30-литровый морской "кубик"

В данном разделе разрешено размещать информацию об аквариумах, дизайне, устройстве, обслуживание...

Модератор: ТАТ

Правила форума
В данном разделе разрешено размещать информацию об аквариумах, дизайне, устройстве, обслуживание...
Для быстрой загрузки ваших изображений можно использовать такие сервисы как НАША ГАЛЕРЕЯ или http://fotki.yandex.ru/
При загрузке фотографии Вы получаете несколько ссылок, для удобства используйте Код для вставки в форум (BBCode) или используйте тег [img]Ссылка%20на%20фотографию[/img] - скопируйте ссылку в текст Вашего сообщения.

Запрещено использовать сервис РАДИКАЛ, так как он перегружен непристойной информацией!

Темы создавайтте наиболее емкие, к примеру: "фото/дизайн моего аквариума, 50 л, травник", "фото/дизайн моего аквариума, 100 л, африканские цихлиды".
Название темы должно содержать объем аквариума и преобладающий вид рыб. Также необходимо разместить фотографию, если тема касается аквариума или дизайна.
Пожалуйста, указывайте в самой теме такие данные:
1. Объем аквариума.
2. Население.
3. Растения.
4. Декорации.
5. Любую другую информацию касаемую аквариума на Ваше усмотрение (размеры аквариума в сантиметрах, грунт, этапы создания, Ваши дизайнерские идеи...).

Уважайте Вашего собеседника!!!
Ни в коем случае не оскорбляйте его!!
Будьте добрее!!! Относитесь к написанному спокойнее!!!
Не пытайте навязать кому-нибудь СВОЮ точку зрения!!!
Не используйте нецензурную речь, а также слова, унижающие и порочащие честь и достоинства Вашего собеседника!!!
Все мы “ЧЕЛОВЕКИ”, форум не поле битвы, он предназначен для обсуждения интересующих нас тем!!!
Всем удачи и приятного настроения!!!

Re: 30-литровый морской "кубик"

Сообщение Shwartz » 22 апр 2013, 14:02

этто только радует :-):
Shwartz
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 02:48
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Имя: Dima

Re: 30-литровый морской "кубик"

Сообщение tiger33 » 18 июн 2013, 01:29

Тоже гонял мысли о море, но пока останавливает о, что нужно следить за параметрами. Особенно в маленьком объеме испарение и повышение температуры в жару. Да и осмос пока не планируется.
Аватара пользователя
tiger33
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 23:23
Откуда: владимир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Имя: макс

Re: 30-литровый морской "кубик"

Сообщение Shwartz » 18 июн 2013, 15:19

Было дело не так давно - не менял воду недели три, а то и месяц. Потом поменял, всё нормально. Причём, в аквариуме живёт веточка СПСа - фиолетовый календрум. Нормально себя чувствует, выпускает полипы, растёт. :) Слежу за качеством воды по нему, как наиболее привередливому кораллу в моём аквариуме.
Сейчас тоже довольно давно не менял воду, точно когда не помню, недели 2 прошло точно. Всё никак календарик не заведу для аквы)) Ксюха распушённая хорошо, хлопает лапками)) оч мило)) Рыб кормлю мало, раз в день, иногда пропускаю кормление, так уже месяца 2. Плавают, объедают всякие обрастания, порой вижу как ловят рачков мелких.
Сейчас у меня стоит МГ 70Вт промышленный светильник сбоку - сильно греет воду, доливаю достаточно много. С люминесцентными лампами испарения значительно меньше. Оставил из течения только маленький акваэлевский фильтр ФАН-1 на 320 л\ч, большее течение мне не понравилось, сильно дует на кораллы. Акв охлаждается вентилятором, подключённым к контроллеру для холодильников) Температура 25,5. Раньше ставил компьютерный вентилятор без контроллера на постоянную работу днём, включался вместе с освещением. Автодолив пока не сделал\не купил)
Интересно, Дима (Satyr) всё еще бутилированной водой пользуется для подмен или осмос купил?

Кстати, если начинать, то рекомендую дискосомы - дубовые кораллы)) Растут в слабом освещении, слабом течении, выдерживают больше нитратов в воде, чем другие кораллы.
Shwartz
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 02:48
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Имя: Dima

Re: 30-литровый морской "кубик"

Сообщение vizor_83 » 18 июн 2013, 16:29

я тоже загорелся морем)))) буду делать)) только до запуска ещё далеко, пока банку пока тумбочку, пока крышку свет сделаю... думаю сделать самп, нужен ли он? аква планируется 80л
450л. Дискусы
Аватара пользователя
vizor_83
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 10:42
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Имя: Антон

Re: 30-литровый морской "кубик"

Сообщение tiger33 » 18 июн 2013, 23:08

В общем пока не решился. но на повестке заброшенный аквас на 42л с синодонтами -переростками,парой обгрызанных анубов и каким то замком...Варианта было два-транвик с креветками и мини -море. причем могу сделать любую штуку из пластика,тот же пенник-работаю в макетной мастерской-акрил,трубки ,чпу и лазерная резка) Да и в Москве проще все купить. На форуме аква лого кораллы любители толкают за небольшие суммы,а типо ксюхи раздают за так. А как у вас ось поживает в акваэле-следов коррозии нет? сколько времени работает? А то морские помпы течения не дешевое удовольствие.
Аватара пользователя
tiger33
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 23:23
Откуда: владимир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Имя: макс

Re: 30-литровый морской "кубик"

Сообщение Shwartz » 19 июн 2013, 02:06

Примерно через пару месяцев в море смотрел ротор - всё было норм. С тех пор прошло столько же. Как-нибудь загляну ради интереса. Этой помпе лет пять. По сравнению с магазинами у любителей оч вкусные цены, я в основном у любителей приобретал живность.
Shwartz
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 02:48
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Имя: Dima

Re: 30-литровый морской "кубик"

Сообщение Shwartz » 19 июн 2013, 21:52

vizor_83 писал(а):я тоже загорелся морем)))) буду делать)) только до запуска ещё далеко, пока банку пока тумбочку, пока крышку свет сделаю... думаю сделать самп, нужен ли он? аква планируется 80л


80л можно и с сампом и без сампа. самое важное - решить нужен он именно вам или не нужен.

предлагаю завести тему в разделе форума аквалого, посвящённому планирующимся аквам, с вопросами что да как, там многие люди - прожжёные моряки)) - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/forum/74- ... -akvarium/

статья про самый простой вариант - 20л без сампа http://www.aqualogo.ru/book2007-21
обсуждение этого аква http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/602 ... ov-moskva/

также на том форуме полно инфы про различные варианты устройства акв и сампов. много классных фоток слюнки попускать))
Shwartz
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 02:48
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Имя: Dima

Re: 30-литровый морской "кубик"

Сообщение tiger33 » 20 июн 2013, 00:10

Кстати,а насколько много воды приходится доливать,например в жаркие дни при работающем вентиляторе в качестве охладителя?
Аватара пользователя
tiger33
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 23:23
Откуда: владимир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Имя: макс

Re: 30-литровый морской "кубик"

Сообщение Shwartz » 20 июн 2013, 01:41

примерно сантиметр высоты при работающей металлогаллогенной лампе 70вт + 22вт люминесцентных в недавние самые тёплые дни. аквас 50см длина, 30 ширина. если ставить только люминесцентные - раза в 2 меньше испарится, а то и ещё меньше.
но это при заданных 25,5 градусах.
Shwartz
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 02:48
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Имя: Dima

Re: 30-литровый морской "кубик"

Сообщение vizor_83 » 20 июн 2013, 10:22

у меня в пресном сейчас держится 31 градус, это без грелки, а морской если ставить с вентиляторами, наверно очень большое испарение будет, без автодолива не обойтись
450л. Дискусы
Аватара пользователя
vizor_83
 
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 10:42
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Имя: Антон

Пред.След.

Вернуться в Наши аквариумы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron