140 л неоново-скалярочьего царства)

В данном разделе разрешено размещать информацию об аквариумах, дизайне, устройстве, обслуживание...

Модератор: ТАТ

Правила форума
В данном разделе разрешено размещать информацию об аквариумах, дизайне, устройстве, обслуживание...
Для быстрой загрузки ваших изображений можно использовать такие сервисы как НАША ГАЛЕРЕЯ или http://fotki.yandex.ru/
При загрузке фотографии Вы получаете несколько ссылок, для удобства используйте Код для вставки в форум (BBCode) или используйте тег [img]Ссылка%20на%20фотографию[/img] - скопируйте ссылку в текст Вашего сообщения.

Запрещено использовать сервис РАДИКАЛ, так как он перегружен непристойной информацией!

Темы создавайтте наиболее емкие, к примеру: "фото/дизайн моего аквариума, 50 л, травник", "фото/дизайн моего аквариума, 100 л, африканские цихлиды".
Название темы должно содержать объем аквариума и преобладающий вид рыб. Также необходимо разместить фотографию, если тема касается аквариума или дизайна.
Пожалуйста, указывайте в самой теме такие данные:
1. Объем аквариума.
2. Население.
3. Растения.
4. Декорации.
5. Любую другую информацию касаемую аквариума на Ваше усмотрение (размеры аквариума в сантиметрах, грунт, этапы создания, Ваши дизайнерские идеи...).

Уважайте Вашего собеседника!!!
Ни в коем случае не оскорбляйте его!!
Будьте добрее!!! Относитесь к написанному спокойнее!!!
Не пытайте навязать кому-нибудь СВОЮ точку зрения!!!
Не используйте нецензурную речь, а также слова, унижающие и порочащие честь и достоинства Вашего собеседника!!!
Все мы “ЧЕЛОВЕКИ”, форум не поле битвы, он предназначен для обсуждения интересующих нас тем!!!
Всем удачи и приятного настроения!!!

140 л неоново-скалярочьего царства)

Сообщение Эпл » 03 янв 2017, 01:30

Что-то давно никто новые аквасы не выкладывал, буду первой в новом году, чтобы оживить тему)
Выкладываю еще и потому, что со стороны многое виднее...стаж аквариумиста у меня весьма скромный, а вопросы возникают часто, буду очень рада подсказкам.
Итак, первый аквас появился примерно год назад как раз перед НГ, был он 50 литровый, население составляли в основном живородки (гуппи, молли, пецилии), красные неоны и парочка юлидохромисов. Через полгода мне стало мало места, аквариум мне ужасно нравился, и на Авито в обем-то довольно спонтанно был куплен 144 л Джебовский аквас, цена была просто неприлично маленькой за такого красавца, поэтому не взять просто не смогла!
Поэтому летом я заимела горячо любимый теперь мной Джебо 144 л, бесшовный, с выпуклым стеклом, серебристый на серебристой тумбе аквас, смотрится шикарно сам по себе, на обычный, не панорамный и со швами ни за что теперь не променяю. Правда теперь ооочень хочу точно такой же, но литров хотя бы 250...
Растения и рыбы были пересажены первоначально из 50 л акваса, вода, конечно, предварительно отстояна, грунт куплен и промыт, губка из фильтра выжата, ну и тд. Камни папа мне собрал где-то на железной дороге, я их долго отмачивала, а потом собрала гротик. Камни ничем не скреплены, просто лежат друг на друге и меняются в зависимости от желания.
Первоначально это выглядело так:
[attachment=0]image.jpg[/attachment]
Вложения
image.jpg
image.jpg (74.77 КБ) Просмотров: 11217
Эпл
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 01:44
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Имя: Юлия

Re: 140 л неоново-скалярочьего царства)

Сообщение Эпл » 03 янв 2017, 01:46

Фильтр Аквелевский внутренний, обогреватель (температура 28), свет: штатные 2 джебовские лампы-красная и белая по 20 Вт, понятно, что на такой объем этого мало, встал вопрос как добавить лампы, уточню, что в этих аквасах в задней части крышки находится фильтр. Почитала форумы, оказалось, что фильтр этот малопопулярен у аквариумистов, а вот вместо фильтра вставить лампы очень даже можно! Так как с переделкой крышки мне помочь никто не мог, был выбран самый элементарный вариант-куплен готовый светильник с 2 лампами по 18 вт, прорезано
Отверстие для светильника и вуаля-2 дополнительные лампы появились! Правда, уважаемый Акварист посоветовал мне вставить туда другие лампы, они заказаны, надеюсь, после праздников их привезут и ситуация с растениями улучшится. Ооочень надеюсь)
Живородки в таком аквасе ну никак не смотрелись, хотелось масштаба...поэтому потихоньку они раздавались и вместо них появились скалярки, моя нынешняя любовь)
Мне всегда хотелось именно скалярок, я хотела большой аквас и непременно скалярию), правда, не думала, что их будет у меня столько
[attachment=0]image.jpg[/attachment][attachment=1]image.jpg[/attachment][attachment=2]image.jpg[/attachment]
Почему-то получаются очень маленькие фотки, не знаю, как сделать их нормального размера...ну, ладно. Сначала появилась большая горемычная мраморная скалярка, которую обижали в другом аквасе и я ее приютила, потом Голубые ангелы и парочка красавчиков кои.
Ах, да, фон...фона у меня нет. Я пыталась клеить самые разные-от разнообразнейших фонов до просто ткани, мне не нравится(. Конечно, на фотках аквас с фоном выглядит эффектно, но вблизи без фона почему-то мне нравится больше, у меня сразу ощущение какого-то пространства, что ли, неограниченного рамками, кусочка моря, попавшего в квартиру. Делаю фон-все это теряется, просто банка. На фотках, конечно, штора сзади выглядит не так круто, как был бы фон, но вблизи сколько я ни клеила разных фонов, даже не заинтересованные наблюдатели, сразу говорят, что просто с растениями без фона лучше, светлее и объемнее. У меня там сплошной стеной растет валлиснерия, периодически я ее капитально прореживаю, иногда даже увлекаюсь, и прореживаю очень сильно, как видно по фото, но растет она моментально, проблем тут нет.
Вложения
image.jpg
image.jpg (44.93 КБ) Просмотров: 11207
image.jpg
image.jpg (58.29 КБ) Просмотров: 11207
image.jpg
image.jpg (44.49 КБ) Просмотров: 11207
Последний раз редактировалось Эпл 03 янв 2017, 10:44, всего редактировалось 1 раз.
Эпл
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 01:44
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Имя: Юлия

Re: 140 л неоново-скалярочьего царства)

Сообщение Эпл » 03 янв 2017, 02:27

Первоначально из маленького акваса перекочевали в большой 2 креветки амано и куча вишен, но скоро не осталось никого, скалярки и появившиеся апистограммы рамирези извели всех, к сожалению(
Постепенно, я поняла, что живородки, отлично соответствующие 50 л аквасу, здесь меня раздражают в сравнении со скалярками своей быстротой. В общем, они постоянно мельтешили, мешая наслаждаться медленно-грациозными скаляриями. Поэтому потихоньку все живородки были отданы.
Захотелось апистограмм рамирези, 2 пары были куплены в Центральном, отличные рыбехи, нереститься стали практически на следующий день, одна пара облюбовала камень, другая лист. В одной паре икра съедалась через пару дней, вторая оказалась прекрасными родителями, кладка охранялась поекрасно и икринки дошли до стадии личинок. Но личинки стали расплываться, аквас общий, и все были съедены, как ни охраняли их родители.
Заморачиваться отсадником, живым кормом и условиями для поднятия мальков с двумя маленькими детьми мне просто не хочется, но рыбы интереснейшие. Нерестились раз в пару недель, в конце концов, 2 пары стали серьезно конкурировать друг с другом, личинок, которых съедали, мне было ужасно жалко, и я решила, что скалярки для меня-оптимальны, апистограммы уехали к другому форумчанину)
[attachment=1]image.jpg[/attachment][attachment=2]image.jpg[/attachment][attachment=2]image.jpg[/attachment]
Вложения
image.jpg
image.jpg (70.51 КБ) Просмотров: 11204
image.jpg
image.jpg (93.04 КБ) Просмотров: 11205
image.jpg
image.jpg (81.3 КБ) Просмотров: 11205
Эпл
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 01:44
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Имя: Юлия

Re: 140 л неоново-скалярочьего царства)

Сообщение Эпл » 03 янв 2017, 02:41

Потом появился из Природы смешной малыш, которого там обозвали Черным ангелом, не смотря на его мраморность), и золотистая задиристая самочка кои.
Оказалось, что взятая мраморная большая скалярка самка, которая выбрала себе в последствие самца кои и постоянно теперь нерестится. Золотистая самка кои постоянно очень забавно и безобидно задирается с ней, а самец-муж мраморной самки в тает каждый раз между ними, видимо, разнимая)
Аквас выглядел так:
[attachment=0]image.jpg[/attachment]
[attachment=1]image.jpg[/attachment]
Вложения
image.jpg
image.jpg (55.11 КБ) Просмотров: 11201
image.jpg
image.jpg (50.71 КБ) Просмотров: 11201
Эпл
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 01:44
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Имя: Юлия

Re: 140 л неоново-скалярочьего царства)

Сообщение Эпл » 03 янв 2017, 03:00

Из прошлого акваса у меня осталось всего 3 красных неона. Очень долго не могла создать полноценную стаю, с красными неонами была беда у нас в магазинах, и в природе, и на центральном рынке, и в Центральном сидели задохлики с обгрызенными хвостами и плавниками, я все-таки покупала, но рыбехи в лучшем случае дохли, в худшем, еще в прошлом аквасе заразили живородок манкой.
Совсем недавно в Природе был завоз отличных красных неонов, чистенькие, довольно крупные, смело взяла, теперь их у меня 9, хочу купить еще немного, вместе смотрятся потрясающе, но люблю именно красных неонов, они эффектнее и крупнее обычных.
[attachment=1]image.jpg[/attachment]
[attachment=1]image.jpg[/attachment]
Вложения
image.jpg
image.jpg (94.74 КБ) Просмотров: 11199
image.jpg
image.jpg (88.95 КБ) Просмотров: 11200
Эпл
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 01:44
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Имя: Юлия

Re: 140 л неоново-скалярочьего царства)

Сообщение Эпл » 03 янв 2017, 03:13

А перед НГ я сделала себе подарок, купила не самую дешевую малахитовую скалярку в Природе, как-то довольно тяжело она адаптировалась, да и сейчас наверное одна из самых не наглых и стеснительных обитателей моего акваса. Но красотка, действительно с темно-темно зеленым отливом.
image.jpg
image.jpg (86.1 КБ) Просмотров: 11198
Эпл
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 01:44
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Имя: Юлия

Re: 140 л неоново-скалярочьего царства)

Сообщение Эпл » 03 янв 2017, 03:20

Скалярок много и выглядит это так
image.jpg
image.jpg (82.35 КБ) Просмотров: 11197
image.jpg
image.jpg (65.98 КБ) Просмотров: 11197
image.jpg
image.jpg (84.6 КБ) Просмотров: 11197
Эпл
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 01:44
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Имя: Юлия

Re: 140 л неоново-скалярочьего царства)

Сообщение Эпл » 03 янв 2017, 03:33

Конечно, 8 скалярок на 145 л-перебор и потихоньку нужно раздавать кого-то, но честно говоря рука не поднимается, сейчас у меня 8 скалярок и 9 красных неонов, как вы думаете, сколько нужно оставить, чтобы рыбам было комфортно?
Я бы оставила всех, но наверное так нельзя?
И моя самая большая любовь), последняя шикарнейшая белая скалярия из Центрального, самая свеженькая), моя преееелесть))
image.jpg
image.jpg (79.79 КБ) Просмотров: 11195
image.jpg
image.jpg (74.4 КБ) Просмотров: 11195
image.jpg
image.jpg (69.73 КБ) Просмотров: 11195
Эпл
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 01:44
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Имя: Юлия

Re: 140 л неоново-скалярочьего царства)

Сообщение Эпл » 03 янв 2017, 03:51

По поводу растений-растут анубиас, валлиснерия гигантская и спиральная, эхинодорусы, криптокорина, в общем, все зеленые более-менее, а вот с гигрофилой многосеменной и людвигией все плохо(, потихоньку загибаются и от прекрасных красных растерий остается какое-то недоразумение(
Со2 у меня нет , удобрения никакие не добавляла, это у аквасу полгода, свет, точнее 2 лампы поменяю на предложенные Акваристом, надеюсь, будет лучше. Ооочень хочется сделать красивый аквас с не менее красивой травой, растения мне едва ли не больше рыб нравятся...поменяю лампы, возьму новые веточки людвигии и буду экспериментировать дальше.
За советы всегда благодарна)
Опытным путем оказалось, что скалярии мне идеально соответствуют, кроме скаляро-неонов не хочу пока никого, правда мимо новой интересной скалярки пройти не могу((, а аквас не резиновый, к сожалению. Скалярки медлительно-медитативные, никаких резких движений, боев ни на жизнь, а насмерть, все красиво, медленно и грациозно, могу над аквасом очень надолго зависать, наблюдаю за ними. Если бы был аквас литров 250-300 точно бы не удержалась и завела попробовать дискусов, каждый раз мимо них в магазине пройти не могу, но пакостить стайку дикусов в такой маленький для них аквас и мучить их-не, конечно,поэтому пока только скалярки. Да и тех сокращать надо, а у меня рука не поднимается, не могу выбрать, кого можно отдать, у всех свой характер, сложились какие-то отношения друг с другом, каждая интересна по своему. Рыбы, не смотря на кажущееся безразличие и медлительность, совершенно не скучные, у каждой свой характер и поведение.
image.jpg
image.jpg (68.63 КБ) Просмотров: 11194
image.jpg
image.jpg (39.41 КБ) Просмотров: 11194
Эпл
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 01:44
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Имя: Юлия

Re: 140 л неоново-скалярочьего царства)

Сообщение aquarist » 03 янв 2017, 13:47

Может, не стоит упирать особо на людвигию, учитывая, что всё выглядит вполне пристойно и гармонично. Просто попробовать подобрать что-то, что будет расти в этих условиях. Высадить синнему, например, лимнофилу и амбулию попробовать. Из мелкого - хемиантус микрантемоидес. Ещё погостемон октопус достаточно неприхотливое растение. Гигрофила многосемянная не очень в дизайне - растёт во все стороны. Сделать "перспективу" можно щитолистником.

PS: Размеры аквариума было бы неплохо в основной теме огласить или точное наименование модели (у Джебо есть разные варианты около 140 литров).
Как меня найти:
http://crossover.ucoz.ru/photo/7-0-47/
http://crossover.ucoz.ru/photo/7-0-244/
Аватара пользователя
aquarist
 
Сообщения: 1997
Фото: 116
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 20:17
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 618 раз.
Имя: Владимир

След.

Вернуться в Наши аквариумы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron