статья про голландский аквариум

В данном разделе разрешено размещать информацию об аквариумах, дизайне, устройстве, обслуживание...

Модератор: ТАТ

Правила форума
В данном разделе разрешено размещать информацию об аквариумах, дизайне, устройстве, обслуживание...
Для быстрой загрузки ваших изображений можно использовать такие сервисы как НАША ГАЛЕРЕЯ или http://fotki.yandex.ru/
При загрузке фотографии Вы получаете несколько ссылок, для удобства используйте Код для вставки в форум (BBCode) или используйте тег [img]Ссылка%20на%20фотографию[/img] - скопируйте ссылку в текст Вашего сообщения.

Запрещено использовать сервис РАДИКАЛ, так как он перегружен непристойной информацией!

Темы создавайтте наиболее емкие, к примеру: "фото/дизайн моего аквариума, 50 л, травник", "фото/дизайн моего аквариума, 100 л, африканские цихлиды".
Название темы должно содержать объем аквариума и преобладающий вид рыб. Также необходимо разместить фотографию, если тема касается аквариума или дизайна.
Пожалуйста, указывайте в самой теме такие данные:
1. Объем аквариума.
2. Население.
3. Растения.
4. Декорации.
5. Любую другую информацию касаемую аквариума на Ваше усмотрение (размеры аквариума в сантиметрах, грунт, этапы создания, Ваши дизайнерские идеи...).

Уважайте Вашего собеседника!!!
Ни в коем случае не оскорбляйте его!!
Будьте добрее!!! Относитесь к написанному спокойнее!!!
Не пытайте навязать кому-нибудь СВОЮ точку зрения!!!
Не используйте нецензурную речь, а также слова, унижающие и порочащие честь и достоинства Вашего собеседника!!!
Все мы “ЧЕЛОВЕКИ”, форум не поле битвы, он предназначен для обсуждения интересующих нас тем!!!
Всем удачи и приятного настроения!!!

статья про голландский аквариум

Сообщение Екатерина » 08 сен 2012, 00:31

Голландский аквариум как его еще называют зимний сад или травник!!! Аквариумы голландского стиля, более всего похожи на «зимний» сад в миниатюре. Основной упор в этих аквариумах делается на редкие, коллекционные, дорогостоящие растения, поэтому рыб в них совсем немного. Для успешного содержания, растениям нужны определённые условия и более сложный уход, поэтому в аквариумы такого типа устанавливается дополнительное оборудование. Изображение Понятие "Голландский аквариум" появилось в середине 70-х годов прошлого века, с появлением нового направления в зарубежной аквариумистике. Голландский аквариум – это Подводный сад, аквариум преимущественно с живыми растениями, высаженными в основном группами, за исключением так называемых "средних точек" на которых акцентируется внимание при обозрении. Рыбы в таком аквариуме либо вообще отсутствуют, либо находятся в небольшом количестве, причем они обязательно подобраны по совместимости, как по отношению друг к другу, так и к растениям.






В отношении технических и биологических особенностей, аквариум Голландского типа является одним из самых сложно организованных искусственных пресноводных биотопов. В последние годы стремительно начали развиваться различные стили и направления в этой области аквариумистики. Наиболее известным примером для российской аудитории является направление японца Такаши Амано, который создает поистине фантастические подводные ландшафты, каждый из которых является в своем роде произведением искусства. К сожалению, в большинстве своем "картины", созданные искусственным путем, недолговечны и их приходится постоянно корректировать, а иногда и "перерисовывать" заново. Ну, а самым величественным "художником", конечно же, является природа, и чем лучше мы научимся ее понимать, тем больше радости от ее созерцания сможем предложить всем.

Биологические особенности:
1. Гидробионты: Различные виды совместимых водных растений, как светолюбивых, так и тенелюбивых форм. Мелкие, стайные, совместимые между собой миролюбивые рыбы, не являющиеся фитофагами, за исключением некоторых видов, питающихся нежелательными низшими микроводорослями (обрастаниями). Преимущественно, в «голландских аквариумах» содержат харациновых рыб (Characidae); Лабиринтовых (Belontiidae); Живородящих карпозубых (Poeciliidae) и Лорикариевых (Loricaridae).



















2. Элементы оформления и декорации: химически нейтральные в воде натуральные камни и грунт (оптимальная фракция 3-10 мм.), искусственные элементы террас, специально обработанные натуральные коряги. Иногда применяются такие нестандартные элементы декора, как кора деревьев, стволы бамбука, скорлупа кокосового ореха и т.п. Ни в коем случае не применяются элементы, имеющие явно искусственное происхождение ( затонувшие корабли, булькающие водолазы и сундуки с сокровищами)…

Технические особенности: Изображение 1. Система освещения: предпочтительны металлогалогеновые (HQI) светильники, но также возможна установка специальных люминесцентных фитоламп, распределенных по всему верхнему периметру аквариума. Режим светового дня - 10-15 часов. Существуют люминесцентные светильники с функцией "рассвет-закат", которые имитируют естественный суточный световой режим, плавно переводя все процессы в аквариуме в зависимости от времени суток.

2. Система фильтрации: внешний биологический фильтр, рассчитанный на данный объем аквариума, но также, возможна фильтрация и с помощью фальш-дна, имеющая, как много сторонников, так и противников данного способа.

3. Аэрация: В аквариумах открытого типа – необязательная функция, в обычном варианте – осуществляется с помощью стандартного компрессора с донным распылителем или работающего в системе эрлифта.

4. Терморегуляция: Осуществляется с помощью стандартных аквариумных обогревателей с функцией терморегуляции, а также часто используется подгрунтовые гибкие обогреватели, усиливающие конвекцию воды через грунт, оказывающую благоприятное влияние на рост растений. В аквариуме необходимо поддерживать температуру в пределах 25 - 26 градусов С .

5. UV-стерилизация: Нередко применяется в аквариумах «голландского» типа для подавления роста микроводорослей и болезнетворных бактерий. UV-стерилизаторы необходимо использовать на выходе из биологического фильтра. Мощность UV - лампы должна соответствовать объёму обрабатываемой воды. Режим работы стерилизатора - 12 часов.


























Система освещения:



6. Система охлаждения: необходима в случае освещения аквариума лампами HQI. Используются стандартные аквариумные холодильники.

7. Система pH / СО2 - контроля: необходима для растворение углекислого газа в воде, для баланса кислотности в разное время суток и в процессе фотосинтеза растений. Система включает в себя: баллон СО2 с редуктором, соленоидный клапан, счётчик пузырьков и диффузор СО2 .


Особенности обслуживания:

1. Общие ежедневные/еженедельные/ежемесячные/ежеквартальные мероприятия .

2. Частичная подмена воды 20-30 % в неделю с добавлением необходимого количества удобрений и микроэлементов непосредственно в воду или индивидуально для корневой системы определенных видов растений.

3. Подрезка, пересадка растений, удаление подгнивших листьев и стеблей растений.

4. Контроль за количеством подаваемого СО2. Своевременная очистка и калибровка электродов рН/СО2-контроллера.

Изображение
Последний раз редактировалось Екатерина 08 сен 2012, 00:56, всего редактировалось 2 раз(а).
хочу дискусов
Аватара пользователя
Екатерина
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 22:17
Откуда: Лакинск. сейчас в Ногинске
Благодарил (а): 653 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Имя: Катя

Re: статья по голланский аквариум

Сообщение Екатерина » 08 сен 2012, 00:52

еще фото голланских аквариумов!!!! Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
хочу дискусов
Аватара пользователя
Екатерина
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 22:17
Откуда: Лакинск. сейчас в Ногинске
Благодарил (а): 653 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Имя: Катя

Re: статья про голландский аквариум

Сообщение L'Etoile » 09 сен 2012, 21:07

Красота-то какая!!!!!
Аватара пользователя
L'Etoile
 
Сообщения: 461
Фото: 15
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 13:59
Благодарил (а): 358 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Имя: Елена

Re: статья про голландский аквариум

Сообщение Жора » 10 сен 2012, 00:15

Вааай, мне 6 от низа понравился, красотища, как будто водопад в аквариуме
Аватара пользователя
Жора
 
Сообщения: 419
Фото: 1
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 02:04
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Имя: Илья

Re: статья про голландский аквариум

Сообщение L'Etoile » 10 сен 2012, 00:36

А мне 4-й и 8-й с верху:)
Аватара пользователя
L'Etoile
 
Сообщения: 461
Фото: 15
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 13:59
Благодарил (а): 358 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Имя: Елена


Вернуться в Наши аквариумы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron