очень хочу петушка, а вот к нему кого подобрать - голова идет кругом :ps_ih: может кто подскажет, каких рыбок лучше заселять к петушку в 25 литровый аквас (с учетом выбора рыбок в г. Владимире)? Буду очень благодарна :ki_ss:
А это результат моего первого опыта в аквариумистике

Изображение

Изображение

а это ротан буянит на свое отражение (видимо охраняет территорию)
Изображение

Изображение

Описание рыбки ротана - Ротан (Perccottus glehni) – рыба из отряда окунеобразных, подотряда бычковидных, семейства головешковых. Второе название – «головешка» – ротан получил за внешность самца в период нереста. В это время тело рыбки становится почти черным, как будто обугленным, голова в верхней части раздувается, а по бокам и на хвостовом и анальном плавниках «сияют», напоминая маленькие огоньки, яркие голубовато-зеленые пятнышки. В длину ротан может достигать 25 см, хотя обычно размер рыбки не превышает 8–10 см.
Ротан нормально себя чувствует в очень широком диапазоне температур: от +1 до + 37 °С. Полости во льду, где зимуют ротаны, имеют вид полусфер разного диаметра (от 20–30 см до 1,5–2 м), верхние точки которых располагаются в 30–60 см от поверхности льда. Обычно такие полости образуются над кочками или пучками водной растительности на дне и оказываются заполненными воздухом и кусочками льда. Обычно там имеется и незамерзшая вода, поскольку температура внутри полости близка к 0 °С. Но ротан способен перенести и вмерзание в лед, а затем благополучно оттает без всяких отрицательных последствий для своего здоровья.
Ротаны-головешки удивительно устойчивы и к различным загрязнениям, в том числе, хлорной известью и аммиаком. Они не только способны жить в загрязненных водоемах, но даже вполне успешно размножаются в мелких резервуарах с водой, сильно загрязненной пометом скота и даже хлоркой. Ротаны являются завезенной рыбой - родина рыбки бассей реки Амур - и расселению ротана способствовали любители-аквариумисты. Впервые это случилось довольно давно – 92 года назад. В настоящее время в Подмосковье ротан встречается повсеместно. В результате расселения «московской популяции» и случайного завоза вместе с амурским сазаном в 1970 г. в Илевский рыбхоз ротан проник в Горьковскую область. Теперь он освоил многие водоемы бассейна средней Волги, Оки и Камы.
Последний раз редактировалось Манеко 22 июн 2010, 11:00, всего редактировалось 1 раз.
Если вам плохо — крепко обнимите кота. Всё. Теперь плохо не только вам, но и коту.
Аватара пользователя
Манеко
 
Сообщения: 496
Фото: 0
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 13:42
Откуда: Владимир, Доброе
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Имя: Ирина

Re: Речной житель. Аквариум 25 литров

Сообщение Нильский Слоник » 21 июн 2010, 20:21

Приветствую!
Как здорово!Я тоже с ротана начинал!!!
Замечательная рыба! Умная и интересная в поведении!!!
80л, 15л, 10л http://www.bugdesign.com.ua/?pager=3184
Аватара пользователя
Нильский Слоник
 
Сообщения: 305
Фото: 4
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 18:36
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Антон

Re: Речной житель. Аквариум 25 литров

Сообщение admin » 21 июн 2010, 23:05

Как вы емко все описали - здорово!!!
Добро пожаловать на Аквариумный сайт Владимирской области http://akbapuym33.ru, зеркало http://aquarium33.ru
Добро пожаловать на Аквариумный форум Владимирской области http://forum.akbapuym33.ru, зеркало http://forum.aquarium33.ru
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2961
Фото: 50
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 16:44
Откуда: Судогда
Благодарил (а): 586 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Имя: Андрей

Re: Речной житель. Аквариум 25 литров

Сообщение Манеко » 22 июн 2010, 10:46

Нильский Слоник писал(а):Приветствую!
Как здорово!Я тоже с ротана начинал!!!
Замечательная рыба! Умная и интересная в поведении!!!

Спасибо :-): Ротан действительно очень интересен и вообще в планах имеется мысль сделать видовой аквас с нашими местными рыбками, правда без ротана - уж очень он проглотист - может полопать рыбок, которые чуть меньше или такого же размера :-)
Если вам плохо — крепко обнимите кота. Всё. Теперь плохо не только вам, но и коту.
Аватара пользователя
Манеко
 
Сообщения: 496
Фото: 0
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 13:42
Откуда: Владимир, Доброе
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Имя: Ирина

Re: Речной житель. Аквариум 25 литров

Сообщение Манеко » 22 июн 2010, 10:48

admin писал(а):Как вы емко все описали - здорово!!!

спасибо :smu:sche_nie: я старалась
Если вам плохо — крепко обнимите кота. Всё. Теперь плохо не только вам, но и коту.
Аватара пользователя
Манеко
 
Сообщения: 496
Фото: 0
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 13:42
Откуда: Владимир, Доброе
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Имя: Ирина

Re: Речной житель. Аквариум 25 литров

Сообщение ЧАП » 22 июн 2010, 11:15

На карасей можно переходить. Мой коллега больше года держал в аквариуме с золотыми. Нормально уживались.
240, 200, 180, 100 и два по 15.
Малави, скаляры, стурисомы, лорикарии, фарловелы, жемчужные и целующиеся гурами, коридорасы штерба, панды и крапчатые, барбусы пятиполосые, меченосцы, молинеции, пецилии, гуппи эндлера, вишни и много-много всякой травы.
Аватара пользователя
ЧАП
 
Сообщения: 1161
Фото: 19
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 21:16
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Имя: Алексей

Re: Речной житель. Аквариум 25 литров

Сообщение Манеко » 22 июн 2010, 11:33

ЧАП писал(а):На карасей можно переходить. Мой коллега больше года держал в аквариуме с золотыми. Нормально уживались.

карасик, как и золотая рыбка дюже поросёнист, да и про растения прийдется забыть - повыковыривают все :-( а еще очень боязно смешивать аквариумных и речных рыбок в плане болячек - может получится как с марсианами в "Войне миров" Уэлса (причем марсианами будут аквариумные рыбсы)
Если вам плохо — крепко обнимите кота. Всё. Теперь плохо не только вам, но и коту.
Аватара пользователя
Манеко
 
Сообщения: 496
Фото: 0
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 13:42
Откуда: Владимир, Доброе
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Имя: Ирина

Re: Речной житель. Аквариум 25 литров

Сообщение Манеко » 22 июн 2010, 17:26

И да, кстати, если кому захочется - отдам ротанчиков безвозмездно (то есть даром :-) ) могу по одиночке, могу парой, один побольше (ок. 13 см.) другой поменьше (ок. 9-10 см.), по проведенным изысканиям - вроде оба мальчики, кушають хорошо, плавают тоже :-)
Если вам плохо — крепко обнимите кота. Всё. Теперь плохо не только вам, но и коту.
Аватара пользователя
Манеко
 
Сообщения: 496
Фото: 0
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 13:42
Откуда: Владимир, Доброе
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Имя: Ирина

Re: Речной житель. Аквариум 25 литров

Сообщение Нильский Слоник » 22 июн 2010, 17:29

Лучше их в пруд отпустить, пускай на воле живут :-)
80л, 15л, 10л http://www.bugdesign.com.ua/?pager=3184
Аватара пользователя
Нильский Слоник
 
Сообщения: 305
Фото: 4
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 18:36
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Имя: Антон

Re: Речной житель. Аквариум 25 литров

Сообщение Вольдеморд » 22 июн 2010, 17:30

Немножко не по аквариумистски, но скажу: "На сковороду их". (просто вкусные заразы)
Аватара пользователя
Вольдеморд
 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 02:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Имя: Владимир

След.

Вернуться в Наши аквариумы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron